О развитии ситуации в Сирии

Инициатива российского президента В.В.Путина о постановке сирийского химического оружия под международный контроль безусловно можно признать очень удачным тактическим шагом. Справедливости ради необходимо констатировать, что эта инициатива была озвучена в рамках неофициальных консультаций с Западом еще в апреле с.г, когда впервые был зафиксирован факт применения некого отравляющего вещества в Алеппо. Тогда также шла речь о разоружении арсеналов с химическим оружием и присоединении Сирии к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). И с Дамаском основные контуры этой инициативы также были согласованы. То есть, это мы к тому, что нынешняя инициатива была проработана уже давно и не является экспромтом. Тогда ее никто не захотел услышать, а сейчас США вцепились в нее как в спасательную «палочку-выручалочку». Почему инициатива не нашла отклика тогда, тоже понятно. В США были твердо уверены в том, что режиму Б.Асада остается жить считанные недели. Но все оказалось не совсем так. Кроме того, непонятно, как  алавитам ( 15% населения страны) удается довольно активно сдерживать наступление противников режима, в отрядах которых добрая треть – это иностранные наемники или фанатичные борцы за идею. Вывод здесь только один – сунниты не представляют собой единую массу недовольных. Более того, среди сирийских суннитов (прежде всего в той же Сирийской свободной армии (ССА) и среди интеллигенции)   сильна прослойка тех, кто не приемлет исламистов и их идеологию.

Не все так просто, как представляется на первый взгляд и с конечным результатом выдвинутой Москвой инициативы. И на самом конечном  этапе ее реализации все может повернуться совсем в другую сторону.

Поясним. США и их союзники по НАТО уже неоднократно доказывали (в бывшей Югославии и Ираке), что если они решили свергнуть правящий режим, то они не остановятся и обязательно доведут этот процесс до логического завершения.   Химическое оружие в Сирии, кто бы что ни говорил про опасность ее расползания по региону и попадания в руки террористов, является основным сдерживающим фактором  от осуществления внешнего вмешательства. Как представляется, «робость» Белого дома, которую он проявил в последнем случае с нанесением удара по Сирии, была обусловлена именно боязнью того, что сирийское химоружие может остаться без контроля или начать рассеиваться по всей стране после удара по склада. Мы уже сообщали, что резкое ослабление боеготовности сирийских вооруженных сил в результате налетов и одновременное наступление повстанцев просто вынудит американцев высаживать десанты и брать склады с хим оружием под контроль. И в этом случае сами сирийцы могут успеть подорвать эти запасы. О последствиях говорить  излишне. При этом никто из руководителей Пентагона естественно не может дать гарантий, что спецназ успеет такой сценарий предотвратить. Отсюда и нерешительность Б.Обамы.

Все меняется, если  химоружие  будет вывезено. При этом можно совершенно спокойно наносить любые воздушные удары, после которых повстанцы перехватят стратегическую инициативу. Поводов в данном случае можно найти сколько угодно, начиная от гуманитарной интервенции и заканчивая нарушением прав мирного населения. Причем в данном случае уже нет никакой необходимости в наземном вмешательстве тех же США, что минимизирует риски потерь.

При этом сценарии Москва уже выглядит как «обманутая» (в лучшем случае) или «пособница» (в худшем). Откуда такие пессимистические оценки? Ну, во-первых, из всей логики действий США и их союзников, которые готовы оправдать свои любые действия, если им это по каким-то причинам выгодно. А смещение Б.Асада им выгодно даже не с точки зрения геополитики (здесь как раз все туманно, поскольку Сирия превращается в «территорию команчей» и выбывает вслед за Египтом из обоймы ближневосточных режимов, которые являются системообразующими в этом регионе), а с точки зрения доказательства своей мощи. И этот вариант в конечном счете очень реален.

Ряд европейских экспертов указывают в этой связи о том, что российские спецслужбы  готовят для семьи Асада «запасной аэродром» в России. В частности, указывается на то, что дядя казначея семьи Асада Р.Махлюфа уже приобрел для этой цели особняк в России. Цель этой «утки» в общем-то понятна: показать что Москва и США уже договорились «в тихую» о мирном уходе Б.Асада. Тем самым Дамаску и Тегерану намекают о том, что их уже предали, и Москве верить нельзя. Совершенно очевидно, что за этими публикациями стоит Саудовская Аравия, которая уже неоднократно старается вбить клин между Дамаском и Москвой и сорвать реализацию инициативы по утилизации химоружия, и тем самым вновь поставить на повестку дня вопрос о нанесении воздушного удара по Сирии. Он для Эр-Рияда жизненно важен, поскольку это последняя надежда на свержение режима чисто силовым путем.

Неудача миссии  принца Бандара во время недавнего визита в российскую столицу, когда он пытался убедить российское руководство  «сдать» Б.Асада взамен на гарантирование безопасности на предстоящих Олимпийских Играх в Сочи,  вынуждает его действовать нетрадиционными методами. Мы имеем   в виду прежде всего недавние теракты террористов-смертников в Чечне и Ингушетии, за которыми стоит Д.Умаров. Теркты смертников – это всегда деньги, и вопрос о том, кто эти деньги Д.Умарову дал, лежит на поверхности. Еще ранее попытки организовать резонансные теракты были предотвращены в Подмосковье, где основными исполнителями были как раз эмиссары из Пакистана. За всем этим стоят саудовцы, а вернее их финансы и заказ. Цель также очевидна – понервировать Москву. Это плохая тенденция, которая может усилиться по мере ухода США и НАТО из Афганистана, когда «высвободится» некая масса «лишних штыков».

52.44MB | MySQL:103 | 0,486sec