К визиту госсекретаря США Дж.Керри в Египет

3 ноября госсекретарь США Дж.Керри начал свое очередное ближневосточное турне, в рамках которого, кроме анонсированных Саудовской Аравии, Израиля, ПНА, Иордании, ОАЕ, Алжира и Марокко он посетил еще и Египет, с которого, собственно, и начал свою поездку в регион. Примечательно что, в официальном сообщении Госдепартамента США от 31 октября о ближневосточном турне Дж.Керри  визит в Египет не значился. В ряде ведущих западных СМИ такую секретность начали увязывать с тем, что Вашингтон уже считает ситуацию с обеспечением безопасности в этой стране аналогичной положению в Афганистане и Ираке.

Следует отметить, что это первый визит в Египет столь  высокопоставленного члена американской администрации со времени свержения президента М.Мурси. Кроме стандартного набора вопросов, касающихся двусторонних отношений и общерегиональной ситуации, пожалуй, главное что бросается в глаза — этот  визит состоялся за день до начала суда над бывшим главой государства. В данной связи примечательно, что во время пресс-конференции со своим египетским коллегой Набилем Фахми, Дж.Керри призвал к справедливости и прозрачности судебного процесса, ни разу не упомянув имя бывшего президента. Впрочем, эта тема не была затронута и во время встреч с временным президентом Египта Адли Мансуром и даже министром обороны Абделем Фаттахом аc-Сисси.

Можно предположить, что вопрос будущей судьбы М.Мурси был обговорен до визита во время кулуарных переговоров. Очевидно, что перенос следующего заседания суда на январь 2014 года не является случайным. Каир явно пытается выиграть время. Но и Вашингтону, судя по всему, такая «проволочка» с делом М.Мурси на руку чтобы выстроить приемлемый для себя алгоритм взаимоотношений с нынешней египетской «постисламистской реальностью».

Как известно, отношения между странами ухудшились после решения Вашингтона приостановить передачу Египту крупномасштабных партий вооружений и традиционной денежной помощи в размере 1,5 млрд долл.  в связи с насилием, последовавшим за государственным переворотом, в результате которого был свергнут президент М.Мурси. Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США приостанавливают поставки Египту крупных партий вооружений и оказание финансовой помощи «до достижения внушающего доверия прогресса в деле приведения к власти представляющего все слои населения, демократически избранного гражданского правительства путем свободных и справедливых выборов».

И хотя Вашингтон не называет отстранение от власти М.Мурси государственным переворотом, официальный Каир подверг резкой критике это решение, назвав его «шагом в неверном направлении» и заявил, что «не уступит американскому давлению». Давая характеристику состоянию отношений между странами, министр иностранных дел Египта назвал их «деликатными». И в эфире телеканала CNN заявил, что Каир готов найти новые источники финансовой помощи. А США, подчеркнул далее глава внешнеполитического ведомства АРЕ, прекратив поддержку Египта во время борьбы египетской армии с террором, непременно заставят усомниться в своей надежности как союзников.

Нельзя сказать, что такая агрессивная тональность напугала Вашингтон, однако, все же очевидно, что терять из своей орбиты «ключевое» государство региона в планы Белого дома не входит. Собственно поэтому, целью визита Дж.Керри, пожалуй, стало донесение до египетского руководства и общественности посыла о том, что США остаются «другом и партнером» Египта, несмотря на приостановку оказания военной помощи. Эта мысль была неоднократно подчеркнута в ходе совместной пресс-конференции главы американского Госдепа со своим египетским коллегой. Кроме того Дж.Керри, как бы оправдываясь пытался объяснить, что это решение было принято согласно законодательству США, отмечая также, что американо-египетские отношения не должны определяться лишь уровнем оказываемой Америкой Египту помощи.

В целом же, из шестичасового пребывания руководителя внешнеполитического ведомства США в Каире можно сделать вывод, что Вашингтон, учитывая геополитическую важность Египта будет вынужден поддерживать любую власть в АРЕ.

При освещении визита ведущие региональные СМИ отмечали, что Керри «старался изо всех сил». Особенно акцентируется внимание на его слова о том, что США  «остаются другом и партнером как египетского народа, так и египетского государства».

В свою очередь, и для Египта важно иметь союзника в лице супердержавы, о чем свидетельствует предложение временного президента АРЕ А.Мансура  президенту США Б.Обаме  о стратегическом диалоге между двумя странами.

Кроме того, ведущие египетские СМИ (в частности, самая тиражная в регионе газета «Аль-Ахрам»), распространяясь о  «национальном достоинстве» и «воле народа» при развитии египетско-американских отношений, цитируют слова официального представителя временного президента АРЕ Ихаба Бадави о том, что в ближайшее время будут предприняты «необходимые шаги» в укреплении двусторонних отношений. А это значит что, несмотря ни на какие порой чересчур резкие заявления с обеих сторон, как минимум «холодный мир» между странами будет и далее продолжаться. Слишком уж много всего сплелось за десятилетия союзнических отношений между Вашингтоном и Каиром чтобы «рубить с плеча».

62.82MB | MySQL:102 | 0,636sec