Третий «Каспийский форум» в Стамбуле

Проблема диверсификации поставок энергоресурсов является одной из ключевых проблем, стоящих перед Турцией. Нынешнее турецкое руководство, ставящее перед собой весьма амбициозные цели во внешней политике и претендующее на роль регионального лидера, прекрасно осознает  свою «уязвимость» в энергетической сфере. Анкара обеспокоена вопросом диверсификации поставок энергоресурсов и для решения этой проблемы проводит многовекторную энергетическую политику. Взоры Турции первым делом устремлены на соседние государства, которые являются крупнейшими экспортерами  газа и нефти на мировой рынок. Прежде всего, Анкара заинтересована в каспийских энергоресурсах, за счет которых Турции сможет как удовлетворять свои энергетические потребности, так и повысить свой статус на мировой арене в качестве транзитного государства.

В 2012 году турецкий аналитический центр Институт каспийских стратегических исследований (HASEN) создал специальную платформу для обсуждения энергетических и коммуникационных проблем – «Каспийский форум». 4-5 декабря с.г. во дворце «Чираган» в Стамбуле проходил третий по счету «Каспийский форум», организованный Институтом каспийских стратегических исследований. В форуме приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз, министр транспорта Турции Б.Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Микеладзе, министр инфраструктуры и планирования Словении Само Омерзел, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных стран Халил Акынджы, государственный секретарь Румынии по транспорту Никушор Мариан Булча, а также ряд других иностранных политиков и экспертов по вопросам энергетики из более 40 стран мира.

Выступавший на церемонии по случаю открытия третьего «Каспийского форума» генеральный секретарь Института каспийских стратегических исследований (HASEN) Халдун Яваш отметил важность форума как площадки, где в конструктивной форме можно обсудить актуальные энергетические и коммуникационные проекты каспийского региона. На церемонии открытия «Каспийского форума» также были зачитаны послания президента Турции А.Гюля и президента Азербайджана И.Алиева.

В послании турецкого президента был сделан акцент на важности таких совместных проектов в регионе, как проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), который составит основу «Южного газового коридора», и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По мнению, президента Турции, благодаря этим проектам регион Каспия станет ключевым энергетическим и коммуникационным центром.

Президент Азербайджана  И.Алиев в своем послании отметил, что «после энергетических проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум строительство Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов представляет большое значение с точки зрения энергетической безопасности Европы и мира. Стремительное экономическое развитие Азербайджана способствует осуществлению грандиозных проектов в регионе и вложению крупномасштабных инвестиций». И.Алиев подчеркнул, что проведенные обсуждения с участием деятелей политики, экономики и науки, внесут вклад в появление новых проектов, которые изменят энергетическую карту Европы.

На открытии форума с приветственным словом участникам форума выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По словам Т.Йылдыза, «Турция и Азербайджан играют ведущую роль в формировании «Южного газового коридора». Осуществление проекта TANAP станет возможным благодаря совместным усилиям наших братских стран. Подготовительные работы уже завершены, в скором времени начнется само строительство. Азербайджанский газ в объеме 50 миллиардов кубометров станет существенным вкладом в удовлетворение потребностей не только Европы, но и Турции».

По окончании форума была принята Итоговая декларация, в которой особо подчеркивается необходимость реализации проектов, нацеленных на развитие Каспийского региона. В частности в Декларации отмечается: «Геостратегическое положение Каспия между Востоком и Западом делает его жизненно важным местом пересечения торговых, транспортных и транзитных маршрутов, ранее именовавшихся «Шелковый путь». Каспийский форум выражает уверенность в том, что, вместе с развитием транспортно-транзитной инфраструктуры в регионе, он снова станет центром торговых отношений между Востоком и Западом». Касательно же энергетических проектов в Декларации сказано следующее: «Каспийский форум» рассматривает  Южный газовый коридор в качестве основы для этой новой точки зрения. Потенциал коридора позволяет стать основным каналом транспортировки не только энергоресурсов Каспия, но и газа из месторождений Восточной части Средиземного моря, Туркменистана и Северного Ирака. Форум считает транспорт и энергетику двумя основными столпами для нового определения Каспийского региона». В интервью азербайджанскому информационному агентству Trend по итогам форума генеральный секретарь Института каспийских стратегических исследований (HASEN) Халдун Яваш дал высокую оценку  форуму в Стамбуле, а также заявил, что следующий «Каспийский форум», четвертый по счету, пройдет 25 июля 2014 году в Нью-Йорке.

Следует отметить, что Межправительственное соглашение между Турцией и Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), который должен стать основой Южного газового коридора, было подписано 26 июня 2012 году в Стамбуле премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом и президентом Азербайджана И.Алиевым. Стоимость проекта оценена в 6 млрд долларов.  Запуск газопровода в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Предполагается, что по газопроводу TANAP азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз» будет поступать в Европу через турецкую территорию. Минимальная пропускная способность газопровода составит 16 млрд куб. м. в год, из которых 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию. Примечательно, что доля Турции в проекте составит 20%.

Анкара крайне заинтересована в реализации проекта Трансанатолийского газопровода, так как это, во-первых, даст ей определенные выгоды как транзитной стране как в финансовом плане, так и в плане повышения своего значения как транзитного государства для стран Евросоюза, членом которого стремиться стать Турция. Во-вторых, реализация проекта TANAP в некоторой степени обеспечит диверсификацию поставок энергоресурсов, чего так добиваются турецкие власти.

TANAP не первый проект подобного рода. Напомним, что ранее у всех на слуху был проект газопровода «Набукко», к которому Анкара также проявляла не меньший, а то и больший интерес. Однако реализация проекта так и не была начата. Что касается проекта TANAP, то это менее амбициозный проект по сравнению с его предшественником «Набукко» и наполняемость его будет обеспечиваться за счет ресурсов одного Азербайджана, что снимает с повестки дня главный вопрос о наполняемости газопровода, который остро стоял перед «Набукко». Тем не менее, отметим, что от проекта «Набукко» пока никто из участников еще официально не отказывался.

52.26MB | MySQL:103 | 0,706sec