Ливия: политическая ситуация накануне парламентских выборов

Убийство неизвестными лицами заместителя министра промышленности Ливии Х.ад-Друи в Сирте 11 января с.г. лишний раз подчеркивает тот факт, что страна продолжает пребывать в серьезном системном политическом кризисе. На традиционное противостояние между Киренаикой и Триполитанией накладывается и противоборство между различными кланами, местными племенами и политическими образованиями.

В этой связи особый интерес представляет возможный расклад политических сил в стране накануне предстоящих в первой половине этого года выборах в ливийский парламент – Всеобщий национальный конгресс (ВНК). Напомним, что официально полномочия этого законодательного органа истекают 7 февраля с.г. При этом сами парламентарии планируют поставить на повестку дня вопрос о продлении своих полномочий до декабря 2014 года, мотивируя это «сложной политической и экономической обстановкой».

В таком сценарии заинтересованы практически все политические партии, которые имеют сейчас депутатские мандаты. Особую активность на данном направлении развил глава Альянса национальных сил (АНС) М.Джебриль, планирующий использовать пролонгацию срока действия парламента для перегруппировки своей партии и заключения нового союза с другими политическими группами в целях формирования новой правительственной коалиции. При этом эксперты обращают внимание на то, что сам АНС в настоящее время переживает не самые простые времена, и ряд признаков указывает на то, что эта коалиция светских сил может в скором времени распасться. В этом случае вперед однозначно вырвутся «Братья-мусульмане», которые сейчас уступают сторонникам М.Джебриля по количеству депутатских мест в ВНК. Распад АНС будет означать политическую смерть ее лидера, что он прекрасно осознает и даже уже приготовил себе «запасной аэродром» на крайний случай в ОАЭ, построив там резиденцию. Но сдаваться без боя он не собирается, и в настоящее время будет прилагать усилия по выстраиванию нового политического формата своего альянса и поиску долговременных политических союзников.

Основным условием для этого считается отказ от поддержки со стороны АНС действующего премьер-министра А.Зейдана, имеющего достаточное количество врагов среди «Братьев-мусульман» в Киренаике. А.Джебриль даже практически официально отказался от своего бывшего протеже. Причем особенно ясно это проявилось в конце прошлого года, когда была предпринята попытка насильственного похищения и смещения А.Зейдана со стороны радикальных «Братьев-мусульман» из Мисураты. Тогда А.Джебриль вполне серьезно раздумывал о вынесении вотума недоверия правительству, опасаясь, что в противном случае вполне реальна возможность возникновения альянса между «братьями» и салафитами. Данная линия сохраняется и до сих пор с учетом того, что А.Джебриль неожиданно 28 декабря 2013 г. пустил публичную «дезу» об отставке действующего премьера, тем самым вызвав переполох как внутри Ливии, так и за ее пределами. Как мы уже сейчас понимаем, это вряд ли возможно в силу жесткого противостояния между Дохой и Эр-Риядом за усиление своего влияния в Ливии. При этом саудовцы используют не только подконтрольные им салафитские группировки в Киренаике, но и значительную часть руководства «братьев» в Триполитании. Мы имеем в виду министра обороны А.ат-Тани и других представителей силового блока. Таким образом, можно говорить об оформившемся расколе уже среди ливийских «братьев», которые раскололись все по тому же традиционному принципу Киренаика-Триполитания. Правда, триполитанцы пока готовы поддерживать А.Зейдана, о чем тот же А.ат-Тани договаривался с саудовцами во время своего блиц-визита в Эр-Рияд в конце прошлого года.

А.Джебриль сейчас ведет секретные консультации с руководством «братьев» именно из Мисураты. Один из их руководителей — Свейли, давно и безуспешно мечтающий о посте министра обороны, в данном случае получает шанс. В этой связи мисуратовцы пошли на ряд мер, призванных успокоить общественное мнение: выпустили несколько сот фактически заложников, блокированных в районе порта; начали переговоры о решении проблемы перемещенных лиц из района Таверги; а также реализуют планы по выводу из города тяжелого вооружения с последующим размещением его в одном месте. Ну и, кроме того, именно они организовали выдавливание салафитских группировок из Мисураты в конце прошлого года.

По этой причине инициатива лидера АНС о продлении мандата нынешнего состава парламента находит пока полное понимание у руководства мисуратовских «братьев». По замыслу лидера АНС, эта мирная передышка даст ему шанс на формирование новой партийной коалиции с частью «Братьев-мусульман». Но в этом случае раскол в движении является предопределенным делом. Есть тут и еще один нюанс. Такая коалиция должна получить «добро» от Дохи, которая поначалу крайне неприязненно встретила вероятность формирования правительства во главе с А.Джебрилем после парламентских выборов, на которых его коалиция получила большинство мест в ВНК. Остается только догадываться, во сколько обошлось катарцам блокирование попыток А.Джебриля стать премьер-министром. С той поры многое изменилось, в том числе и руководство в самом Катаре, которое стало более терпимым к «попутчикам» из условно светского политического спектра. А это дает шанс на то, что катарцы пойдут на создание нового альянса, преследуя при этом цель сохранения своего влияния. Даже путем раскола монолита движения ливийских «братьев», который и так уже дал трещину.

52.25MB | MySQL:103 | 0,609sec