Ситуация в Ливане: январь 2014 г.

В январе 2014 года в Ливане продолжала сохраняться сложная, взрывоопасная ситуация, характеризующаяся несколькими моментами. Во-первых, зависимостью социально-политической обстановки в Ливане от гражданской войны в Сирии. Во-вторых, продолжающимися переговорами о формировании нового правительства. В-третьих, саудовско-иранским соперничеством за влияние в этой стране.

В январе 2014 года в Ливане продолжала сохраняться нестабильная обстановка, характеризующаяся нарастающими террористическими угрозами. 17 января в результате взрыва в городе Хермель в долине Бекаа было убито 4 человека и ранено 35 человек. 21 января в результате взрыва террориста-смертника в южном микрорайоне Бейрута Дахие погибло 4 человека и ранено 25. Ответственность за взрыв в Дахие взяла на себя сирийская экстремистская организация «Джабхат ан-нусра». 25 января состоялись обстрелы вооруженной сирийской оппозицией населенных пунктов Эрсаль, Баальбек, Ксар и Буейда на ливанской территории. Организация вооруженной оппозиции «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о своей причастности к этим агрессивным актам.

Все данные проявления насилия вписываются в схему суннитско-шиитского противостояния, ставшего уже привычным для Ливана. Одновременно возросла и пропагандистская активность экстремистских группировок, разжигающих межконфессиональную вражду. 24 января  ИГИЛ объявил о том, что распространяет свою деятельность на территорию Ливана и будет продолжать террористические акты против шиитов до тех пор, пока движение «Хизбалла» не выведет свои вооруженные формирования из Сирии. Чуть позже отделение «Джабхат ан-нусры» в Ливане выпустило заявление, в котором предостерегало ливанцев-суннитов находиться на территориях с преимущественно шиитским населением, чтобы не стать жертвами салафитских экстремистских организаций. Налицо стремление экстремистов и их внешних покровителей распространить гражданскую войну в Сирии на Ливан.

Ливанские силовые структуры в последнее время предпринимают определенные усилия по нейтрализации террористической угрозы. В начале декабря прошлого года в Триполи были введены части ливанской армии, что снизило уровень насилия в городе. Военный режим в Триполи продлится до июня этого года.  21 января ливанской контрразведкой был задержан молодой салафитский проповедник Омар аль-Атраш, подозреваемый в организации взрывов в южных районах Бейрута летом прошлого года.

Между тем, несмотря на обострение межконфессиональных противоречий, обозначилась перспектива формирования нового ливанского кабинета министров. Напомним, что основным противоречием между Коалициями 8 марта и 14 марта был принцип формирования нового правительства: «Хизбалла» и ее союзники настаивали на схеме 9+9+6, при которой обе коалиции выставляли по 9 министров и имели право вето при обсуждении тех или иных вопросов, а «Коалиция 14 марта» отстаивала вариант 8+8+8, при котором министерские места поровну делились между союзниками и нейтральными представителями. Кроме того с осени прошлого года ряд деятелей «Коалиции 14 марта», в частности Самир Джаджа, говорили о неприемлемости включения в состав правительства «Хизбаллы» до тех пор пока она не выведет свои отряды из Сирии. Это было большой глупостью. Ведь как отметил один из журналистов ливанской газеты Daily Star: «Если вместе с «Хизбаллой» ливанская политическая машина движется плохо и с перебоями, то без «Хизбаллы» она не будет двигаться никак».

Наблюдалось и оживление международного посредничества в преодолении правительственного кризиса в Ливане. 12 января в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с лидером «Коалиции 14 марта» и движения «Мустакбаль» Саадом Харири, в ходе которой обсуждался в том числе вопрос о формировании нового правительства в Ливане. 13 января 2014 года состоялся официальный визит министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в Бейрут. Глава иранской дипломатии подчеркнул, что нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией может иметь важное значение для улучшения ситуации во всем ближневосточном регионе. При этом он заявил, что независимо от неучастия Ирана в конференции по Сирии «Женева-2» (иранская делегация не была туда приглашена) Тегеран будет оказывать помощь в преодолении правительственного кризиса в Ливане. Большую активность на внутриполитическом направлении развил и новый посол США в Ливане Дэвид Хейл, встречавшийся по поводу формирования нового кабинета со спикером парламента Набихом Берри, лидерами христианских партий Амином Жмайелем (КАТАИБ), Самиром Джаджей (Ливанские силы), Мишелем Ауном (СПД), с одним из руководителей движения «Мустакбаль» Фуадом Синьорой и даже предпринявший специальные поездки в Саудовскую Аравию и в Париж для встречи с Саадом Харири. Ливанские наблюдатели отмечают, что после войны 1982 года американское вмешательство во внутренние дела Ливана впервые воспринимается обществом в целом положительно. Многие сунниты считают, что американское посредничество способно уменьшить влияние «Хизбаллы». Часть ливанских шиитов убеждена, что в условиях американской борьбы с терроризмом «Аль-Каиды» Вашингтон займет правильную позицию по отношению к экстремистским салафитским организациям. Часть христианской общины считает, что хорошие связи с маронитской диаспорой в США помогут в отстаивании интересов христиан Ливана.

В результате стороны наконец пришли к принципиальному согласию по формированию нового правительства. Официально «Хизбалла» и ее союзники приняли схему 8+8+8, но с одной важной оговоркой: два министра из числа «независимых» будут назначаться соответственно по рекомендациям соперничающих Коалиций 8 и 14 марта. Данное предложение вызвало положительное отношение движения «Мустакбаль», о чем 17 января Фуад Синьора проинформировал спикера парламента Набиха Берри. В чем же заключается причина перемены настроения Саада Харири, который ранее саботировал формирование кабинета министров? Представляется, что С.Харири наконец осознал опасность своих новых союзников из салафитских экстремистских группировок. Если ход событий выйдет из-под контроля и в стране начнется вооруженный конфликт, экстремисты выйдут на первые роли и без колебаний принесут в жертву своего бывшего покровителя. Об этом говорится в частности в красноречивой статье под названием «Харири и «Хизбалла» в одной лодке?», опубликованной в газете «Аль-Ахбар». 25 января с.г. Саад Харири официально отмежевался от причастности к террористической активности, не забыв при этом в очередной раз резко раскритиковать «Хизбаллу». Он отметил, что «сунниты Ливана, как и все ливанцы хотят остаться в стороне от сирийского конфликта и не желают участвовать в войне между «Аль-Каидой» и «Хизбаллой»».

Интересно, что депутат парламента от «Хизбаллы» Хасан Фадлалла, оппонируя Харири, заявил, что участие «Хизбаллы» в сирийском конфликте на стороне правительства Башара Асада вызвано угрозой терроризма, с которым столкнулось движение и весь Ливан. Он отметил: «Мы столкнулись с угрозой такфиристского терроризма и защищаем от него Ливан, так же как раньше защищали родину от Израиля». Таким образом, формируется новый политический дискурс «Хизбаллы» как патриотической и антитеррористической силы.

Вместе с тем «примирительный» настрой лидеров «Коалиции 14 марта» уже вызывает раздражение у местных салафитов. Так радикальный проповедник Ахмад аль-Асир, спровоцировавший беспорядки в Сайде в июле-августе прошлого года, 29 января распространил в интернете свое заявление, в котором обвинил Саада Харири в предательстве интересов суннитской общины и заявил, что «у суннитов Ливана больше нет покровителей».

Формирование нового правительства страны наталкивается на традиционное для Ливана препятствие: соперничество между различными политическими силами за распределение финансовых потоков. Основным камнем преткновения при ротации министерских портфелей стали наиболее выгодные министерства энергетики и  телекоммуникаций. В прошлом правительстве они были закреплены за Свободным патриотическим движением Мишеля Ауна, причем министром энергетики был его зять Джебран Басиль. Напомним, что Министерство энергетики распоряжается важными тендерами на разработку природного газа на ливанском шельфе. Новый премьер-министр Тамма Салам намерен отнять эти посты у СПД, передав Министерство энергетики близкому к нему адвокату Дани Каббани. Естественно, что эти шаги вызвали бурную негативную реакцию у СПД, блокирующего создание нового кабинета.

Развитие событий в январе принесло определенные надежды на смягчение конфликтного потенциала в стране и преодоление политического кризиса. Однако на пути к стабилизации обстановки существует множество препятствий, главным из которых является гражданская война в Сирии, напрямую затрагивающая Ливан.

52.32MB | MySQL:103 | 0,461sec