О выдвижении А.Ф.ас-Сиси кандидатом на пост президента АРЕ

Заявление кувейтскому журналисту министра обороны Египта А.Ф.ас-Сиси о его намерении выставить свою кандидатуру на пост президента страны, а затем последовавшее официальное опровержение свидетельствует о следующих моментах.

Первое и основное. Фактический руководитель страны фельдмаршал А.Ф.ас-Сиси уже, по-видимому, окончательно определился с выдвижением своей кандидатуры на пост президента. При этом опровержение необходимо изначально отнести к тактическим моментам с целью зондирования позиции не столько внутри страны, сколько за рубежом. Последствия такого решения также очевидны. Это, прежде всего, принятие на себя ответственности по выводу страны из экономического кризиса и минимизация рисков нарастания социальной напряженности. Особенно с учетом грядущего продовольственного дефицита, прогнозируемого экспертами на 2016-17 года, который будет дополнительно усугублен реализацией проекта строительства Большой Плотины на Голубом Ниле в Эфиопии. Сразу скажем, что воздействовать на этот процесс, который уже «подмяли» под себя французские строительные фирмы, Каир в своем нынешнем состоянии не сможет никак. Речь о бомбардировках строительства в случае его начала, как это обещал сделать в свое время президент А.Садат, не идет в принципе. На все эти внутриэкономические моменты накладывается реальная гражданская война, фактически уже идущая не только на Синае, но и в ряде крупных городов страны. Причем взрывы заминированных автомобилей, которые «вошли в моду» в последнее время, свидетельствуют о переходе оппонентов режима к планомерной террористической войне против режима и его представителей на местах. Операции такого рода требуют хорошего финансирования и организации, особенно в столице.

Особо обратим внимание на «почерк» террористов. Он чисто «салафитский», или другими словами, «джихадистский», который мы сейчас наблюдаем в действиях суннитских террористических групп в Ираке и Сирии. Причем используют его именно те группы, которые организованы, спонсируются и действуют под той или иной степенью контроля саудовских спецслужб. Собственно, и первоначальные выводы экспертов, о том, что в терактах в Каире и ряде египетских городов были задействованы салафиты, основаны именно на анализе «почерка» совершения подрывов. При этом понятно, что салафитские группы, подконтрольные саудовцам, таких операций сейчас в Египте не проводят. Более того, руководители египетских салафитских групп всячески выражают солидарность с военными властями и поддерживают все их решения и шаги по плохо скрываемой узурпации власти. Этот момент отлично иллюстрирует, кто является реальным хозяином этих групп.

Таким образом, естественен вывод о том, что «под джихадистов» работают автономные группировки по найму. Из этого вытекает, что в своем противодействии новым властям Египта «Братья-мусульмане» и поддерживающие их катарские спонсоры используют следующую тактику. «Братьям» оставляется на откуп относительно легальное поле массовых «мирных» протестов, а партизанскую деятельность проводят отдельные группы. Одной из таких «наемных» групп является «Аль-Бейт аль-Макдис». Ее возглавляет Хишам аль-Саидни (отец — палестинец, мать – египтянка). Именно она спланировала и осуществила покушение и убийство генерала М.Саиди в Каире 28 января с.г. а также подрывы заминированных автомобилей в различных египетских городах. Боевики именно этой организации сбили ракетой «земля-воздух» «Стрела» вертолет египетских ВВС. Группа действует как на Синае, так и в городах, и опосредованно через ряд фигур в Секторе Газа спонсируется катарцами.

Такая тактика позволяет на нынешнем этапе выводить «братьев» из-под удара обвинений в терроризме и сохранять за ними репутацию «жертв военного переворота», одновременно наращивать партизанский аспект сопротивления и сохранять перманентную дестабилизацию. Эта схема, безусловно, родилась в Дохе не без участия западных политтехнологов, которые в избытке работают на «Аль-Джазире», и теперь активно реализовывается на практике. Арест и суд над журналистами «Аль-Джазиры» в АРЕ, кстати, в том числе связаны и этими аспектами их деятельности в стране. Хотя, конечно, основный упор ими делался именно на пропагандистский аспект противодействия новым властям. В Дохе очень четко уяснили для себя принцип, что войну в 21 веке «выигрывает CNN».

Возвращаясь к А.Ф.ас-Сиси, заметим, что в этой ситуации принятие такой ответственности на себя объясняется не только обещаниями массированной экономической помощи со стороны Эр-Рияда. Это условие очень важное, поскольку без финансовой помощи экономика страны долго не протянет, и любая популярность очень быстро улетучится. Неясно также как отреагирует на легализацию узурпации власти Запад и прежде всего США. Некий посыл о возможном размораживании военной помощи из Вашингтона по итогам достаточно спорного референдума по новой конституции, уже прошел, что дало А.Ф.ас-Сиси повод для умеренного оптимизма и стимулировал его и дальше проводить «разведку боем». Отметим, что не обошлось в данном случае и без давления на Белый дом со стороны местного ВПК, который серьезно обеспокоился перспективой потери египетского рынка. Тем паче, что саудовцы притормозили все переговоры с Каиром в отношении предоставления кредитов за поставки российского вооружения, что, собственно, лишний раз подтверждает версию о том, что вся эта история с намерением египетского руководства закупить вооружение у России была лишь «пугалкой» для американцев.

В нынешних условиях фактической гражданской войны к решению А.Ф.ас-Сиси баллотироваться на президентских выборах  подталкивает военно-политическая элита, которая состоялась именно при власти военных и чрезвычайном положении. Она научилась вполне комфортно ощущать себя в таких условиях, и опасается, что без жесткого руководства власти ей не удержать. Ну и, конечно, личные амбиции фельдмаршала (и это, пожалуй, самый главный мотив его решения) и желание войти в историю страны в качестве нового Г.А.Насера. Все это позволяет сделать вывод о том, что с большей долей уверенности кандидатура будущего многолетнего лидера Египта уже предопределена.

52.28MB | MySQL:103 | 0,562sec