О нефтяной промышленности Ливии

Долгое время информация о нефтяных операциях в Ливии находится под семью печатями. Руководство страны приняло решение не придавать огласке событиям, происходящим в этом секторе государственной экономики. Однако в начале этого года ливийский министр нефтяной промышленности А.аль-Арузи официально выступил с некоторыми любопытными заявлениями.

По словам министра, в настоящее время Ливия добывает около 650 тыс. баррелей нефти в сутки, из которых 510 тыс. баррелей идет на экспорт, а остальное поступает на нефтеперерабатывающие заводы в города Эз-Завия и Тобрук.

Стоит отметить, что производство нефти и нефтепродуктов немного возросло после того, как правительству удалось договориться с племенами и положить конец блокаде месторождения Эль-Шарара на юге страны, снабжавшего нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в г.Эз-Завия. Как заявил А.аль-Арузи, там ежесуточно добывается около 300 тыс. баррелей.

Ливийские порты часто становятся лакомыми кусками для мятежников, которые захватывают их и тем самым дестабилизируют положение дел в нефтяной промышленности североафриканского государства, но пытаются извлечь выгоду для себя.

Согласно недавнему заявлению А.аль-Арузи, Ливия будет судиться с зарубежными крупными и даже мелкими игроками, которые станут покупать нефть из восточных портов, захваченных вооруженными повстанцами, и прекратит сотрудничество с такими компаниями в будущем.

По данным достоверных источников, мятежники пытались заключить сделку по продаже «черного золота» с некоей иностранной фирмой на следующих условиях. Стоимость сырья составляла  около 90 долларов за баррель, что примерно на 16 долларов ниже официальной цены; поставку должен был осуществить танкер под мальтийским флагом.

Стоит напомнить, что ливийские порты Рас-Лануф, Эс-Сидер и Эз-Зуетина с лета прошлого года захвачены повстанцами, и из-за этого нефтяники не могут возобновить там работу.

Министр был категоричен и заявил, что все варианты переговоров с восставшими уже исчерпаны, и правительство, вероятно, будет вынуждено прибегнуть к силе, чтобы восстановить порядок.

В свою очередь, Запад обеспокоен нынешней обстановкой в Ливии, где премьер-министр А.Зейдан вынужден договариваться с племенными ополчениями, принимавшими участие в свержении М.Каддафи и с тех пор стремящимися получить контроль над учреждениями власти и объектами нефтяной инфраструктуры при помощи оружия.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что до стабилизации ситуации в Ливии еще далеко, и никакие (даже самые жесткие) заявления не способны сдвинуть этот камень с мертвой точки.

Да, на Ближнем Востоке куда охотнее будут восприниматься вооруженный мятеж или более серьезные силовые действия, чем дипломатический диалог и отсылки к нормам международного права. Однако ливийская действительность выходит за рамки даже этого уважающего силу региона.

Слишком многие игроки хотят поживиться ливийской нефтью. Речь идет не только о ливийских племенах, кланах и группировках. Иностранные игроки также стремятся заполучить «черное золото», принадлежащее ливийскому народу, и для достижения поставленной цели готовы рисковать и испытывать большие сложности.

Осознавая высокую степень военных и социальных рисков, представители зарубежных фирм все-таки работают в Ливии, невзирая на частые кровопролитные столкновения местных группировок на объектах нефтяной инфраструктуры.

Для повышения безопасности на этих объектах руководство Ливии было вынуждено в три раза увеличить численность вооруженных сотрудников: с 4 тыс. человек в 2012 г. до 12 тыс. в 2013 г.

Как сообщают доверительные источники, лиц, охраняющих нефтяные объекты, в основном набирают из бывших повстанцев. Однако эти сотрудники отнюдь не всегда оправдывают ожидания работодателя.

В частности, группа вооруженных охранников из числа бывших повстанцев атаковала штаб-квартиру в Триполи, которая принадлежала силам по охране нефтяных объектов.

Складывается впечатление, что нефтяная промышленность Ливии находится в прокрустовом ложе постоянно разгорающегося внутригосударственного противоборства различных сил. К этому добавляется острейшая для страны проблема разделения на три части: Триполитанию, Киренаику и Феццан. Сепаратистские движения давно захлестнули Ливию, и ослабления этим действиям и настроениям в ближайшей перспективе не предвидится.

Таким образом, нуждающаяся в крупных инвестициях нефтяная отрасль Ливии не может получить эти вливания по ряду объективных причин. Тем не менее иностранцы присутствуют на нефтяном поле этого государства, поскольку запах «черного золота» обладает магическим магнетизмом. Однако позитивных изменений не стоит ожидать, так как развитие нефтяного сектора заморожено частыми акциями неподконтольных вооруженных отрядов, дестабилизирующих не только общую обстановку в стране, но и в ее основном секторе хозяйства.

В заключение следует напомнить: Ираку понадобилось десять лет, чтобы после разрухи поставить нефтяную промышленность на приемлемые рельсы и с помощью иностранных компаний начать постепенную модернизацию топливно-энергетического комплекса государства. Сможет Ливия уложиться в более сжатые сроки?

52.27MB | MySQL:103 | 0,499sec