Визит премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Берлин: евроинтеграция или предвыборная агитация?

4-5 февраля c.г. премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган по приглашению канцлера ФРГ А.Меркель совершил официальный визит в Берлин. В рамках своего визита в Германию премьер-министр Турции встретился с канцлером А.Меркель, принял участие в «Берлинской встрече», организованной представителями турецкой диаспоры ФРГ, выступил в Немецком обществе внешней политики. Повышенное внимание турецкого лидера к соотечественникам, продемонстрированное им во время визита в Германию, не может не бросаться в глаза. Этот визит вызвал интерес турецких и европейских политологов и журналистов. На страницах ведущих турецких и европейских СМИ разгорелись жаркие дебаты – какова же истинная цель визита Эрдогана: переговоры с Берлином о членстве в Евросоюзе или же предвыборная агитация немецких турок?

Свой визит в Германию турецкий премьер-министр начал с участия в форуме, организованном Немецким обществом внешней политики. На форуме Р.Т.Эрдоган выступил с докладом «Турция, Европа и мир в 21 веке», в котором обратил внимание на успехи Турции в экономике и привел в подтверждение ряд экономических показателей. Премьер-министр коснулся вопросов внутренней политики Турции, в частности предстоящих муниципальных выборов, назначенных на 30 марта с.г.  В связи с чем, он заявил, что «после 30 марта в Турции откроется новый век», видимо, полагая, что Партия справедливости и развития вновь продемонстрирует успех на выборах, как это уже было в предыдущие годы.

После форума Р.Т.Эрдоган встретился с канцлером ФРГ А.Меркель. По итогам встречи была организованна совместная пресс-конференция. А.Меркель заявила, что Германия поддерживает переговорный процесс Турции по вступлению в Евросоюз и готова посодействовать в вопросе открытия новых статей переговорного процесса. Канцлер также отметила, что Берлин разделяет взгляды Анкары касательно сирийского кризиса и готов и дальше сотрудничать по вопросам гуманитарного характера. В свою очередь премьер-министр Турции поблагодарил Германию за предоставление Турции ракет «Пэтриот» и оказываемую поддержку по вопросу евроинтеграции. Необходимо отметить, что такой актуальной теме, как интеграция турок в немецкое общество и политика мультикультурализма в Германии было отведено мало внимания. А.Меркель лишь отметила, что новое немецкое правительство готово в скором времени принять закон о двойном гражданстве, что, по мнению турецкого руководства, просто необходимо для успешной интеграции турок в немецкое общество. Отметим, что ранее выходцы из Турции, как, впрочем, и другие иммигранты, по достижению 23-летнего возраста должны были определиться с выбором гражданства: получить немецкий паспорт или же паспорт своей родной страны. Христианско-демократический союз Меркель ранее был против введения института двойного гражданства в Германии, однако формирование большого коалиционного правительства, в состав которого вошли социал-демократы, выступающие за введение двойного гражданства, решил этот вопрос в пользу иммигрантов.

В рамках своего визита Р.Т.Эрдоган также принял участие в «Берлинской встрече», организованной Союзом европейских турок-демократов (тур. Avrupalı Türk Demokratlar Birliği). Выступая перед собравшимися Эрдоган призвал своих соотечественников не забывать свою родину и свои корни. «Стойте прямо, не прогибайтесь, народ с Вами. Турция вами гордиться», — заявил премьер-министр Турции.  Он также снова отметил успехи Турции на мировой арене и в экономике. «Сегодня Турция совсем другая страна, она не та страна, которую покинули ваши деды и отцы. Сегодня Турция уверенно стоит на ногах. Сегодня Турция – это страна с сильной экономикой, это пример демократии и это государство, ведущее активную внешнюю политику на мировой арене», — заявил Эрдоган.

Таким образом, проанализировав итоги визита и заявления Эрдогана, можно отметить, что в ходе визита особое внимание было отведено не вопросам евроинтеграции или двухстороннего сотрудничества, а вопросам внутренней политики Турции и предстоящим выборам. Такого мнения придерживается турецкий политолог, журналист влиятельной турецкой газеты «Хюрриет» Ахмет Кулахчи. Немецкий специалист по Ближнему Востоку и Турции, профессор Удо Стайнбах также разделяет эту точку зрения. На кануне визита Эрдогана в Берлин в интервью немецкой «Deutsche Welle» он заявил, что события последнего года —  протесты в парке Гези, конфликт властей с «джемаатом» Ф.Гюлена — негативно отразились на турецко-немецких отношениях. Он предположил, что визит должен прояснить многие вопросы турецкой внутренней политики не только для немецких властей, но и для турецкой диаспоры. По мнению немецкого специалиста, если оценивать немецко-турецкие отношения, то надо иметь в виду, что Берлин, не смотря на участившуюся критику в адрес Анкары, рассматривает Турцию как союзника и в целом важного игрока на Ближнем Востоке.

В свою очередь отметим, что хотя визит является официальным и был совершен по приглашению немецкого канцлера, целью визита была предвыборная агитация сторонников Эрдогана. Впервые граждане Турции, проживающие вне Турции, смогут голосовать в стране проживания.  В Германии проживает свыше 4 миллионов турок, что является четвертым электоральным округом после Стамбула, Анкары и Измира. На фоне приближающихся муниципальных выборов вкупе с падением популярности ПСР в Турции голоса немецких турок представляют особое значение для правящей партии.

52.28MB | MySQL:103 | 0,850sec