Ситуация со свободой слова в отношениях между ЕC и Египтом

На днях в Брюсселе прошло очередное заседание Совета министров ЕС по иностранным делам. Одним из пунктов повестки дня было обсуждение вопроса т.н. «южного партнерства», в частности, ситуации в Египте, Ливии, Тунисе.

Выводы заседания по египетскому вопросу представлены 15 пунктами. Некоторые из них дают положительную оценку политическим процессам в стране, в частности, недавно прошедшему референдуму по конституции, «дорожной карте» переходного периода, предстоящим президентским и парламентским выборам. Однако главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза выразили сильную озабоченность относительно эскалации насилия, ситуации с правами человека, свободой слова в СМИ, избирательным правосудием, а также ситуацией в экономике.

Что касается ситуации в СМИ, то Совет призвал нынешнюю египетскую власть обеспечить безопасные условия для работы всех журналистов и покончить с политизированными арестами, запугиванием и провокациями в отношении иностранных и египетских журналистов.

Особая озабоченность по поводу ситуации со свободой слова в СМИ прозвучала со стороны министров иностранных дел Германии, Дании и Великобритании, в частности, их критике подверглось обвинительное заключение прокуратуры АРЕ в отношении журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира», среди которых, кстати, двое являются англичанами, а еще один — подданный Нидерландов.

Следует отметить, что очень вовремя к заседанию Совета министров ЕС по иностранным делам подоспел свежий отчет организации «Репортеры без границ», в котором Египет был раскритикован за «бразеризацию» и «сисификацию» СМИ и помещен на 159 место в мире (из 180-ти) по уровню свободы слова.

Примечательно, что ситуация со свободой в СМИ обсуждалась за неделю до заседания Совета министров ЕС по иностранным делам также и в Европейском парламенте. Тогда пресс-секретарь МИД АРЕ Бадр Абделатти раскритиковал резолюцию Европарламента, отметив, что вмешательство в судебный процесс Египта является неуместным ни для иностранной, ни для египетской организации.

Кроме того, ситуация со свободой слова в СМИ была ключевой во время встреч министра иностранных дел АРЕ Набиля Фахми, которые он провел во время своего европейского турне в начале февраля, посещая Рим, Берлин и Гаагу. В частности, он тогда заявил, что «Египет приветствует иностранных журналистов при условии, что они осуществляют свою деятельность в соответствии с законом».

Отметим, что ЕС был очень осторожен в своих комментариях по поводу происходящего в Египте на протяжении последних девяти месяцев.

Поэтому, такая повышенная «озабоченность» со стороны институций и стран Евросоюза нынешним состоянием прав человека в АРЕ наталкивает целый ряд экспертов на мысль, что Брюссель уже сейчас готовит почву для проведения более жесткой политики по отношению к Каиру, в случае избрания на пост президента фельдмаршала А.Ф.ас-Сиси.

В этой связи, вовлеченными в тему обозревателями акцентируется внимание на том, что некоторые европейские должностные лица ожидали, что после отстранения от власти М.Мурси влияние в правящей коалиции будут иметь более умеренные группы, однако принятые оценки свидетельствуют о том, что эти ожидания не оправдались и «наступление на инакомыслящих уже становится вопиющим».

Реакция внешнеполитического ведомства АРЕ на такие выводы заседания европейских министров была прогнозировано незамедлительной и гневной. МИД АРЕ заявил, что оценки министров иностранных дел ЕС свидетельствуют либо «о непонимании происходящего» в Египте, либо об «умышленном европейском игнорировании». При этом, пресс-секретарь египетского МИД Бадр Абделатти отметил, что негативные оценки европейских министров являются «опасным знаком, свидетельствующим об определенной политической ориентации».

Впрочем, несмотря на столь критические замечания, ЕС подтвердил свое намерение работать с Египтом как «ключевым партнером в регионе» и «поддерживать диалог со всеми политическими силами, которые отвергают насилие и поддерживают заслуживающие доверия инициативы, направленные на ведение диалога и примирения». Также, было подтверждено намерение Евросоюза продолжать поддержку улучшению «социальным и экономическим условиям населения Египта, особенно бедной его части», а также ЕС готов далее помогать Египту в проведении экономических реформ.

Такая политика «кнута и пряника» со стороны Брюсселя в отношении со странами своего как восточного, так и южного соседства стала уже традиционным. Поэтому, как полагают некоторые обозреватели, упомянутые европейские замечания могут иметь краткосрочное влияние.

Что же касается более долгосрочной перспективы, то тут Евросоюз, скорее всего, в дальнейшем будет разбирать не частные события, а рассматривать ситуация в более широком контексте, что будет иметь положительный эффект как для Египта, так и его отношений со странами ЕС, учитывая, какие катастрофические последствия может иметь нестабильность в ключевой стране Ближнего Востока на ситуацию в ЕС.

52.18MB | MySQL:103 | 0,491sec