Государство Израиль и политический кризис в Украине

На протяжении нескольких месяцев ситуация, поводом к которой стал отказ украинского правительства подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, приковывает внимание всего мира. Израиль также не может оставаться в стороне от данных событий. При этом влияние украинского политического кризиса на еврейское государство заметно в различных сферах от экономики, где эксперты всерьез обеспокоены судьбой израильских инвестиций, до внешней политики, где перед визитом в США, начавшимся 3 марта 2014 г., премьер-министру Б.Нетаньяху порекомендовали извлечь уроки из ситуации в Украине.

Видится целесообразным начать обзор со случаев, непосредственно связывающих Израиль и украинский политический кризис. Здесь следует дать характеристику двум группам людей, так или иначе вовлеченным в противостояние в городах Украины: участникам протестов, и населению двух стран, которое может прямо или косвенно пострадать в случае обострения ситуации. Говоря о первой категории, необходимо упомянуть группу, возглавляемую бывшим солдатом Армии обороны Израиля (АОИ). Информация об этом формировании существует весьма противоречивая. Наиболее достоверным кажется интервью с руководителем данного отряда, опубликованное газетой «Times of Israel» 28 февраля 2014 г.1 В нем говорится, что группа по аналогии с миротворческими силами ООН называет себя «голубыми касками» Майдана. В ней принимают участие 35 мужчин и женщин, не являющихся евреями, а также 5 ветеранов АОИ. Они получают задания от движения «Свобода», руководимого О.Тягныбоком. Примечательно, что именно их наряду с активистами движения «Правый сектор», как правило, подозревают в действиях антисемитской направленности.

Как заверил лидер «голубых касок» Майдана корреспондента «Times of Israel» К.Лившица, он не скрывает своего происхождения и не поддерживает часть действий движения «Свобода» в силу их непоследовательности, а не потому, что они направлены против еврейского населения Украины. По его словам, «антисемитизм используется для делигитимизации украинской революции». В качестве своей первоначальной цели движение «голубых касок» Майдана определило борьбу с правительственными силами в украинской столице, в настоящий момент его активисты переключились на охрану города от вандалов, а также начали организовывать отправку тяжело раненых участников протестов на лечение в израильские больницы.

Помимо группы, принимающей непосредственное участие в событиях на Майдане, в Израиле есть люди, желающие продемонстрировать свое отношение к тем или иным событиям. Так, 24 января и 21 февраля 2014 г. в Тель-Авиве возле посольства Украины в Израиле состоялись «акции солидарности». Они были спланированы для того, чтобы выразить поддержку украинскому народу и почтить память погибших в столкновениях. 2 марта 2014 г. рядом с российским посольством в Израиле состоялся стихийный митинг против введения войск России на территорию Крыма. На 3 марта 2014 г. была запланирована организованная демонстрация.

Второй категорией, заслуживающей внимания, являются те, кто может прямо или косвенно пострадать от событий в Украине. Согласно данным последней официальной переписи населения Украины от 5 декабря 2001 г., в стране проживало 103,6 тыс. евреев, большинство которых в Киевской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях. Учитывая, что новая перепись населения на протяжении нескольких лет откладывается и, по последним данным, была перенесена на 2016 г., следует полагать, что могли произойти изменения численности еврейского населения в связи с репатриацией в Израиль, переездом на постоянное место жительства в иные страны, а также иными факторами. Однако, принимая во внимание результаты предыдущих переписей, можно сделать вывод, что тенденции к кардинальной смене центров проживания данной этнической группы в Украине не имелось. В этой связи в Государстве Израиль возникла задача оказания помощи еврейскому населению, оказавшемуся в очагах противостояния.

Так, 27 февраля 2014 г. депутат Кнессета от партии «Еш Атид» Р.Френкель направила Б.Нетаньяху письмо, в котором высказала необходимость подготовки Офисом премьер-министра, Министерством иностранных дел и Министерством абсорбции, а также всеми заинтересованными еврейскими организациями совместного плана по скорейшей репатриации украинских евреев в Израиль. В своем обращении депутат подчеркнула, что это шаг вызван не только грозящей им опасностью, но и необходимостью предотвращения повторения трагедий, имевших место в прошлом. Схожей точки зрения придерживается Генеральный директор Ассоциации еврейских организаций Евросоюза раввин М.Марголин. Он также обратился к Б.Нетаньяху с просьбой обеспечить безопасность еврейского населения Украины. Однако для этого он предложил направить в страну силы по обеспечению охраны еврейских объектов.

Ответов на эти запросы пока не последовало. Впрочем, сама ситуация вокруг растущего антисемитизма на фоне продолжающегося политического кризиса в Украине выглядит несколько противоречиво. Главный раввин Киева М.-Р.Асман в беседе с сотрудниками 9 канала ИТВ заявил2, что в настоящий момент в стране нет прямой угрозы, которая бы вынуждала еврейское население покинуть их постоянное место жительства. Он выразил необходимость дать шанс новым властям Украины урегулировать ситуацию в стране. В качестве действенной меры в условиях переходного периода он предложил курсы по самообороне для активистов еврейских организаций. Их подготовкой он занимается совместно с организацией ОЦМА (Израиль) и Всемирным Форумом русскоязычного еврейства. Кроме того, своеобразные гарантии безопасности евреев Украины Израиль получил от тех, кого чаще всего подозревают в антисемитизме. 26 февраля 2014 г., по сообщениям посольства Израиля в Киеве, состоялась встреча главы дипмиссии Р.Дин-Эля и руководителя движения «Правый сектор» Д.Яроша. Стороны договорились о создании «горячей линии» по данному вопросу.

Кроме того, существует категория лиц, на которых данный политический кризис оказал косвенное влияние. Это украинские пенсионеры, ныне являющиеся гражданами еврейского государства. 29 сентября 2012 г. министр иностранных дел Израиля А.Либерман и его тогдашний коллега К.Грищенко подписали Соглашение о пенсиях. Документ предусматривал выплаты согласно имеющемуся трудовому стажу и заработной плате, полученным в период проживания в Украине, для израильских пенсионеров-репатриантов из этой страны, а также аналогичные обязательства Израиля по отношению к лицам, ныне живущим в Украине. К моменту начала политического кризиса, документ не успел пройти необходимые ратификационные процедуры в Верховной Раде. Вместе с отстранением В.Януковича от президентских полномочий соглашение было отозвано. Данное решение связывают с объявленным новыми властями Украины отсутствием бюджетных средств. Следовательно, израильские пенсионеры-выходцы из Украины в указанные сроки не получат причитающихся им выплат. Тем не менее, пока израильские власти не предприняли шагов по предотвращению этой ситуации.

Еще одним важным обстоятельством, затрагивающим интересы Израиля, следует считать риск срыва контрактов с украинскими партнерами и опасность потери инвестиций. В последние годы наблюдалось увеличение двустороннего товарооборота между после периода спада, вызванного событями 2004 г. Так, по данным Института экспорта Израиля в 2013 г. наблюдался 3% рост объемов экспортно-импортных операций. Основными товарами, экспортируемыми в Украину, стала продукция химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Пока специалисты прилагают усилия для сохранения нынешнего уровня торгово-экономических контактов. В частности руководитель «Israeli Credit Insurance Company» (ICIC) Д.Милгром заявляет, что компания внимательно отслеживает ситуацию в Украине, но пока не налагает запреты на сделки в этой стране. Кроме того, к подсчету возможных убытков приступили израильские участники проектов с прямыми иностранными инвестициями, в основном вовлеченные в сельское хозяйство. По сообщениям газеты «Haaretz», их предварительные оценки говорят о том, что в случае резкого ухудшения ситуации и невозможности скорого ухода из Украины их потери не будут катастрофическими.

Важным обстоятельством, связывающим Израиль и украинский политический кризис, являются уроки, которые еврейское государство может извлечь из опыта, имеющегося у этой страны. Прежде всего, некоторые эксперты склонны считать, что события в Украине изменят ход и повестку дня пятидневного визита Б.Нетаньяху в США, начавшегося 3 марта 2014 г. При этом точка зрения на то, как трактовать украинские события разнится. К примеру, журналист газеты «Haaretz» Ш.Шалев полагает, что премьер-министру Израиля придется действовать как никогда выверено, чтобы продемонстрировать поддержку президенту США в связи со сложной ситуацией, в которой он оказался из-за позиции России по украинскому вопросу, при этом, однако, исключая риск неодобрительной оценки действий Израиля со стороны Кремля. Д.Поллак, представляющий интернет-портал «Breitbart News», наоборот, считает, что ослабление влияния Б.Обамы в украинском кризисе может стать своего рода сигналом Израилю и Ирану для перехода к открытой фазе противостояния. Учитывая последние публикации ведущих израильских газет «Yedioth Ahronoth», «Haaretz» и «Jerusalem Post» о том, что в преддверии визита Б.Нетаньяху американские дипломаты не прогнозируют серьезных дипломатических шагов в вопросах, составляющих повестку дня, следует ожидать воплощения на практике первого сценария.

Вторым уроком для израильских властей должно стать понимание необходимости избегать раскола общества по политическим вопросам в своей стране. Эта задача особенно актуальна в связи с заявлением раввина города Кирьят-Ата Т.Шульзингера, сделанным им в интервью новостному порталу «Израиль7»3. В нем он сравнил происходящее в Украине с протестами против призыва в ЦАХАЛ учеников йешив по принятому в феврале 2014 г. в первом чтении законопроекту о воинской обязанности ультраортодоксальных евреев.

Таким образом, между Израилем и ситуацией в Украине существует много точек соприкосновения. Не все из них заметны на первый взгляд, и каждая может быть истолкована неоднозначно. С одной стороны, есть сообщения о риске, которому подвергается еврейское население Украины. С другой, — посол Израиля в Украине получает гарантии их безопасности от лидера движения «Правый сектор», которого, по заявлению В.Януковича, сделанному 28 февраля 2014 г. в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону, «в Израиле боятся». Часть израильтян, принимает активное участие в акциях, как в центре Киева, так и у посольства Украины в Тель-Авиве, однако, не все из них сохранят совой настрой в случае начала новой волны алии из этой страны.

В действительности, истина, как и всегда, где-то посередине. В случае дальнейшего разрастания конфликта, обещания, данные израильскому послу, могут быть забыты, а израильские инвесторы могут пострадать. Не случайно, лидер группы «голубых касок» Майдана не скрывает своей национальности, но при этом хочет остаться анонимным, а предприниматели, работающие на украинском рынке, уже просчитали свои риски. Хотя точного повторения украинского сценария в вопросе о воинской обязанности ультраортодоксальных евреев ожидать и не стоит, сам факт сделанных заявлений и начавшиеся акций протеста говорит о росте недовольства в израильском обществе, которое в будущем может повлиять на исход выборов, состав коалиционного правительства или привести к ситуации, аналогичной лету 2011 г.

Неопределенной, на первый взгляд, кажется позиция израильских политических деятелей, практически не делающих заявлений по данному вопросу. Впрочем, это тот случай, когда отсутствие информации говорит о многом. Во-первых, внешнеполитическое руководство по-прежнему стремиться продолжать курс на развитие отношений с постсоветским пространством, провозглашенный А.Либерманом в предыдущую каденцию. В этой связи, для того чтобы не потерять партнера в лице Украины, еврейскому государству нужно дождаться стабилизации и выстраивать отношения с новыми властями. Это задача может существенно осложниться, если сейчас сделать неверный шаг. Во-вторых, открыто не вмешиваясь во внутренние дела других, Израиль будет ждать того же и по отношению к себе. В случае с Украиной есть основания рассчитывать на такого рода поддержку.

В целом, имея опыт сотрудничества с ЕС на основе соглашения об ассоциации, а также, разрабатывая механизмы сотрудничества с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, Государство Израиль будет привлекательным партнером для Украины не зависимо от выбранного ею внешнеполитического курса. Украина, в свою очередь, продолжит представлять интерес для властей еврейского государства в рамках политики, начало которой положил А.Либерман речью на общественном форуме в Сдероте 20 ноября 2013, когда министр иностранных дел призвал «искать страны, которые не зависят от денег из арабского или исламского мира и которые хотели бы сотрудничать с нами [Израилем] на основе новаторства».

1 http://www.timesofisrael.com/israeli-militia-commander-fights-to-protect-kiev/#ixzz2uojx5ggN

2 http://9tv.co.il/news/2014/02/25/169890.html

3 http://www.israel7.ru/News/News.aspx/166964#.UxRTJJzqOte

52.29MB | MySQL:103 | 0,508sec