О назначении принца Мукрина бин Абдель Азиза заместителем наследного принца Саудовской Аравии

Как сообщили саудовские СМИ, в четверг 27 март с.г. принц Мукрин бин Абдель Азиз (1945 г.р.) королевским указом № А/86 от 27.03.2014 (26.05.1435 по хиджре), «для достижения единства и национальной сплоченности и взаимодействия на общее благо, на основании принципов шариата, на которых основана система правления в Королевстве Саудовская Аравия», был объявлен заместителем наследного принца, т.е. получил второе место в линии наследовании саудовского трона.

Согласно первому пункту этого документа принц Мукрин назначается королем Абдаллой «заместителем наследного принца с сохранением за Его Королевским Высочеством поста второго заместителя председателя Совета министров». Второй пункт гласил: «Его Королевское Величество назначает принца Мукрина бин Абдель Азиза Аль Сауда заместителя наследного принца, наследным принцем в случае, если место наследного принца окажется вакантным, он провозглашается королем в государстве в случае, если место короля и наследного принца окажутся вакантными одновременно». При этом в третьем пункте особо оговаривалось, что данный королевский указ «нельзя каким-либо образом изменять или заменить на другой в любой форме любым лицом, кто бы это ни был и по какой бы то ни было причине или толкованию» c момента подписания предварительного соглашения между королем Абдаллой, принцем Мукрином и наследным принцем Сальманом (№ 19155 от 20.03.2014 г.) и получения согласия на это от «Совета Присяги» подавляющим большинством – три четверти от его состава, согласно протоколу заседания (№ 1/hb от 27.03.2014 г.).

Однако по сообщению некоторых арабоязычных СМИ со ссылкой на информированные саудовские источники, король Абдалла потребовал согласия от «Совета Присяги» на назначение принца Мукрина наследным принцем после вступления на трон принца Сальмана с тем условием, чтобы сын короля принц Митеб получил должность второго заместителя премьер-министра, которую занимал ранее принц Мукрин. Тот же источник подтвердил, что около две трети (34 принца) «Совета Присяги» согласилось на такой шаг в случае, если наследный принц Сальман вступит на престол или его выезда за границу по причине болезни. Новость о перестановках в саудовском руководстве быстро распространилась не только в местных СМИ, но и в социальных сетях, а также саудовской блогосфере, где было достаточно много спекуляций о чрезвычайно повысившихся ставках принца Митеба в политической системе Саудовской Аравии. С этим согласен и Т.Карасик (the Institute for Near East and Gulf Military Analysis, Dubai), cчитающий что такой шаг был направлен на обеспечение «моста между поколениями, таким образом, чтобы принц Митеб в будущем мог стать наследным принцем». Также стало известно, что принц Сальман настаивал на назначении своего сына принца Мухаммеда министром обороны, т.е. на тот пост, который он занимает в настоящее время наряду с должностью наследного принца.

Как полагают эксперты, все эти перестановки и договоренности происходят в рамках поиска компромисса и сохранения тонкого баланса между различными группировками внутри королевской семьи, а особенно с целью удовлетворения  возросших амбиций третьего поколения семьи Аль Сауд. По сведениям другого информированного анонимного источника, решение короля Абдаллы – назначить принца Мукрина заместителем наследного принца, основано на ранее достигнутых договоренностях, которые  позволили бы обеспечить «мягкую передачу власти», что подтверждали и западные дипломаты, когда сообщали об интенсивных консультациях между членами королевской семьи касательно порядка престолонаследования, которые проходили последние месяцы.

Как представляется, король Абдалла решил пока сохранить старый принцип наследования трона и передать его самому младшему сыну короля-основателя Абдель Азиза, даже несмотря на имеющиеся определенные препятствия к этому (как известно, мать принца Мукрина происходит из Йемена), тем самым отложив на какой-то срок принятие решения о передаче власти в КСА третьему поколению – принцам-внукам, чтобы снизить риск возникновения вероятной нестабильности внутри КСА и обеспечить на первое время преемственность курса, особенно в нынешних сложных внешнеполитических условиях. Тем не менее, не все согласились с таким решением короля Абдаллы. Как стало известно семь принцев – членов «Совета Присяги» воздержались от его поддержки. Кроме того полагают, что такой расклад вряд ли вызовет энтузиазм у амбициозных принцев третьего поколения, как принц Мухаммед бин Найеф и принц Митеб бин Абдалла, т.к. это  несомненно отодвигает их шансы занять королевский трон на неопределенное время.

Тем не менее, многие уверены, что принц Мукрин продолжит начатый королем Абдаллой курс на социальные и экономические реформы в такой же осторожной манере. С этим согласен и саудовский политолог Дж. Хашогги, т.к., по его мнению, принц Мукрин принадлежит к наиболее умеренному крылу «саудовской политической школы». Поэтому назначение его на эту должность было вполне ожидаемым, поскольку принц Мукрин являясь доверенным лицом короля Абдаллы, уже фактически выполнял все его обязанности по руководству страной в связи с ухудшением состояния здоровья саудовского монарха в последние месяцы. Как уже говорилось ранее, принц Мукрин имеет большой опыт не только в административном управлении, но также пользуется поддержкой внутри саудовского общества, в том числе и у молодежи, т.к. его имя в отличие от некоторых членов королевской семьи никогда не упоминалось в связи с каким-либо коррупционным скандалом или т.п. Он вполне приемлем как партнер по диалогу и для американцев, с которыми ему удалось наработать неплохие связи, когда он еще занимал должность начальника Службы общей разведки. Заметим, что это назначение произошло буквально за несколько часов перед началом визита в Эр-Рияд президента Барака Обамы, когда должны состояться весьма непростые переговоры по целому спектру вопросов (сирийский конфликт, отношения с Ираном, положение в Египте, процесс израильско-палестинских мирных переговоров и т.д.), по которым между КСА и США отсутствует взаимопонимание.

52.29MB | MySQL:103 | 0,660sec