Сомали: проблемы фрагментации страны

На фоне развернувшейся в Сомали военной операции эфиопского и кенийского воинских контингентов против исламистов «Аш-Шабаб» политическую и племенную элиту страну продолжают сотрясать центробежные тенденции. Успехи военных в освобождении ряда городов на юге страны автоматически стимулируют попытки местных племенных вождей запустить процесс обособления от Могадишо по примеру недавно созданного автономного анклава Джубаленда.  На этот раз парад суверенитетов затронул юго-запад Сомали.

Начало этому процессу положили две конкурирующие между собой учредительные конференции местных племен, которые прошли в начале марта с.г. в Байдоа. Обе очень наглядно проиллюстрировали высокую степень фрагментарности политической элиты виртуальной страны Сомали. Причем совершенно очевидно, что если в случае с Джубалендом инициатором процесса автономизации были кенийцы, которые таким образом решали вопрос своего стратегического присутствия в порту Кисмайо и снятия тем самым проблемы  возможного возникновения экономического конкурента своих основных морских ворот в виде порта Мамбасы, то за сепаратизмом юго-запада стоят эфиопы. Аддис-Абеба вообще проводит неофициально политику «фрагментаризации» своего традиционного и исторического противника в лице «единого и неделимого» Сомали, полагая, что именно такая модель государственного устройства сможет гарантировать ей спокойствие и решение ряда ключевых экономических проблем. Ярким примером такой политики является создание при поддержке на всех уровнях анклава Сомалиленд, который помимо роли «буфера безопасности» в самой ближайшей перспективе сможет превратиться в серьезный портово-транспортный узел и тем самым решить проблему выхода Эфиопии к морю. Собственно этими соображениями и обусловлено стремление Аддис-Абебы подключить к проходящей ныне «контртеррористической» операции против радикалов из «Аш-Шабаб» военных из Джибути. Никакой естественно чисто военной  составляющей в этом нет в силу малочисленности армии этой очень небольшой страны. Вопрос в том, чтобы джибутийцы  при поддержке эфиопских инструкторов взяли бы под контроль часть приграничных сомалийских территорий с целью облегчения строительства в дальнейшем железнодорожной магистрали между Эфиопией и Джибути. Это еще один мегапроект Аддис-Абебы по получению доступа к морским портам, что жизненно важно для национальной экономики с точки зрения экспорта цветов и кофе а также импорта строительных материалов, товаров широкого потребления и продовольствия. По этой же причине Найроби участие джибутийцев в военной операции против «Аш-Шабаб» всячески блокирует.

Возвращаясь к учредительным конференциям племен на юго-западе Сомали, отметим, что эфиопские власти пока находятся в стадии размышлений на тему, на какую из местных групп или лидеров делать в дальнейшем ставку. Одну из конференций организовал бывший председатель парламента Шариф Хассан Шейх Аден (клан ашрааф). В его планах создание государственного образования на территории трех районов Бей, Бакул, Нижнее Шабелле. Президента этого будущего образования, тем не менее, на этой конференции выбрано не было. Условно это государство получило название «Бадайо 3» по числу регионов, которые предполагается включить в состав будущего образования.

В отличие от другой конференции, которую организовали лидеры  титульной  и наиболее многочисленной племенной местной группы дигиль/мирифле. По их планам в будущий автономный анклав должно войти шесть районов («Бадайо 6»). Помимо трех перечисленных выше еще и Средняя и Нижняя Джуба и Гедо. Причем последний район входит уже формально в Джубаленд, что в перспективе может привести к вооруженным столкновениям не только  между местными кланами, но и их основными спонсорами в лице Эфиопии и Кении. Эта конференция уже выбрала президента в лице бывшего министра федерального правительства Мадобе Нунове Мохамада (дигиль/дабарре) и вице-президента Мохамуда Саида Адана (дарод/марехан из Гедо). Оба эти деятеля тесно связаны с Аддис-Абебой.

В свою очередь еще две местные  влиятельные племенные группы в лице хавие/абгал и хавие/мудулод провели еще одну конференцию в Афоге 9 марта с.г., на которой провозгласили создание еще одного «государства» на территории  Нижнего и Среднего Шабелле. Сделано это было во многом для того, чтобы заблокировать возможное избрание президента в рамках конференции «Бадайо 3». Инициатором этого превентивного шага стал бывший директор порта Могадишо и известный бизнесмен Сид Али Моалем Абдулла (абгал), который стремится инкорпорировать любой ценой во властные структуры будущего анклава независимо от   его конфигурации своего ставленника Абубакара Абди Османа Мардари.

Естественно, что такие планы в любом исполнении резко ослабляют власть центральных властей в лице президента Сомали  Хасана Шейха Мохамуда.  Также очевидно, что инициатива «Бадайо 3» явилась одним из проявлений ожесточенной борьбы между бывшим спикером парламента  Шарифом Хасаном Шейхом Аденом и его преемником, человеком президента Мохаммедом Османом Джавари. В любом случае межплеменная борьба обостряется при явном поощрении Эфиопии и Кении, которые преследуют сугубо свои корыстные интересы. А это в свою очередь затрудняет операции против исламистов из «Аш-Шабаб» и дает им дополнительное поле для маневра путем заключения временных союзов с той или иной племенной группой, в рамках борьбы между собой и федеральным правительством одновременно.

52.2MB | MySQL:103 | 0,537sec