Показания госсекретаря Дж.Керри в Сенате США о приоритетах американской внешней политики в т.ч. на Ближнем Востоке

8 апреля состоялось заседание Комитета по международным делам Сената США, на котором обсуждались основные приоритеты в рамках национальной безопасности и внешней политики Америки для последующего планирования бюджета на 2015 год. Для дачи показаний на данное слушание был приглашен госсекретарь США Джон Керри. В целом были затронуты инициативы и стратегии США по отношению к таким странам и проблемам, как Сирия, Венесуэла и Латинская Америка в целом, Китай, иранская ядерная программа, кризис на Украине, ближневосточный мирный процесс. Общий тон комментариев и вопросов к госсекретарю Керри был довольно критичным, с неоднократными заявлениями сенаторов о низкой эффективности и недостаточной жесткости при проведении внешней политики.

Еще во вступительном слове председатель Менендес заявил о том, что поддерживает решение правительства США оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу, наряду с поддержкой оппозиции. Тот факт, что правительство запросило на эти цели 1,7 миллиардов долларов, говорит о том, что США серьезно настроены на урегулирование сирийской ситуации. Тем не менее, совершенно непонятно каким образом США собирается продемонстрировать свое лидерство в рамках разрешения конфликта в Сирии. Что касается Афганистана и Пакистана, Комитет по международным делам выражает надежду на то, что средства бюджета будут использоваться более эффективно, нежели сейчас. В то же время нельзя не отметить состоявшиеся президентские выборы в Афганистане, что является большим успехом администрации и отражением желания афганцев жить в стабильной и безопасной стране.

Что касается последующих выступлений сенаторов и заявлений председателя, их основные идеи по тому или иному вопросу можно объединить в единый комментарий.

Сирия. Безусловно, хорошо, что правительство США оказывает гуманитарную помощь сирийскому народу, однако это не компенсирует недостаточность усилий для лишения власти Башара Асада, а также для оказания давления на Россию и Иран с целью изменения их позиции по сирийскому вопросу. Ситуация в Сирии была во многом спровоцирована недостатком внимания к назревающему кризису, и администрация США по-прежнему делает недостаточно для того, чтобы остановить кровопролитие. Многие парламентарии высказались за применение военной силы, тем не менее, такого решения принято не было, и как результат, погибло еще 60000 человек.
особое внимание следует обратить на массовые случаи нарушения прав человека и тот факт, что виновные так и не были наказаны. Несмотря на то, что была достигнута договоренность по открытию коридоров гуманитарной помощи, ее доставка по-прежнему затруднена.

Иран. Администрация Б.Обамы стала первой администрацией в истории США, согласившейся на обогащение урана Ираном, что немыслимо. Требования к Ирану с целью остановки обогащения урана и остановки строительства атомных реакторов уже бессмысленны, поэтому фактически единственным решением для США может стать создания таких условий для Ирана, что ему потребовалось максимально длительное время для создания ядерного оружия. Однако такие условия предполагают введение санкций, что не сильно отличается от текущей ситуации. Учитывая, что 83 сенатора направили письмо президенту Б.Обаме, где они высказались против возможности наличия ядерной энергии у Ирана, но администрация приняла противоположное решение, встает вопрос нуждается ли правительство вообще в одобрении законодателей. Более того, стоит отметить, что США пошли на огромные уступки Тегерану, но в то же время не могут добиться освобождения пастора Абедини и нескольких других заключенных.

Афганистан. Прошедшие выборы в Афганистане с явкой более 60% стали настоящим достижением американской внешней политики. Выборы показали, что афганцы готовы противостоять угрозе со стоны талибов и бороться за лучшую жизнь. Также стоит отметить программы экономической помощи, военные и дипломатические усилия, предпринятые администрацией.

Ближневосточное урегулирование. Стоит отметить, что и в Израиле, и в Палестине с большим одобрением отзываются о деятельности госсекретаря Керри и активных попытках американского правительства достигнуть урегулирования конфликта. Однако особого прогресса не видно. Тем более, совсем недавно Палестина предприняла односторонние шаги по получению признания международным сообществом, в то время как она по-прежнему отказывается признать Израиль в качестве еврейского государства.

В целом, создается впечатление, что внешняя политика США вышла из-под контроля администрации и терпит поражение одновременно на нескольких важных для Америки фронтах.

Наиболее критичным оказался сенатор МакКейн, который назвал переговоры «Женева-1» и «Женева-2» полным провалом, единственным «достижением» которых стало похищение родственников представителей Сирийской национальной коалиции. К тому же, никто уже не говорит о том, что Башар Асад должен покинуть занимаемый им пост. Палестино-израильские переговоры уже давно закончились, а США стоит признать свой провал на этом направлении. Согласие на обогащение Ираном урана само по себе беспрецедентно, а переговоры «шестерки» также обречены на провал.

Основные тезисы из выступления и ответов на вопросы госсекретаря Дж.Керри

Сирия. Военное вмешательство во внутренние дела Сирии – это не самый лучший вариант. США вместе с Россией смогли прийти к дипломатическому решению. В частности, процесс ликвидации сирийского химического оружия завершен на 54 процента, что намного эффективнее, чем нанесение авиаударов по территории Сирии при сохранении химического оружия в руках у режима. Иными словами, для сирийского кризиса нет военного решения. Безусловно, поиск дипломатических решений займет некоторое время, но для того, чтобы достичь прогресса, это необходимо. Что касается нарушений прав человека, все подобные случаи были документально зафиксированы и будут рассмотрены в ближайшее время с целью наказания виновных лиц. Проблема доставки гуманитарной помощи действительно существует, и правительство делает все возможное, чтобы принятая 22 сентября резолюция СБ ООН по гуманитарной помощи была полностью реализована.

Иран. Совершенно очевидно, что возможность появления ядерного оружия у Ирана представляет огромную опасность для безопасности США и всего мира, именно поэтому было приложено столько усилий, в том числе за счет введения санкций, чтобы Иран не смог создать атомной бомбы. Администрация США продолжит оказывать давление на Тегеран, чтобы предотвратить такой сценарий, а также обратит особое внимание на вопрос прав человека и продолжит добиваться освобождения американских граждан, находящихся в иранских тюрьмах. Важно отметить, что США впервые получили возможность инспектировать ядерные объекты Ирана. В случае нарушения Тегераном договоренностей США незамедлительно ответят. Безусловно, можно развязать войну, и многие готовы поддержать такой вариант, но администрация считает необходимым сначала использовать все возможные дипломатические инструменты, чтобы удостовериться в мирном характере иранской ядерной программы.

Афганистан. В последнее время в Афганистане произошло много позитивных изменений. Афганцы показали свою заинтересованность в будущем устройстве страны. Президент Х.Карзай выполнил все стоящие перед ним задачи для обеспечения безопасности и эффективности выборов. Армия также блестяще справилась с поддержанием безопасности и порядка на участках. В целом выборы стали значимым шагом вперед.

Ближневосточное урегулирование. Несмотря на множество спекуляций, Палестина и Израиль по-прежнему ведут переговоры и настроены на достижение решения. К сожалению, на данный момент проблема заключается не в тексте итогового соглашения, а в том, как подойти к его обсуждению. Союзники США, а именно Япония, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, откликнулись на призыв США инвестировать в Палестину. Администрация США поддерживает стремление Израиля быть признанным в качестве еврейского государства. На данный момент нельзя говорить о существовании палестинского государства в связи с множеством нерешенных вопросов, таких как государственные границы, демилитаризация и прочие спорные моменты. Что касается Израиля, отмена решения об освобождении четвертой партии палестинских заключенных в свою очередь негативно сказалась на переговорном процессе.

По мнению Дж. Керри, в целом, США продолжают играть ведущую роль на Ближнем Востоке, ведя активную внешнюю политику на разных напрвлениях.

52.12MB | MySQL:103 | 0,486sec