Ситуация в Ливане: март 2014 г.

Несмотря на относительную стабилизацию обстановки в Ливане, ситуация в стране в марте продолжала оставаться сложной. Она характеризовалась следующими моментами: сохранением террористической угрозы в условиях дестабилизирующего влияния гражданской войны в Сирии, непрекращающимися попытками противников Коалиции 8 марта ослабить движение «Хизбалла», к которым подключился действующий президент Ливана Мишель Сулейман, началом избирательной кампании в преддверии приближающихся президентских выборов.

1 марта, выступая в маронитском университете Каслик, Мишель Сулейман подверг движение «Хизбалла» резкой критике, отметив, что оно нарушает принятую в июле 2012 года Декларацию Баабда и подрывает национальное единство. При этом ливанский президент предложил заменить триаду «Народ, армия, сопротивление» триадой «Страна, народ, общие ценности». Напомним, что Декларация Баабда объявила обязательным для всех политических партий и группировок Ливана придерживаться нейтралитета по отношению к противоборствующим сторонам гражданской войны в Сирии. 3 марта, выступая по телеканалу «Аль-Манар», лидер движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла заявил, что он сомневается в умственном здоровье президента, если тот «не может отличить добро от зла». При этом Насралла не назвал Сулеймана по имени, но намекнул на него, упомянув «квартиранта дворца в Баабде».

11 марта ливанскому правительству удалось большинством голосов принять Правительственную декларацию, сохраняющую право движения «Хизбалла» иметь собственные вооруженные формирования. При этом «право ливанского народа на сопротивление» было мотивировано продолжающейся израильской оккупацией ферм Шебаа на юге страны. В очередной раз в Декларации была подтверждена триада «Народ, армия, сопротивление». «Продавливали» принятие декларации спикер ливанского парламента Набих Берри и лидер Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валид Джумблат. Резкий протест Декларация вызвала  у министра от партии «Катаиб» Седжаана Кази и министра юстиции Ашрафа Рифи, представляющего суннитских фундаменталистов.

Таким образом, «Хизбалле» удалось отстоять свои политические позиции, несмотря на то, что партия задействована в двух конфликтах: в Сирии и внутри самого Ливана, где она противостоит салафитским экстремистам и просаудовским силам во главе с движением «Мустакбаль» Саада Харири. Вооруженные формирования «Хизбаллы» несут значительные потери в Сирии. Руководство «Хизбаллы» не оглашает данные о потерях, но, по информации, приведенной в марокканской газете Opinion, в Сирии сражаются 5000 боевиков движения, из которых погибло 300 человек.

Самым значимым событием в политической жизни Ливана на краткосрочную перспективу обещают стать президентские выборы. 30 марта спикер парламента Набих Берри предложил провести президентские выборы 23 апреля, а парламентские – в ноябре с.г. Напомним, что Ливан является парламентской республикой  и президента в этой стране избирают представители законодательной власти. В случае, если ни одному из кандидатов в президенты не удается набрать двух третей голосов депутатов, назначается второй раунд, в котором для того, чтобы стать президентом, достаточно набрать простое большинство голосов. Главное во втором раунде – добиться явки депутатов парламента. В истории страны уже не раз бывали случаи, когда бойкот заседаний какой-либо из влиятельных фракций приводил к срыву президентских выборов.

Пока официально свою кандидатуру выдвинул только лидер «Ливанских сил» Самир Джаджа. В Бейруте уже установлены его рекламные предвыборные стенды «Самир Джаджа – человек принципа». Впрочем, с учетов одиозной репутации С.Джаджи, многие ливанские наблюдатели сомневаются в возможности победы Джаджи. Он является не только старым врагом «Хизбаллы», но и политиком с репутацией экстремиста, за которым тянется длинный шлейф преступлений времен гражданской войны: убийство ливанского премьер-министра Рашида Караме в 1987 году, расправа над семьей Тони Франжье, представителя влиятельного маронитского клана Франжье в 1978 году, резня палестинцев. Основными пунктами предвыборной программы Джаджи являются защита ливанского суверенитета и независимости, создание сильной президентской власти и самодостаточной армии. Газета «Аль-Ахбар» выразила даже сомнение в том, что на выборах Джаджа может быть поддержан Коалицией 14 марта, куда входит его партия. Любопытно в этой связи, что Коалиция 14 марта выдвинула трех предварительных кандидатов в президенты: Самира Джаджа, Роберта Ганема и Амина Жмайеля, заявив, что окончательный кандидат будет определен позже. В условиях неопределенности со стороны своих политических союзников Джаджа заявил 14 марта, что готов начать прямой диалог с «Хизбаллой».

Не выдвинула своего официального кандидата и Коалиция 8 марта. 27 марта с.г., выступая на телеканале «Аль-Манар», Хасан Насралла объявил о  том, что у Коалиции есть единый кандидат и обещал в ближайшее время назвать его имя. Было бы логично, если бы Насралла назвал имя Мишеля Ауна, своего главного союзника по политическому блоку, однако этого не произошло. Аналитики ливанской газеты Daily Star отмечают по этому поводу, что М.Аун также стремится стать «сильным президентом». В поисках поддержки своим президентским претензиям Аун в последнее время все больше заигрывает с блоком Харири. Его зять Джебран Басиль и брат С.Харири Надер Харири находятся в постоянном контакте.  В то же время в нынешних условиях сильный президент не нужен ни «Хизбалле» ни ее противникам из лагеря Саада Харири. В этой связи называются фамилии нынешнего командующего ливанской армии генерала Жана Кахваджи и директора Центробанка Ливана Рияда Саламе, которые могли бы стать слабыми консенсусными кандидатами, устраивающими и Насраллу, и Харири.

В этой связи неплохими шансами обладает Жан Кахваджи. Армия в последнее время укрепила свой престиж в Ливане после проведения успешных антитеррористических операций в Триполи. Кроме того Кахваджи является нейтральной фигурой. Он поддерживает одинаково ровные, хорошие отношения с сирийским президентом Башаром Асадом и с американскими и французскими силовиками. Главным формальным препятствием для его выдвижения является то, что согласно ливанским законам, государственный служащий не может быть кандидатом в президенты. Главным содержательным препятствием – то, что если «Хизбалла» не поддержит своего союзника Ауна на президентских выборах, его партия Свободное патриотическое движение не поддержит его на парламентских выборах, а значит «Хизбалла» будет лишена опоры среди христиан. Таким образом, скорее всего кандидатура Ауна будет поддержана «Хизбаллой». Скрепя сердце ее может поддержать и Валид Джумблат. Для сохранения сильных позиций Джумблата в парламенте критическое значение имеет сохранение в силе избирательного закона 1960 года, гарантирующего ему преобладание в округах Алей и Шуф. В таком случае на парламентских выборах в ноябре может сформироваться коалиция «Хизбаллы», СПД и ПСП, что приведет к маргинализации саудовских ставленников из Коалиции 14 марта.

Ситуация в сфере безопасности в Ливане в марте оставляла желать лучшего. С 13 по 21 марта проходили новые столкновения в Триполи. В результате столкновений между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада пострадали около 10 человек. Был ранено пять ливанских военнослужащих, несших охрану КПП. Еще один солдат получил ранения в результате попадания выстрела из гранатомета в казарму.  В результате снайперского огня погиб один из жителей алавитского квартала Джебель-Мохсен и ранено три человека.

21-22 марта вновь обострилась обстановка в Арсале, суннитском городке в Бекаа на границе с Сирией. После успешного наступления сирийских правительственных войск в районе Ябруда город наводнили беженцы, среди которых оказалось большое количество боевиков. Кроме того Арсаль, видимо вдогонку джихадистам, был подвергнут бомбардировкам со стороны сирийских ВВС. Для стабилизации положения в городе туда были введены 3000 ливанских военнослужащих.

10 марта в Бейрут прибыли 13 сирийских монахинь православного монастыря святой Феклы, длительное время удерживавшихся  боевиками «Джабхат ан-нусры» в горном районе Каламун. Освобождение монахинь состоялось при посредничестве Катара и руководителя Службы внутренней безопасности Ливана генерала Аббаса Ибрагима. Благодаря деятельности А.Ибрагима осенью прошлого года уже были освобождены несколько турецких пилотов, удерживавшихся ливанскими шиитами. Таким образом, этот генерал все больше набирает очки успешными операциями по освобождению заложников. В столице Ливана циркулируют упорные слухи о том, что за освобождение заложниц катарцы заплатили джихадистам 40 миллионов фунтов стерлингов.

Основным внешнеполитическим событиеми можно считать конференцию Клуба друзей Ливана, проведенную 3-4 марта в Париже под эгидой французского президента Франсуа Олланда. Ливанскую делегацию во главе с новым премьер-министром Таммамом Саламом ждало на ней жестокое разочарование. Ливанцам была предложена помощь в смехотворно низком размере 40 миллионов долларов, в то время как только на обустройство сирийских беженцев Бейрут запрашивал около миллиарда. Говоря о значительных международных форумах нужно также упомянуть саммит ЛАГ в Кувейте 25 марта, на котором также присутствовал ливанская делегация. В ходе кувейтской конференции министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль подверг острой критике другие арабские государства за нежелание включать в повестку дня требование об обязательном возвращении палестинских беженцев на родину и оказания давления на Израиль и США с этой целью. Басиль отметил, что Ливан не будет натурализовать у себя 500 тысяч палестинских беженцев, так как это было бы катастрофой дл страны.

52.3MB | MySQL:103 | 0,630sec