Египет: официальное начало предвыборной кампании

3 мая в Египте официально стартовала предвыборная кампания. И кандидаты на высший государственный пост, а их, как известно, только двое — бывший министр обороны фельдмаршал А.Ф.ас-Сиси и кандидат в президенты 2012 года, занявший тогда третье место Хамдин Саббахи, в качестве элемента предвыборной кампании изложили свое видение будущего страны в телевизионных интервью.

В частности, 5 — 6 мая А.Ф.ас-Сиси  дал интервью двум частным спутниковых каналам CBC и ONtv. Разумеется, его выступление, в отличие от интервью его конкурента, широко комментировалось как египетскими, так и международными СМИ.

В первую очередь, обращает на себя внимание жесткость и категоричность ответов вероятного будущего египетского лидера.

Например, отвечая на вопрос, был ли он кандидатом от военных, А.Ф.ас-Сиси перебил берущего интервью и сказал, что не допустит использование слова «военный», добавив, что не является представителем военных, так как «военные никогда не руководили Египтом». Здесь следует пояснить, что арабское слово «ааскар», означающее «военный» имеет негативную коннотацию и неформально употребляется египтянами при упоминании британских оккупационных сил, а также при описании правления Высшего Совета Вооруженных Сил, ставшим временным высшим органом государственной власти после революционных событий 2011 года, и который с августа 2012 года возглавлял А.Ф.ас-Сиси.

Но, пожалуй, наиболее обсуждаемым стало заявление А.Ф.ас-Сиси о том, что голосование за его кандидатуру означает, что во время его президентства «не будет места» организации «Братья-мусульмане».

На вопрос же относительно нового антитеррористического закона А.Ф.ас-Сиси ответил, что «готов делать все, что бы ни потребовалось, для того, чтобы восстановить безопасность». Напомним, направленный в апреле на рассмотрение временному президенту Египта проект нового антитеррористического закона серьезно ужесточает наказания за причастность к террористической деятельности. Суровые вердикты ожидают и тех, кто оказывает моральную, финансовую и логистическую поддержку экстремистам. Многие правозащитные организации уже выступили с критикой по поводу этого закона, заявив, что он не сделает Египет безопаснее.

При этом претендент на президентский пост отказался ответить на вопрос, амнистирует ли он заключенных, которые участвовали в несанкционированных акциях протеста. А.Ф.ас-Сиси также указал, что «протесты, не имеющие разрешения, приведут к коллапсу государства». Кроме того, фельдмаршал акцентировал внимание на том, что ему угрожали видные представители «Братьев-мусульман», которые заявляли, что в случае смещения М.Мурси «боевики с различных уголков мира прибудут в Египет».

Кроме внутриполитических, А.Ф.ас-Сиси, выступил также и с рядом экономических новаций. В частности, говоря о борьбе с безработицей, которая особенно высока среди молодежи, кандидат предоставил один из его проектов, исходя из которого, в случае его избрания, он  намерен закупить автомобили для транспортировки замороженного мяса в бедные районы для продажи по сниженным ценам, а водителей для работы на этих автомобилях будут набирать среди молодежи.

Главный претендент на победу также пообещал не сокращать субсидии на электричество неимущим слоям населения. Говоря о решении энергетического кризиса, А.Ф.ас-Сиси сказал, что намерен развивать новые виды энергии. Также он заявил, что будет разработан механизм, контролирующий повышение цен на базовые товары. Помимо этого, А.Ф.ас-Сиси отметил, что намерен работать над скорейшим сокращением внутреннего и внешнего долга страны.

Особое место в своем интервью кандидат уделил внешней, и, в первую очередь, региональной политике. Показательно, что первый визит он намерен совершить в Саудовскую Аравию, которая значительно поддерживала Египет после отстранения от власти М.Мурси. Разумеется, не мог фельдмаршал обойти стороной и палестино-израильскую тему. Здесь он призвал египтян не позволять давать волю «болезненным чувствам» относительно ХАМАСа, чтобы «не наносить ущерб исторической позиции относительно палестинского вопроса». При этом он отметил, что Египет уважает все договоры, включая мирное соглашение с Израилем.

Несомненно, предвыборная платформа второго кандидата Х.Саббахи заинтересовала местных обозревателей намного меньше. Из его предвыборных обещаний отмечают заявление о том, что в случае избрания президентом, он откажется от экономической помощи США, которая ставит Египет в подчиненное положение и только «создает рычаг влияния для Вашингтона, что, в свою очередь, лишает Каира независимой политической позиции». При этом он уточнил, что выступает за предоставление США военной помощи, которая, по его словам, базируется на взаимном интересе сторон. Подытоживая разговор об отношениях с США, Х.Саббахи отметил, что «будет пытаться найти баланс в двусторонних отношениях, который будет гарантировать  пространство, в случае возникновении расхождений во мнениях».

Х.Саббахи, также как и его соперник на выборах, высказал свою позицию относительно «Братьев-мумсульман», заявив, что «они не будут существовать ни как организация, ни как политическая партия», потому что конституция запрещает создание партий на религиозной основе.

Кроме того, соперник фельдмаршала подчеркнул, что «путь к развитию должен начаться с создания нового законодательства. Одним из законодательных приоритетов Х.Саббахи будет создание комиссии по обеспечению открытости и борьбе с коррупцией, которая объединит все аудиторские структуры. Кандидат в президенты также указал, что намерен создать банк по финансированию проектов развития в слаборазвитом регионе Верхнего Египта. Также Х.Саббахи выступил с инициативой проведения саммита между странами Нильского бассейна с целью создания совместной организации по развитию, которая закрепит долю Египта в нильской воде без «потери единой капли».

Бросается в глаза подчеркнутая лояльность «альтернативного» фельдмаршалу претендента на президентский пост  взглядам самого А.Ф.ас-Сиси по ключевым вопросам, а также желание избегать острых углов.

Разумеется, Х.Саббахи прекрасно понимает, что если не произойдет чего-то экстраординарного, то А.Ф.ас-Сиси – это всерьез и надолго. Более того, имидж «нового фараона для всех слоев египетского общества», активно эксплуатируемый фельдмаршалом (А.Ф.ас-Сиси уже заявил, что, в случае избрания, не намерен создавать, либо присоединяться к какой-либо политической партии), открывает «окно возможностей» практически для всех особо не запятнавших себя с «Братьями-мусульманами» политических деятелей.

Поэтому, если в оставшееся время Х.Саббахи не сделает опрометчивых шагов, то возможно скоро его фамилия появится в списках новой властной вертикали АРЕ.

52.3MB | MySQL:103 | 0,564sec