Выступление Тони Блэра на тему важности Ближнего Востока для Запада

В конце апреля бывший премьер-министр Великобритании и спецпосланник Квартета по ближневосточному урегулированию Тони Блэр выступил с речью[1] на тему политики Запада по отношению к странам Ближнего Востока и роли радикального ислама. Данная речь вызвала большой общественный резонанс и была расценена как выпад против ислама.

Тони Блэр начал свое выступление с объяснения того, почему Ближний Восток по-прежнему имеет значимость для  Запада и, следовательно, почему  следует поддерживать активную вовлеченность в дела региона. Согласно Блэру, все, что происходит на Ближнем Востоке, представляет большую угрозу для всемирной безопасности, поскольку в основе различных переворотов и восстаний, происходящих в регионе, лежит радикально-политизированная трактовка принципов ислама, искажающая истинные принципы данной религии. Угроза радикального ислама лишь растет в последнее время, подрывая стабильность различных сообществ и возможность их мирного сосуществования.

Можно выделить четыре причины, согласно которым Ближний Восток остается самым приоритетным регионом для Запада. Во-первых, Ближний Восток обладает одним из крупнейших запасов полезных ископаемых, и зависимость других регионов мира от этих запасов сохранится еще долгое время. Более того, ближневосточные страны оказываются существенное влияние на цены на нефть, а значит и на мировую экономику. Во-вторых, данный регион располагается близко к Европе, и любая нестабильность там может повлечь за собой цепную реакцию в европейских странах. В-третьих, стоит отметить заинтересованность Европы и США в стабильности и процветании своего давнего партнера и союзника Израиля. И наконец, последняя причина наименее очевидна, но, тем не менее, крайне важна: будущее ислама (его трактовка, отношение с другими религиями и политикой) определяется именно в странах Ближнего Востока. Иными словами, предотвратить радикализацию ислама возможно только сохраняя влияние на страны региона.

Тони Блэр отметил, что в последние годы Ближний Восток  охвачен борьбой между сторонниками осовременивания региона путем продвижения идей плюрализма, открытой экономики и активного гражданского общества, и между приверженцами исламистского  характера региона с сохранением традиционных для него политического и социально-экономического укладов. По его мнению, именно это противостояние можно наблюдать во всех ближневосточных странах, хотя у них есть и множество других проблем этнического, религиозного, территориального и экономического характера. Однако именно противостояние экстремистов с представителями умеренного толка является ключевой проблемой региона. Почему это важно? Любая идеология довольно быстро распространяется по всему миру, а Ближний Восток является центром мысли и идеологии ислама. За последние 40-50 лет увеличилось количество различных течений радикального толка, которые активно спонсируются и продвигаются за пределами региона. Это, безусловно, таит в себе большую опасность. Что касается самих стран региона, люди зачастую вынуждены делать выбор между авторитарным правителем, толерантным в плане религии, и возможным приходом к власти ярых исламистов в случае свержения правителя.

Блэр подчеркнул, что проблемы Ближнего Востока и Северной Африки вызваны непосредственно религиозным экстремизмом, который представляет большую угрозу для развития региона. Однако западное сообщество не хочет признавать этого, ища причины нестабильности  региона в прочих сферах. Более того, Запад пытается разделить политическую идеологию, представленную такими группами, как, например, «Братья-мусульмане»., и действия экстремистов, в том числе террористические акты.

Проблема заключается в том, что идеология радикального ислама несовместима с принципами современного мира, в частности, так как она тормозит развитие региона. Безусловно, можно повлиять на ситуацию путем авиационных атак, вторжений и войн, но это довольно сложный, затратный и кровопролитный процесс. В то же время нельзя просто оставаться в стороне, поскольку ситуация на Ближнем Востоке напрямую затрагивает интересы Запада. Поэтому следует поддерживать большинство населения, оказывать ему всяческую помощь, но при этом необходимо выбрать на какой стороне мы находимся и не забывать об этом. Ближневосточный регион должен рассматриваться как единая совокупность, а не набор отдельных стран. Запад должен придерживаться определенных принципов в своем подходе к ближневосточным делам. Он должен встать на сторону религиозной свободы, открытой экономики, активного гражданского общества.

В случае Египта Запад должен оказать помощь новому правительству, хотя в то же время Запад осуждает вынесение смертного приговора сторонникам «Братьев-мусульман». В Сирии сложилась ситуация, когда оба варианта — сохранение власти у Башара Асада и ее захват оппозицией – являются плохими вариантами. Единственный выход из ситуации заключается в том, чтобы позволить Асаду временно остаться у власти, усадить все стороны за стол переговоров и лишить экстремистов финансирования из-за рубежа. Основным приоритетом в Тунисе должна стать поддержка нового правительства, ведь это реальный шанс «поставить на ноги» данную страну.

Запад несет полную ответственность за то, что произошло в Ливии. Сейчас страна нуждается в реформе  сферы безопасности, и Запад может помочь ей в этом. Более того, не стоит забывать, что ситуация в Ливии оказывает непосредственное влияние на соседние страны. Йемен также нуждается в проведении реформ и поддержке нового правительства. Процесс ближневосточного урегулирования по-прежнему остается ключевым процессом для региона, и достижение компромисса станет огромной победой для всего Ближнего Востока.

В целом, Запад должен и впредь поддерживать своих ближневосточных союзников, способствовать продвижению реформ в этих странах и бороться с проявлениями религиозного экстремизма. Для этого Западу необходимо активно сотрудничать с такими странами как Россия и Китай, которые также заинтересованы в стабильности и процветании региона.

1. http://blogs.spectator.co.uk/coffeehouse/2014/04/full-text-tony-blairs-speech-on-why-the-middle-east-matters/

52.33MB | MySQL:103 | 0,697sec