Ливия: выстраивание нового баланса сил

Вновь назначенному премьер-министру Ливии Ахмеду Майтыгу необходимо в течение десяти дней сформировать новый кабинет министров, и для этого он должен решить главную задачу: заручиться поддержкой значительной части племенной верхушки как на западе, так и на востоке страны. Или другими словами, создать новую модель баланса сил и интересов всех основных политических и племенных составляющих государства. В этой связи новый премьер, как выходец из Мисураты, может рассчитывать на автоматическую поддержку со стороны «братьев-мусульман» из этого города, которых возглавляют Мохаммед Севан и Абдул-Рахман аль-Свейли (является родственником А.Майтыга). Гораздо сложнее обстоят дела с приобретением лояльности со стороны двух влиятельных племенных групп с запада страны: зинтан,  категорически не желающей терять контроль над Министерством обороны (а на него уже давно имеет планы тот же А.аль-Свейли); и варфалла, поддерживающей своего ставленника и лидера «светской» коалиции — А.Джебриля. Последний крайне озабочен принятием закона о запрещении бывшим функционерам режима М.Каддафи заниматься политической деятельностью, что фактически означает его политическую изоляцию. Это обстоятельство дает Майтыгу возможность поторговаться: проллобировать отмену или замораживание этого закона в обмен на политический союз.

Вторая проблемная сила – представители столичных кланов. Это, прежде всего, глава Высшего комитета по безопасности Триполи Хашим Бишар и его советник Халед Кара, контролирующий один из стратегически важных столичных районов Сук аль-Джумаа. Здесь цена вопроса – наблюдение со стороны последних за Министерством внутренних дел. Эта фракция готова к переговорам в принципе, но никак их со своей стороны не стимулирует. Примечательно, что на этом треке неожиданно активизировались американцы, пытающиеся всячески склонить столичных «тяжеловесов» к компромиссу с новым премьером, действуя через своего посланника в Триполи — Дебору Джонс. Крайне проблематичным остается и перспектива начала каких-либо переговоров между премьером и еще одной очень влиятельной фигурой, лидером племени варшефана — Джумаа аль-Саехом, который сам в последнее время предпринимает попытки создать новый племенной союз с участием клана зинтан. Он категорически не приемлет фигуру А.Майтыга в качестве руководителя кабинета министров. Следующий и, пожалуй, главный «возмутитель спокойствия» на западе страны, один из лидеров «федералистов» Адждабии — Ибрагим аль-Джадран, который с прошлого года успешно блокирует экспорт с трех основных нефтетерминалов в Киренаике.

Правда, необходимо отметить и тот факт, что он не является полноправным хозяином этого региона. В стране, в том числе и в Киренаике, все весомее ощущается влияние салафитов. И происходит это не без поддержки из Эр-Рияда. Черный флаг салафитов уже довольно продолжительное время развивается над Дерной, а в последнее время он взвился и над бывшим оплотом М.Каддафи — Сиртом. Группировка подконтрольная саудовцам «Ансар аль-«шариа» уже несколько раз атаковала гарнизоны бригады спецназа «Саика» под командованием генерала Юниса Букхамады. Последний в этой связи все громче заявляет о «бездействии центральных властей». Эксперты отмечают, что эти заявления становятся громче пропорционально укреплению его связей с руководством клана зинтан. В частности, главным сторонником такого альянса является руководитель города Зинтан и бывший министр обороны Переходного национального совета — Усама аль-Джоули.

Пока новый премьер-министр вполне может рассчитывать на руководителей Себхи из региона Феццан. Полевой командир Джамал Трики из Себхи на данный момент находится в плотной орбите «братьев» из Мисураты, помогавшие ему во время последних ожесточенных боев между племенами тубу и ауляд сулейман. Последнее как раз и возглавляет Д.Трики. В настоящее время подчиненная Трики бригада «Лига Себхи» контролирует аэропорт Себхи, центральную городскую тюрьму и мечеть Аль-Бараку. В отношении аэропорта существуют грандиозные проекты. И не только в связи со скорым его открытием для гражданских рейсов. Предполагается, что лояльная Трики «Бригада 17 февраля» поможет ему дислоцировать в аэропорту Себхи находящиеся в ее распоряжении боевые самолеты «Сокол» производства еще Югославии и советских МИГов, которые находятся в рабочем состоянии. На поддержку этого авиакрыла Трики и «братья» из Мисураты рассчитывают в рамках готовящегося в настоящее время наступления с целью установления контроля над стратегической трассой Убари-Мурзук и строительной площадкой индийской компании DS Construction, имеющей подряд на строительство сотен домов социального жилья в Себхе. Без действующего авиакрыла эти проекты могут быть и не реализованы, поскольку враждебное Д.Трики и центральным властям в Триполи племя тубу до сих пор располагают некоторым количеством боевых вертолетов Ми-25. Необходимо отметить, что действия Д.Трики всячески поддерживаются властями в Триполи, которые помогают, прежде всего, материально. 11 мая с.г. в Себху прибыл самолет с наличными из Центрального банка Ливии именно для реализации этих планов. Из этого экспертами делается вывод о том, что именно на этом направлении власти в Триполи планируют сделать прорыв в рамках установления какого-либо устойчивого контроля над Ливией.

62.8MB | MySQL:102 | 0,649sec