О кадровых перестановках в Саудовской Аравии

14 мая с.г. саудовские официозы опубликовали несколько королевских указов, согласно которым было объявлено, что в Министерстве обороны КСА состоялись серьезные кадровые перестановки. Так, в отставку «по его собственной просьбе» был отправлен заместитель министра – принц Сальман бин Султан, который занимал эту должность меньше года (с 7.08. 2013 г.). Вместо него король Абдалла назначил принца Халеда бин Бандара бин Абдель Азиза аль Сауд, до этого занимавшего пост губернатора Эр-Рияда. Перемены коснулись фактически всего командного состава ВС КСА. Своих должностей лишись начальник Генштаба генерал Хусейн аль-Кабиль  вместо него был назначен его заместитель – генерал Абдер Рахман аль-Буньян, командующий ВМС КСА адмирал Дахилалла аль-Вакадани  вместо него был назначен его заместитель — адмирал Абдалла ас-Султан. Командующий ВВС КСА генерал-лейтенант Файяд ар-Рувейли  был назначен заместителем начальника Генштаба, вместо него на эту должность был назначен его заместитель – генерал-лейтенант Мухаммед аш-Шаллан. На вакантное место губернатора Эр-Рияда в ранге министра был назначен сын короля – принц Турки бин Абдалла Аль Сауд ( 1970 г.р.).

О новом заместителе министра обороны – генерал-лейтенанте (звание присвоено в 2010 г.) Халеде бин Бандаре бин Абдель Азизе (1951 г.р.), третьем сыне одного из старших сыновей короля-основателя, известно, что он кадровый военный, выпускник  элитной британской Королевской военной Академии в Сандхерсте, с 1997 г. по 2013 г. являлся командующим сухопутными войсками ВС КСА. Кроме того, имеет давние связи с Пентагоном, т.к. неоднократно принимал участие в различных программах в рамках военного сотрудничества между США и КСА. Участвовал в ряде боевых операций — Щит пустыни» (Desert Shield) и «Буря в пустыне» (Desert Storm) в 1991 г., а также в операции «Южный щит» (South Shield), которые проводили ВС КСА в 2009 г. против повстанцев хауситов в районе йеменско-саудовской границы.

Относительно причин, которые заставил короля Абдаллу пойти на такой шаг, существуют различные точки зрения. Некоторые эксперты отмечают, что все эти изменения произошли спустя две недели после завершения самых крупных военных учений в современной истории Саудовской Аравии, прошедших 16-27 апреля с.г. под кодовым названием «Сайф Абдалла» (Меч Абдаллы), на которых помимо участия всех родов войск саудовцы впервые продемонстрировали свои баллистические ракеты DF-3, закупленные в КНР. На учениях в качестве наблюдателей и гостей присутствовали несколько высокопоставленных лиц из союзных государств – король Бахрейна Хамад Аль Халифа, наследный принц Абу Даби Мухаммед Аль Нахайян, вице-премьер и министр обороны Кувейта шейх Халед Аль Сабах, начальник генштаба ВС Пакистана генерал Рахиль Шариф, а также генсек ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни.

Однако отмечается, что все эти отставки состоялись после встреч короля Абдаллы с рядом офицеров высшего командного звена по результатам прошедших учений. Кроме того, они совпали по времени с визитом в КСА министра обороны США Ч.Хейгела, который присутствовал на первой консультативной встрече с главами военных ведомств КСА, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ, Катара и Омана в формате «США – ССАГПЗ». Тем не менее, некоторые ближневосточные СМИ, со ссылкой на «информированные источники» в Заливе полагают, что эти кадровые перестановки происходят, скорее в рамках внутриполитических процессов, связанных непосредственно с престолонаследием, а не только ради повышения эффективности ВС КСА, пересмотра региональной стратегии или как результат «разбора полетов». Местные саудовские СМИ ограничились, как обычно, только официальными объяснениями, поэтому за неимением достоверной информации рядовым саудовцам пришлось довольствоваться случайной информацией. Как всегда в подобных случаях «отличился» известный анонимный саудовский пользователь «Твиттера», выступающий под ником «Муджтахид», подготовивший по этому случаю очередную серию своих «конспирологических» построений. Хотя интересно отметить, что сообщения о планировавшихся отставках появились в его микроблоге за несколько дней перед тем, как были опубликованы королевские указы. Поэтому его сбывшиеся прогнозы о перестановках в МО КСА, снова подстегнули интерес к его личности и источниках его информации. Кто же именно может скрываться под этим «ником»?

В саудовском обществе на этот счет существует несколько противоречивых точек зрения. Некоторые, полагают, что это никто иной как саудовский диссидент и оппозиционер Саад Факих, который находится в эмиграции в Лондоне и на данный момент возглавляет «Движение за исламские реформы в Саудовской Аравии» («the Movement for Islamic Reform in Arabia» (MIRA)). Другие считают, что под маской «Муджтахида» выступает один из членов королевской семьи, якобы покинувший страну и проживающий в одной из западных стран. Среди причин заставивших его это сделать называются различные  — обвинения в коррупции, несогласие с политикой монарха, приверженность к «демократическим преобразованиям» и т.д. Кроме того, есть даже точка зрения, что «Муджтахидом» может быть кто-то из исламистов, из «заблудшей секты», которые задались целью всеми доступными средствами бороться с «коррумпированным режимом» династии Аль Сауд.

Таким образом, по мнению «Муджтахида»: «Основная цель таких перестановок поставить под контроль сыновей короля, и тех, кто им лоялен, важнейшие министерства, чтобы подготовить почву для передачи власти его сыну – командующему национальной гвардией принцу Митебу». Интересно, что за всеми этими действиями он видит особую роль «серого кардинала» саудовской политики – председателя Королевского совета Халеда ат-Тувейджри. «Идея перемен в МО принадлежит Халеду ат-Тувейджри председателя двора и Королевского совета в координации с самим королем и его сыном принцем Митебом. Цель – подготовка почвы для продвижения принца Митеба в короли вопреки воли всех», — отмечает он. Кроме того, по его прогнозам следует ожидать по этой же причине серьезные кадровые перемены в других министерствах, помимо МО, — МИД и МВД, которые коснутся не только руководства, но еще и среднего звена. По мнению «Муджтахида» назначение принца Халеда бин Бандара как человека лояльного к королю Абдалле и его сыновьям, связано не только с его профессиональными качествами, но еще и является частью тайного плана Халеда ат-Тувейджри совместно с принцем Митебом по отстранению наследного принца Сальмана и его сыновей от руководства Министерством обороны. Он считает, что назначение нового  заместителя мининстра это только первый этап, за которым последует смещение самого министра.

Помимо всего, все наблюдатели отметили, что крайне важным знаком в последних перестановках стало отстранение принца Сальмана бин Султана, которое произошло спустя примерно месяц после отставки его брата принца Бандара с должности директора Управления общей разведки, причем с той же формулировкой — «по личной просьбе». Предполагается, что в данном случае последовательно проводится план по снижению влияния принца Бандара, чьи интересы представлял его брат, не только на руководство МО КСА, но еще на «сирийское досье», которым принц Сальман занимался достаточное время из своей штаб-квартиры в Иордании. Многие эксперты также задаются вопросом — является ли эта отставка знаком, что Эр-Рияд действительно решил поменять коренным образом политику в отношении Сирии, принимая во внимание, насколько поддержка радикальных исламистов, которые лоббировал принц Бандар, а соответственно и принц Сальман, может сказаться в будущем на безопасности самого королевства? Кроме того, по некоторым сведениям ожидается отставка принца Бандара и с должности генсека Совета по национальной безопасности КСА, якобы подбор кандидатуры на этот пост уже поручен заместителю наследного принца Мукрину.

 

Также стоит отметить, что прогнозируемые перестановки в МИДе могут быть связаны с переменой политики в отношении Ирана, который, что не являлось секретом, подразумевался как главный стратегический противник на прошедших учениях «Сайф Абдалла». Тем не менее, если эти прогнозы верны, то принц Абдель Азиз бин Абдалла, которого рассматривают, как наиболее вероятную кандидатуру на пост главы МИД КСА, известен как сторонник более «мягкой» дипломатии и  снижения излишней эскалации в отношениях с Ираном. Хотя рано еще говорить, насколько далеко Эр-Рияд пойдет в изменении своей политики в отношении Тегерана. Тем более, по имеющимся сведениям король Абдалла остался недоволен ходом секретных консультаций между группами иранских и саудовских экспертов, которые проходили в Омане относительно урегулирования ситуации в пограничных районах с Йеменом и прекращения иранской поддержки шиитских повстанцев – хауситов, и приказал их остановить. Роль посредника в следующем этапе консультаций с Ираном предполагается передать Пакистану. Однако все же можно сделать вывод, что какие-то реальные планы по нормализации отношений с Ираном в саудовском внешнеполитическом ведомстве существуют. Например, когда 13 мая с.г. министр иностранных дел КСА принц Сауд аль-Фейсал неожиданно заявил о необходимости диалога с Ираном, пригласив своего иранского коллегу посетить королевство. Однако не указал, когда именно было сделано приглашение: «В любое время, когда Зариф найдет время приехать, мы готовы принять его». Напомним, что подобные заявления можно было услышать и от самого Мохаммада Зарифа, что он собирается посетить КСА в надлежащее время, чтобы обсудить возможность расширения сотрудничества, усиления, между Тегераном и Эр-Риядом.

В заключение можно сказать, что произошедшие перемены продемонстрировали не только, что в КСА взят действительно курс на смену поколений в правящей элите, но еще и отражают весьма непростой политический расклад внутри правящий династии в отношении престолонаследия. Как представляется, все же принц Халед бин Бандар является в большой степени компромиссной фигурой, и его назначение на должность  зам. министра обороны не могло быть осуществлено вопреки желанию и одобрения  наследного принца Сальмана. Однако отметим, что ему не удалось добиться этого поста для своего сына принца Мухаммеда, чего он активно добивался от саудовского монарха в последние месяцы, когда отставка принца Сальмана бин Бандара стала со всей очевидностью только вопросом времени. В качестве компенсации, учитывая его высокие профессиональные качества и солидный «бэкграунд» в административной деятельности, а также связи внутри королевской семьи, принцу Мухаммеду 25 апреля с.г. был предложен пост государственного министра и члена Совмина КСА, от которого был освобожден, опять же по «личной просьбе» принц Абдель Азиз бин Фахд – сын предыдущего саудовского монарха. Как считают, это позволит наследному принцу Сальману установить более эффективные контакты между ним (принцу Мухаммеду было позволено сохранить за собой пост председателя двора Наследного принца) и кабинетом министров. Тем не менее, удаление принца Мухаммеда от военного ведомства, заставляет признать, что королю Абдалле удалось в определенной мере добиться своего и закрепить на многих ключевых позициях в государстве своих сыновей (Принц Митеб – командующий Национальной гвардией, принц Мишаль – губернатор Мекки, принц Турки – губернатор Эр-Рияда, принц Абдель Азиз – зам. министра иностранных дел) и лояльных к ним лиц, что, несомненно, сыграет свою роль в будущем. Хотя такие действия и не находят поддержки среди членов королевской семьи, которые считают, что все это идет вразрез с традицией престолонаследия и распределения государственных постов, которая сложилась в королевстве.

62.86MB | MySQL:102 | 0,488sec