Персективы развития отношений между Ираном и арабскими государствами Залива

Между Ираном и его арабскими соседями — государствами зоны Залива сохраняются противоречия, которые препятствуют нормализации ситуации в регионе Ближнего Востока. Одним из главных вопросов является проблема сирийского кризиса. Стороны в этом конфликте занимают диаметрально противоположные позиции: Иран поддерживает правящий режим, причем не ограничиваясь политической и финансовой поддержкой, но и усиливая военные возможности сирийского правительства, финансируя участие на его стороне отрядов Корпуса стражей исламской революции, ливанской Хизбаллы» и иракских шиитских добровольцев.

Со своей стороны, арабские государства Залива оказывают поддержку сирийской оппозиции. Все государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) осуждают правящий сирийский режим и считают его утратившим легитимность. Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ оказывают финансовую помощь оппозиции, тогда как Кувейт делает упор на предоставлении гуманитарной помощи сирийскому народу, как тем, кто остается в стране, так и сирийским беженцам. Оман и Бахрейн активно не участвуют в сирийском конфликте, но выступают совместно со своими партнерами по ССАГЗ в осуждении режима Башара Асада и требовании его ухода и формировании коалиционного правительства. Выработка компромиссного подхода к сирийскому вопросу является необходимой для нормализации отношений между Ираном и арабскими государствами Залива. Поэтому не случайно, что в повестке дня предстоящего визита эмира Кувейта шейха Сабаха Аль-Ахмеда ас-Сабаха в Иран обсуждение сирийской ситуации было поставлено на первое место.

Визит главы кувейтского государства в Тегеран рассматривается в регионе Персидского залива как историческое событие. Он призван дать толчок созданию новой обстановки в регионе, которая будет  характеризоваться  взаимным доверием и стремлением развивать межгосударственные отношения, руководствуясь принципами добрососедства и взаимоуважения. Успехи, достигнутые мировым сообществом в процессе переговоров по ядерному досье Ирана, создали благоприятную атмосферу и для налаживания контактов между государствами, являющихся частью региона Персидского залива.

После прихода к власти нового иранского президента ИРИ Хасана Роухани стали очевидны новые тенденции в иранской политике в отношении арабских государств Залива.  Иран стал проявлять стремление к улучшению отношений с соседними государствами, которые, со своей стороны, также проявили готовность начать диалог. Одним из свидетельств того, что государства ССАГЗ проявляют заинтересованность в возобновлении контактов с Ираном можно рассматривать уже направленное главе иранского внешнеполитического ведомства Мохаммеду Джаваду Зарифу приглашение участвовать в работе предстоящего саммита Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде, последовавшее за недавним заявлением министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала, в котором он сказал о готовности своей страны направить приглашение министру иностранных дел Ирана посетить саудовское королевство для обсуждения существующих между двумя странами проблем. Саудовская Аравия была главным противником Ирана в регионе Залива. Саудовская инициатива, направленная на начало диалога с Ираном может стать отправной точкой в нормализации региональной ситуации, укреплении региональной безопасности и стабильности.

Несомненно, что позитивным шагом в направлении улучшения ирано-арабских отношений станет и визит кувейтского эмира в Иран по приглашению иранского президента Х.Роухани. По мнению официального представителя кувейтского министерства иностранных дел Халеда Джараллы, которое он выразил в интервью газете лондонской «Аль-Хайят» 30 мая сего года,  «Кувейт может сыграть роль посредника в налаживании отношений между Ираном и Саудовской Аравии в свете тех инициатив и внушающих оптимизм заявлений, которые уже были сделаны Ираном и Саудовской Аравией и которые могут стать основой для дальнейшего движения в направлении достижения более широких перспектив».  Халед Джаралла выразил уверенность в том, что сближение между Ираном и Саудовской Аравией позволит разрешить многие региональные проблемы и это станет позитивным фактором, воздействующим на будущее развитие региона, на обеспечение его безопасности и стабильности.

По мнению представителя кувейтского внешнеполитического ведомства, прежде всего, необходимо остановить кровопролитную  гражданскую войну в Сирии и найти политическое решение сирийского вопроса. Позиции Ирана и арабских государств Залива не совпадают в отношении методов его достижения. Иран приветствует проведение  объявленных в Сирии президентских выборов, на которых нынешний президент Б.Асад был выдвинут в качестве одного из кандидатов. Его арабские соседи придерживаются другого мнения и считают, по словам Х. Джараллы, что «проведение выборов поставит точку в надеждах на политическое решение кризиса».

Ухудшение ситуации в Сирии отражается и на соседнем Ливане, где не удается разрешить политический кризис, возникший в результате неспособности депутатов парламента избрать нового президента страны. Борьба между различными политическими силами (причем самую активную позицию занимает проиранская партия «Хизбалла») не позволяет достичь компромисса. Государства ССАГЗ выражают свою озабоченность тем, что в Ливане возник политический вакуум и надеются, что сближение их с Ираном окажет  позитивное воздействие на ливанскую ситуацию. Для жителей этих государств это имеет особое значение, так как многие из них проводят лето в Ливане.

Позитивные оценки предстоящего визита эмира Кувейта в Тегеран прозвучали и в выступлении кувейтского премьер-министра  Джабера аль-Мубарака. 29 мая текущего года он произнес речь перед представителями общества ирано-кувейтской дружбы, в которой он отметил, что он надеется на то, что «визит даст хорошие результаты, благодаря мудрости эмира Кувейта и иранского президента, которые стремятся к укреплению отношений между народами региона Залива, что послужит их интересам и целям укрепления региональной стабильности». Глава кувейтского правительства также отметил необходимость развития двусторонних отношений между Ираном и Кувейтом, расширение их торговых связей, создание совместных предприятий, развитие отношений в области туризма и спорта. Однако развитие отношений между Ираном и Кувейтом рассматривается прежде всего в контексте нормализации ситуации в регионе.

Надежды на то, что визит главы кувейтского государства поможет наладить контакты между Ираном и всеми государствами-членами ССАГЗ высказывают и иранские официальные лица. Так, посол Ирана в Кувейте Али Акбар Инаяти подтвердил важное значение предстоящего визита для развития отношений между странами региона в будущем.

Позитивное влияние визита кувейтского главы государства на процесс нормализации отношений между Ираном и государствами-членами ССАГЗ  отметили и депутаты  кувейтского парламента. Кувейт проявляет заинтересованность в стабилизации региональной ситуации путем налаживания контактов с Ираном, так как его внутриполитическая обстановка нестабильна из-за постоянно происходящих столкновений между парламентом и правительством.

Подвижки в отношениях соперничающих друг с другом государств — Ираном и государствами ССАГЗ были намечены. Однако их можно рассматривать лишь как первые шаги к началу диалога между  ними. Вряд ли удастся в кратчайшие сроки преодолеть все те противоречия, которые их разделяют. Никаких заявлений о том, что Иран готов к компромиссу по вопросу Сирии или решению спорных с ОАЭ островов в Персидском заливе сделано не было. Бахрейн не снял своих претензий в отношении того, что Иран продолжает поддерживать экстремистские антиправительственные группировки, и, таким образом, вмешивается в его внутренние дела. Однако, главными, как представляется, остаются  противоречия между Ираном и Саудовской Аравией, касающиеся не только региональных проблем, таких как Сирия, Ливан, Ирак, но и разделяющее их обоюдное стремление играть ведущую роль в регионе.

52.24MB | MySQL:103 | 0,676sec