Слушание Конгресса о роли «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане

20 мая состоялось слушание Конгресса США  на тему сохраняющейся угрозы «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане. В слушании приняли участие бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам Афганистана, Пакистана и Средней Азии Дэвид Сидней, председатель Центра по борьбе с терроризмом в Вест-Пойнт Майкл Шихан и эксперт из Фонда защиты демократии Томас Жослин.

Каждый из выступавших на заседании поблагодарил всех военных и гражданских лиц, принимавших участие в миссии США в Афганистане и Пакистане последние 13 лет. Особое почтение было выражено погибшим и раненым, а также их семьям. Конгрессмены отметили, что именно благодаря стойкости и жертвенности людей, работавших и воевавших в Афганистане, США удалось достичь колоссального успеха в продвижении стабильности в Афганистане и Пакистане, а также в борьбе против «Аль-Каиды» и «Талибана».

Согласно последним опросам, большинство американцев оценивает ситуацию в Афганистане в довольно пессимистично, что, в частности, связано с затянувшимся выводом американских войск и неопределенностью касательно будущего данной страны. Тем не менее, по мнению конгрессменов, за последние годы удалось достичь огромных успехов на данном направлении. Во-первых, была значительно ослаблена «Аль-Каида», потерявшая нескольких своих лидеров и полевых командиров. Во-вторых, удалось также ослабить «Талибан». В-третьих, в Афганистане состоялись демократические выборы, что до недавнего времени было невозможным. В-четвертых, значительно улучшена инфраструктура Афганистана и Пакистана, развиваются локальные проекты. Ну и наконец, стало возможным вернуть американских солдат домой.

Однако многие проблемы остаются, такие как  наркотрафик, высокий уровень коррупции в Афганистане в совокупности со слабыми и плохо функционирующими политическими институтами. В то же время не стоит приуменьшать угрозу, исходящую со стороны «Аль-Каиды». Безусловно, США удалось нанести удар по данной группировке и осложнить ее деятельность на некоторое время, но в свою очередь «Аль-Каида» стала более децентрализованной и в своей деятельности стала больше полагаться на индивидуальные акты терроризма, нежели групповые атаки. Иными словами, структура «Аль-Каиды» претерпела значительные изменения: возникло больше региональных очагов терроризма, группировке удалось завербовать значительное количество граждан европейских стран. Данные изменения говорят о том, что «Аль-Каида» по-прежнему представляет большую опасность для США и их союзников.

Бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам Афганистана, Пакистана и Средней Азии Дэвид Сидней заявил о том, что в настоящее время «Аль-Каида» имеет довольно сильные позиции не только в Пакистане, но также и в Сирии, Йемене, Сомали и других странах Африки. Он отметил, что с 2001 года уничтожение «Аль-Каиды» является одной из ключевых целей американской политики, и, несмотря на все сложности, США как никогда близки к ее достижению. В частности, об этом говорит и тот факт, что около 60% жителей Афганистана признают наличие прогресса в развитии своей страны и считают, что Афганистан движется в верном направлении. Дэвид Сидней отметил значительные улучшения в подготовке афганских военных и полиции, в создании независимых средств массовой информации и стремлении населения к демократическому будущему.

На вопрос возможно ли возвращение «Аль-Каиды» в Афганистан  Дэвид Сидней ответил утвердительно. Это позволит «Аль-Каиде» вновь открыть тренировочные лагеря, увеличить количество осуществляемых атак с целью навредить США и их союзникам, а также приведет к общей дестабилизации в регионе. Однако с еще большим числом трудностей столкнется Пакистан, который и так обременен множеством социально-экономических трудностей. В то время как силы США и НАТО ведут активную деятельность в Афганистане, «Талибан» старается сохранить и укрепить свои позиции в Пакистане. На фоне нестабильности, экономических проблем и напряженных отношений с Индией Пакистану будет чрезвычайно сложно справиться с угрозой, исходящей от «Талибана». «Аль-Каида» в свою очередь лишь выигрывает от активности «Талибана» в Пакистане и надеется на то, что Пакистан примет ее идеологию.

В рамках рекомендаций Дэвид Сидней советует администрации США заверить руководство Афганистана в том, что США сохранит свое существенное присутствие на афганской территории с целью проведения тренингов, подготовки военнослужащих, помощи в развитии инфраструктуры и политических институтов. Помощь в различных областях будет способствовать дальнейшему развитию Афганистана и позволит предотвратить возвращение «Аль-Каиды» и «Талибана» на территорию страны. В отношениях с Пакистаном США стоит вести политику по улучшению взаимоотношений, а также налаживать диалог между Пакистаном и Индией.

Председатель Центра по борьбе с терроризмом в Вест-Пойнт Майкл Шихан заявил, что выведение войск из Афганистана будет большой ошибкой, которая приведет к возникновению серьезной угрозы безопасности США и стабильности всего региона, в частности, если «Аль-Каида» получит оружие массового уничтожения. В последние годы администрации США удалось добиться больших успехов в том плане, что были предотвращены атаки на территорию США, но это не умаляет важности существующей проблемы. Именно поэтому США должны продолжить активную борьбу с террористами на территории Афганистана и Пакистана. В условиях вывода американских войск из Афганистана, основные политические задачи США сведутся к предотвращению краха правительства в Кабуле и продолжению антитеррористической активности на границе Афганистана и Пакистана. Демократическое развитие, стимулирование экономики и установление социальной справедливости являются второстепенными целями.

Что касается эксперта из Фонда защиты демократии Томаса Жослина, он охарактеризовал «Аль-Каиду» как по-прежнему сильную организацию с децентрализованной системой, которая в последнее время создала множество аффилированных структур по всему миру с возможностью вербовки граждан западных стран. Более того, след «Аль-Каиды» прослеживается в Центральной и Южной Азии.

В целом, Конгресс пришел к выводу, что «Аль-Каида» по-прежнему представляет большую угрозу интересам США и стран НАТО, а также стабильности региона в целом. В связи с этим необходимо сохранять американское присутствие на данной территории, а также оказывать активную поддержку правительствам Афганистана и Пакистана по всем направлениям.

Таким образом, можно предположить, что, несмотря на объявленный вывод войск из Афганистана, США постараются сохранить там максимально возможное присутствие. На начальном периоде это скажется положительно на безопасности и развитии страны, поскольку политические институты Афганистана чрезвычайно слабы, у афганских военных недостаточно подготовки для того, чтобы противостоять «Талибану» и «Аль-Каиде», а социально-экономическая ситуация в стране остается довольно сложной. Тем не менее, после стабилизации ситуации в стране присутствие иностранных советников лишь помешает демократическому развитию Афганистана.

52.35MB | MySQL:103 | 0,630sec