Израиль: первые оценки операции «Нерушимая скала»

В ночь с 7 на 8 июля 2014 г. Израилем была начата операция, целью которой, согласно израильскому МИДу, было объявлено прекращение ракетных обстрелов южного округа страны и атак на мирное население Израиля. В русскоязычном переводе, представленном пресс-службой АОИ, она стала именоваться «Нерушимая скала». Причиной ее проведения, по информации израильских правительственных источников, стали участившиеся обстрелы израильской территории из сектора Газа. Сообщается, что только за 7 июля по Израилю было выпущено порядка 80 ракет. Кроме того, серьезное влияние на противостояние оказало похищение и убийство трех израильских подростков Э.Ифраха, Н.Френкеля и Г.Шаера, тела которых были обнаружены 30 июня 2014 г. в районе деревни Арнабе, а также убийство палестинского юноши М.Абу-Хдейра в Иерусалиме 2 июля 2014 г.

Операция началась с точечных ударов по целям в секторе Газа, число которых на том этапе варьировалось от 9 до 14, а затем стремительно увеличилось. 8 июля 2014 г. появилась информация о том, что АОИ получила приказ о подготовке к наземной операции. 9 июля 2014 г. премьер-министр Б.Нетаньяху провел совещание в штабе Южного военного округа Израиля, на котором присутствовали министр обороны М.Яалон, начальник Генштаба Б.Ганц и командующий округом С.Турджеман. На нем глава правительства заявил, что операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность граждан страны.

Информация о точном количестве нанесенных по Израилю ударов и о городах, против которых они направлены, постоянно пополняется. Среди них  Иерусалим, Тель-Авив, Сдерот, Хадера, Хайфа и многие другие. В числе наиболее серьезных называется случай в Ашдоде, где палестинская ракета попала в автозаправочную станцию.

Впрочем, обстановка накаляется и во властных кругах Израиля. Так, газета Haaretz заговорила об «обратном отсчете» каденции Б.Нетаньяху на посту премьер-министра, а эксперты различных израильских изданий спорят о том, в какой степени ситуация в Газе оказала влияние на распад блока Ликуд-НДИ. Непростая атмосфера царит и в Кнессете, где депутаты также придерживаются разных точек зрения на происходящее. Так, несколько парламентариев обратилась с предложением прекратить снабжение Газы электричеством. Два депутата от блока РААМ-ТААЛЬ-МАДА М.Ганаим и И.Царцур были выведены из зала заседания проводившим его М.Фейглиным 10 июля 2014 г. за то, что назвали солдат АОИ «убийцами». Jerusalem Post со ссылкой на израильские радиостанции отметил, что министр финансов Я.Лапид, в общем, не комментирующий операцию «Нерушимая скала», считает, что «ХАМАС как никогда слаб»[1].

10 июля 2014 г. в издании Telegraph депутат от партии Авода Е.Хилик Бар представил несколько сценариев дальнейших действий в отношении ХАМАС. Они варьируются от «метода кнута и пряника», предполагающего атаки на саму группировку в сочетании с диалогом с иными представителями палестинцев, до всеобъемлющего трехступенчатого плана, включающего действия в отношении палестинского лагеря, арабских стран и мусульманского мира[2]. Единый призыв к миру представили лишь два президента Израиля – завершающий свою каденцию Ш.Перес и избранный Р.Ривлин. В материале, размещенном на сайте Yedioth Ahronoth, они, ссылаясь на непростую историю двух народов и в память о погибших детях, призвали найти варианты совместного существования, поскольку у израильтян и палестинцев нет ни иного пути, ни другой земли[3].

Разумеется, новый виток конфликта не остался без внимания международного сообщества. Обеспокоенность дальнейшим нарастанием напряженности выразил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. 9 июля 2014 г. он провел серию консультаций с ближневосточными лидерами, а 10 июля 2014 г. обратился к членам СБ ООН. По его словам, угроза наземной операции в Газе реальна и может грозить серьезными последствиям. Предотвратить опасное обострение ситуации возможно лишь в том случае, если прекратятся обстрелы Израиля силами ХАМАС[4].

По информации Haaretz со ссылкой на источники в Белом доме и посла США в Израиле Д.Шапиро, Соединенные Штаты выступают против атак территории Израиля и готовы прилагать усилия, содействующие прекращению огня[5]. В этой связи, так полюбившаяся российскому телевидению официальный представитель Государственного департамента США Д.Псаки теперь выступает с комментариями и по этому вопросу. Не остался в стороне от нового витка противостояния и Ватикан, в последнее время активно стремящийся быть задействованным в ближневосточных делах. 12 июля 2014 г. издание Times of Israel сообщило о призыве Святого Престола сделать «паузу мира» во время финальной игры Мундиаля-2014.

В странах СНГ, которые, казалось, должны быть в большей степени увлечены продолжающимся украинским кризисом, также проявили заинтересованность в происходящем на Ближнем Востоке. 9 июня 2014 г., отвечая на вопросы СМИ, начальник управления информации – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Д.Мирончик подчеркнул, что страна выражает крайнюю обеспокоенность и не рекомендует своим гражданам посещение Израиля[6].  В последнем к настоящему моменту комментарии Департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства 8 июля 2014 г. говорится лишь о необходимости скорейшего прекращения огня, а также осуждаются атаки на израильские города и гибель мирного палестинского населения[7].

Точку зрения на происходящее высказал экс-посол Израиля в Германии А.Примор. По сообщениям немецкого издания Zeit, он опасается новой, третьей по счету интифады, которая может быть вызвана неадекватной оценкой происходящего со стороны палестинцев. Также, по его мнению, стороны конфликта не заинтересованы в переговорах, и склонить их к этому может только США[8].

Кроме того, руководствуясь опытом прошлого, премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху и министр иностранных дел А.Либерман предприняли попытки разъяснения происходящего. Так, Б.Нетаньяху 9 июня 2014 г. обратился к мировым лидерам Пан Ги Муну, А.Меркель и Дж.Керри, заявив, что ХАМАС совершает двойное преступление, прикрываясь мирным населением Газы и атакуя ни в чем неповинных граждан Израиля. В тот же день письма министрам иностранных дел государств, с которыми Израиль поддерживает дипломатические отношения, разослал А.Либерман. В них он описал атаки ХАМАС, совершенные в последнее время и подчеркнул, что у Израиля, как и других стран мира, есть право на защиту. Также, в целях информирования мирового сообщества о развитии ситуации 10 июля 2014 г. брифинг для иностранных послов, аккредитованных в Израиле, провел заместитель министра иностранных дел Ц.Анегби.

Итак, новый виток противостояния Израиля и ХАМАСа начался. В этой связи, как в случае с любым другим конфликтом, требуется определить его причины, а также тех, кто понесет ответственность. В том, что касается первого вопроса, все чаще в качестве мотива упоминается месть. Стороны подозреваются в желании взять реванш за некие застарелые обиды или гибель ни в чем неповинных молодых людей. При этом на второй план ушло еще относительно недавно звучавшее из уст израильских представителей желание признания палестинцами еврейского характера Государства Израиль. Однако в том числе и эту идею, которую не удалось донести до противника по дипломатическим канал, теперь Израиль пытается отстоять военными средствами.

Говоря о вине и ответственности, Израиль как никогда опасается применения к себе этих категорий. В этом контексте своего рода символом стал отчет комиссии Голдстоуна. Несмотря на то, что спустя время даже сам глава этой комиссии заявил, что отношение к Израилю было слишком предвзятым, политические и государственные деятели страны повторяют, что не хотели бы повторения сценария 2009 г. Впрочем, это обстоятельство не мешает поиску виновных внутри Израиля, в число которых, так или иначе, попадет Б.Нетаньяху. Независимо от того, какие шаги он предпримет, для одних он будет виноват в том, что стал действовать слишком поздно, а для других – слишком радикально.

Третье и, пожалуй, самое главное,  обстоятельство заключается в том, что по итогам противостояния необходимо будет определить, как в дальнейшем сосуществовать с палестинцами. Современный Израиль имеет не только опыт ведения войн, но и опыт аналогичных операций. Был уже и «Литой свинец», и «Облачный столп», в результате которых кардинально изменить ситуацию не удалось. В этой связи на повестке дня не только успешное, с точки зрения Израиля, завершение операции «Нерушимая скала», но и способность трансформировать характер палестино-израильских отношений.

 


[1] Цит. по: Harkov L. Lapid: Hamas is weaker than ever // Jerusalem Post [on-line]. 08.07.2014. URL: http://www.jpost.com/National-News/Lapid-Hamas-is-weaker-than-ever-361893

[2] Подробнее см.: Bar H. How Israel should deal with Hamas // The Telegraph [on-line]. 10.07.2014. URL: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/israel/10959506/How-Israel-should-deal-with-Hamas.html

[3] Цит. по: Peres S., Rivlin R. It’s in our hands to put an end to bloodshed. Exclusive: Israel’s outgoing president and president-elect call on Jews and Arabs to end violence and incitement, and have faith in ability to live together // Yedioth Ahronoth [on-line]. 07.07.2014. URL: http://www.ynetnews.com/Ext/Comp/ArticleLayout/CdaArticle
PrintPreview/1,2506,L-4538798,00.html

[4] Пан Ги Мун предупредил Совет Безопасности ООН об угрозе наземной военной операции в Газе // Центр Новостей ООН. 10.07.2014. URL: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=21950#.U7-5g5zqOtd

[5] Ravid B. Washington trying to prevent ground operation in Gaza // Haaretz [on-line]. 11.07.2014. URL: http://www.haaretz.com/news/.premium-1.604440

[6] Ответ начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика на вопросы представителей СМИ в связи с обострением ситуации на юге Израиля и вокруг сектора Газа // Министерство иностранных дел Республики Беларусь. 09.07.2014. URL: http://www.mfa.gov.by/press/news_mfa/ab7fbc5a2aa72835.html

[7] Комментарий Департамента информации и печати МИД России по поводу эскалации обстановки вокруг сектора Газа // Министрество иностранных дел Российской Федерации. 08.07.2014. URL: http://www.mid.ru/BDOMP/Brp_4.nsf/arh/CBD147883E0B421944257D0F00424E23?OpenDocument

[8] Primor A. Israelischer Ex-Botschafter fordert Eingreifen der USA // Zeit [on-line]. 09.07.2014. URL: http://www.zeit.de/politik/ausland/2014-07/primor-nahostkonflikt

52.24MB | MySQL:103 | 0,456sec