Ливия: поляризация политических сил продолжается

Назначенное на 25 июля с.г. обнародование окончательных итогов голосования в новый парламент Ливии, похоже, вряд ли сможет остановить продолжающуюся поляризацию политических сил. Вспыхнувшие 14 июля с.г. бои за столичный аэропорт, в результате чего уничтожен практически весь авиапарк гражданской авиации, являются лишь очевидным подтверждением этого факта. В боях за аэропорт участвовали т.н. «бригада Зинтан» с одной стороны, исламисты из Мисураты – с другой. «Бригада Зинтан», которая долгое время контролирует аэропорт, в результате оставила его за собой, правда, уже в фактически неработоспособном состоянии. Несомненно, что попытка исламистов была связана именно с тем, чтобы накануне решающих подсчетов прошедших парламентских выборов окончательно зачистить столицу (или, по крайней мере, ее ключевые точки) от наиболее боеспособной части своих политических противников.

Последние продолжают предпринимать попытки консолидации с целью создания действительно боеспособного блока. В частности 26 июня с.г. во время заседания муниципального совета города Бани Валид произошло заключение военного союза между ополчением города Завийя и племенем варфалла. Это послужило своеобразным прецедентом и дало надежду остальным шейхам западных племен на «зеленый свет» на создание широкой племенной коалиции, которая будет противостоять исламистам из вновь образованного альянса между «Братьями-мусульманами» и радикальной фракции «Аль-Вафа».

В частности, шейх племени варшефана Джума аль-Саех уже выразил полную готовность присоединиться к новому союзу. По оценке ряда экспертов, этого вполне достаточно для того, чтобы вызвать «эффект домино» среди шейхов других племен на востоке страны, прежде всего, миграхи, тархуна и каддафа. В настоящее время они еще продолжают колебаться, поскольку все три племени являлись оплотом свергнутого ливийского диктатора М.Каддафи. Также есть все предпосылки к тому, чтобы к этому альянсу в самом скором времени примкнули еще два мощных союзника. Это, в первую очередь, зинтан, фактически уже открыто воюющий с исламистами в Триполи. Но основная интрига кроется в перспективе присоединения к «антиисламистскому пакту» берберов из Феццана, уже пообещавшие внести ясность в этот вопрос в самое ближайшее время. При реализации этого сценария возникнет новый союз, который в военном отношении вполне в состоянии если не окончательно решить проблему «исламистской вольницы», то, по крайней мере, нанести отрядам вооруженной милиции «Братьев-мусульман» кардинальное военное поражение и изолировать их наиболее боеспособную часть в Мисурате. При этом необходимо отметить, что городской совет Мисураты уже предпринимает некие шаги по дистанцированию от своих единомышленников в Триполи. Одновременно делегация из этого города направилась в турне по странам Европы с целью проведения консультаций в отношении выработки приемлемых условий по сохранению нейтралитета «мисуратовцев» в случае возникновения нового витка гражданской войны. Помимо этого, ряд деятелей «Братьев-мусульман» из этого города ведет в настоящий момент секретные консультации с рядом племенных шейхов с запада Ливии по вопросу создания альянса в рамках противовеса племенному союзу с востока и юга страны. Прежде всего, с исламистами из Дераа.

Что же касается самих федеральных властей, то там также идет некая подковерная война. В частности, начальник генерального штаба ливийских вооруженных сил Абдусалам аль-Обейди пытается перехватить стратегическую инициативу у набирающего рейтинг генерала Х.Хафтара, представляющего себя как единственного командующего ливийскими вооруженными силами, что, естественно, не устраивает А.аль-Обейди.

 

Последний сейчас предпринимает попытки убедить соседей Ливии в необходимости своей поддержки как фигуры, способной справиться с задачей действенного контроля границ страны. В частности, в рамках участия в конференции «Ливийского национального диалога» в Каире 5-6 июля с.г. он провел встречи на «полях» со своим номинальным коллегой — Махмудом Хиджази, который считается доверенным человеком нынешнего президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси. Во время встречи обсуждались вопросы совместных усилий сторон по минимизации контрабанды и инфильтрации исламистских радикалов из Ливии в Египет.

Выбор со стороны А.аль-Обейди египтян как потенциального союзника, в данном случае, не спонтанное решение. Каир полностью поддержал Х.Хафтара в его стремлении провести операцию «Достоинство» и нанести военное поражение исламистам. Указанную операцию он начал в мае с.г. при поддержке восточноливийских племен которых еще принято называть «федералистами» во главе с племенным лидером И.Джадраном. Именно последний и начал это военное противостояние после года нефтяной блокады, серьезно подорвавшей экономическую состоятельность федерального центра в Триполи, первую скрипку в котором играли «Братья-мусульмане». Есть все основания полагать, что египтяне при этом не ограничивались исключительно моральной поддержкой, а снабжали отряды Х.Хафтара оружием и боеприпасами. Теперь А.аль-Обейди, являющийся конкурентом и антагонистом Х.Хафтара еще со времени их совместной службы в Национальной гвардии  Переходного национального совета (ПНС) в период свержения М.Каддафи, пытается обойти его в рамках «основного партнера» Каира. Тем более, что он смог удержаться на посту начальника генерального штаба ливийской армии, несмотря на все попытки бывшего премьера А.Зейдана заменить его тем же Х.Хафтаром.

В любом случае можно констатировать продолжение военного противостояния между Киренаикой и Триполитанией при патовом равенстве сторон, прежде всего, с точки зрения военного потенциала. Хотя он может быть и смещен в сторону «антиисламистов», учитывая возникновение временных альянсов западноливийских племен с отрядами Х.Хафтара и помощь им со стороны Западныз стран.

52.39MB | MySQL:103 | 0,574sec