Реакция Египта на обострение ситуации вокруг сектора Газа

Традиционно проводя посредническую деятельность на палестинском направлении, как и следовало ожидать, официальный Каир, фактически с первых дней нынешнего израильско-палестинского обострения был вынужден развернуть активную дипломатическую работу. Как сообщила администрация президента АРЕ, руководство страны «незамедлительно контактировало» с обеими сторонами конфликта, а  также с руководством зарубежных государств и международных организаций.

В частности, министр иностранных дел Египта Самех Шукри осудил «безответственную» эскалацию конфликта в секторе Газа со стороны Израиля. С.Шукри заявил, что Египет отвергает «избыточное и неоправданное применение силы на оккупированных палестинских землях и следующую за этим гибель невинных гражданских лиц». В заявлении египетский МИД призвал Израиль проявить сдержанность, принимая во внимание гуманитарный аспект.

Выступая на внеочередном заседании Организации исламского сотрудничества , посвященному палестинскому вопросу, С.Шукри призвал международное сообщество вмешаться, чтобы остановить новый конфликт на Ближнем Востоке, называя при этом действия Израиля продолжением политики «притеснения и коллективного наказания». Глава внешнеполитического ведомства АРЕ заверил, что продолжит интенсивно контактировать со всеми заинтересованными сторонами конфликта с целью остановки насилия против мирных жителей и возобновления перемирия 2012 года. При этом С.Шукри добавил, что очень сожалеет о том, что его контакты и усилия наталкиваются на «неуступчивость и упрямство».

Помимо этого, министр обороны АРЕ заявил об отправке 500 тонн продуктов и медикаментов в сектор Газа что, согласно заявлению оборонного ведомству осуществляется в рамках «исторической роли постоянной и продолжающейся поддержки палестинского народа».

Пытаясь демонстрировать свою посредническую миссию, руководство Египта также выдвинуло нашумевшую инициативу, предусматривающую безусловное прекращение огня между Израилем и сектором Газа. Данная инициатива была поддержана всеми участниками саммита глав МИД Лиги арабских государств в Каире.

План перемирия, состоящего из трех этапов, планировалось использовать в качестве первого шага по прекращению противостояния.

В общем-то, именно такой вовлеченности Египта в конфликт и ожидали. Напомним, в 2012 г. как раз «миротворческая» деятельность Каира привела к установлению перемирия между ХАМАСом и Израилем. Поэтому, генсек ООН Пан Ги Мун в ответ на каирские посреднические шаги не мешкая отметил, что усилия Египта являются «наиболее эффективными» в разрешении конфликта.

Однако, следует отметить, что сейчас ситуация отлична от той, что была два года назад.

Показательно, что в отличие от Израиля, кабинет безопасности которого принял упомянутую мирную инициативу Египта, ХАМАС отверг предложенный Египтом план прекращения огня без заключения всеобъемлющего соглашения. Об этом заявил в Газе пресс-секретарь исламского движения Фаузи Бархум.

Как известно, движение ХАМАС признано незаконным в Египте ввиду его сотрудничества с запрещенной в стране организацией «Братья-мусульмане».  А это накладывает свой отпечаток на поведение нынешних египетских властей и реакцию на это поведение со стороны нынешних хозяев в Газе.

В данной связи, показательной является история с открытием КПП «Рафах» на египетско-палестинской границе.

Фактически, с первого дня нынешнего конфликта власти АРЕ заявляли о том, что пропускной пункт будет открыт для раненых палестинцев, которые смогут получить лечение в египетских больницах. При этом следует указать, что «Рафах» был открыт лишь один день 10 июля и только 11 палестинцев смогли попасть на территорию соседнего Египта.

Примечательно, что 11 июля одновременно со срочным закрытием перехода египетские спецслужбы заявили о перехвате контрабанды 20 ракет «Град» и пусковых установок для них.  По сообщениям проправительственных СМИ АРЕ, оружие пытались переправить по нелегальным туннелям под египетско-палестинской границей в районе Рафаха с тем, чтобы затем уже с египетской территории наносить удары по Израилю либо использовать их против египетских силовиков, воюющих с исламистами.

Такая однодневная акция по открытию «Рафаха» со стороны официального Каира вызвало негативную реакцию. И не только на «арабской улице». В частности, правозащитная международная организация Amnesty International обратилась к Египту (а также Израилю) с призывом обеспечить необходимый доступ гуманитарной помощи Газе и позволить всем нуждающимся в медицинской помощи беспрепятственно покинуть Сектор.

Однако, наибольшей критике нынешний египетский режим подвергся за это именно внутри страны.

В частности, партии «Ад-Дустур», салафистская «Ан-Нур», «Миср аль-Кавия», Египетская социал-демократическая партия, революционный фронт и другие (всего 9 партий) обратились с совместным обращением к руководству страны открыть пропускной пункт «Рафах» указывая, что этот вопрос не должен быть предметом торга и политических обстоятельств. «Мы призываем президента и правительство страны честно занять в палестинском вопросе позицию египетского народа и открыть пропускной пункт «Рафах» не только в связи со сложившейся ситуацией, а на постоянной основе», — говорилось в заявлении.

В ответ пресс-секретарь египетского МИДа Бадр Абделати, очевидно, не совсем обдумано заявил, что Газа имеет кроме «Рафаха» несколько других пропускных пунктов и согласно Женевской конвенции, регулирующей международное гуманитарное право, Израиль, который контролирует воздушное пространство над анклавом, а также водное, обязан защищать население Сектора и обеспечивать его необходимыми базовыми товарами.

Это вызвало еще большее негодование. Некоторые из перечисленных партий пошли еще дальше в своих требованиях к власти. В частности, молодежное движение «6 Апреля» и партия «Миср аль-Кавия» призвали руководство страны выслать из Каира израильского посла. Кроме этого, руководство последней призвало власть отозвать египетского посла из Израиля и аннулировать египетско-израильский мирный договор.

Кроме этого, указанная группа партий организовала сбор средств для жителей Газы, а также с их подачи был проведен митинг в центре Каира в знак солидарности с палестинским народом, на котором египтяне выкрикивали антиизраильские лозунги и высказались в поддержку действий ХАМАСа.  Демонстранты также выступали с резкой критикой в адрес руководства страны, обвиняя его в сговоре с Израилем против палестинцев, приводя в качестве аргумента закрытие пропускного пункта «Рафах».

Следует отметить, что претензии «египетской улицы» к власти в сговоре с Израилем были популярны и в «мубараковский» период египетской истории. Однако, как раз в нынешней ситуации официальный Каир наиболее уязвим относительно таких обвинений. Ведь, в сущности, как у АРЕ, так и у Израиля ныне один и тот же враг, который является угрозой стабильности обоих государств.

После июньской инаугурации нынешнего главы египетского государства А.Ф.ас-Сиси было видно, как тщательно старались обходить стороной израильско-палестинскую проблематику как сам  президент, так и новое руководство МИД АРЕ, концентрируясь в региональных делах больше на вопросах перераспределения нильской воды и финансовой помощи со стороны аравийских монархий.

Теперь же, после произошедшего так некстати обострения вокруг сектора Газа, очевидно, Каир будет делать все, чтобы поскорее «замять» этот конфликт. Ведь каждый день израильско-палестинского противостояния несет серьезные имиджевые потери для А.Ф.ас-Сиси и его команды как  внутри страны, так и во всем арабском мире.

52.29MB | MySQL:103 | 0,476sec