Египет: обострении ситуации на Синае

Хроника событий на Синае за последние дни показывает, что несмотря на неустанную борьбу власти с экстремизмом, ситуация на полуострове остается крайне напряженной.

В частности, 26 июля в результате минометного обстрела на севере Синайского полуострова погибли четверо детей. Инцидент произошел в окрестностях города Аль-Джур. Снаряд, выпущенный вооруженными людьми по блок-посту, попал в жилой дом, полностью его разрушив.

В тот же день египетские военнослужащие при поддержке с воздуха начали армейскую операцию против действующих на севере полуострова боевиков. По данным командования ВС, в результате наземных рейдов, авиаударов и артиллерийских обстрелов были убиты 14 экстремистов и почти полсотни арестованы. Военные снесли 36 домов и 40 других построек, принадлежавших «причастным к террористической деятельности».

Эта операция стала ответом на совершенную днем ранее боевиками атаку, в результате которой погибли высокопоставленные армейский и полицейский офицеры. Машина, в которой они находились, была остановлена вооруженными людьми неподалеку от города Шейх-Зувейд. Преградив путь автомобилю, экстремисты буквально изрешетили его, после чего скрылись в неизвестном направлении. Ответственность за эту атаку взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая стоит за большинством диверсий и нападений, совершенных в Египте с момента низложения более года назад исламистского режима.

Пресс-служба египетской армии сообщает также о том, что за последние дни были уничтожены 13 туннелей, которые вели в сектор Газа и использовались для доставки контрабанды, в том числе –вооружений.

Кроме того, накануне ночью боевики подвергли нападению мечеть в городе Эль-Ариш. Здание было обстреляно из гранатометов, однако, по счастливой случайности, никто не пострадал, в отличие от атаки боевиков 13 июля, когда погиб один военнослужащий и семь мирных жителей города.

Следует отметить, что этими событиями синайская тема в последнее время далеко не ограничилась. 11 июля силы безопасности АРЕ предотвратили попытку контрабанды из сектора Газа на Синайский полуостров нескольких установок для запуска ракет «Град». Установки, а также 20 ракет пытались транспортировать по нелегальным туннелям под египетско-палестинской границей в районе Рафаха, с тем чтобы затем уже с египетской территории наносить удары по Израилю. Подобная попытка переправить через туннели ракеты «Град» была предотвращена двумя неделями спустя. Как сообщил источник в силах безопасности Египта, оружие планировалось использовать против Израиля.

Помимо этого, 19 июля боевики пытались обстрелять с Синайского полуострова Израиль. Они выпустили три минометных снаряда в сторону израильской территории, которые разорвались с египетской стороны границы. Израильский военный источник высказал предположение, что это могли быть проникнувшие на Синай из сектора Газа боевики ХАМАСа. Израильские новостные сайты сообщили, что за несколько дней до данной атаки вооруженные люди из группировки «Ансар Байт аль-Макдас» с Синайского полуострова обстреляли территорию Израиля.

Нынешнее обострение ситуации на Синайском полуострове можно объяснить обострением израильско-палестинского конфликта в секторе Газа, а также связанным с этим общим напряжением в регионе. Очевидно, что для Каира корень решения синайской проблемы на сегодня следует рассматривать сквозь призму двух факторов: «израильского» и «катарского».

Как известно, будучи «заложником» подписанного с Израилем Кемп-Дэвидского соглашения Египет не может иметь на полуострове регулярные войска. В соответствии с положениями мирного договора 1979 г., после вывода в 1982 г. войск ЦАХАЛа с полуострова на египетской территории были созданы три зоны: «А», «В» и «С», в которых было ограничено количество войск, вооружения и военной техники. Более того, на территории упомянутых зон запрещены полеты боевых и разведывательных самолетов АРЕ, базирование кораблей, размещение и использование систем раннего обнаружения, а египетские пограничные войска не могут иметь вооруженные вертолеты.

Впрочем, когда беспорядки в соседнем государстве приобретали угрожающий характер, Израиль разрешал Египту вводить военнослужащих на полуостров, как это было, например, в разгар январских событий 2011 г. Тогда египетская армия получила право разместить на Синае два батальона — около 800 солдат. Военные были дислоцированы для предотвращения беспорядков в районе курортного города Шарм-эль-Шейха. Но бывали случаи, когда Каир не уведомлял израильскую сторону о своих действиях на полуострове заранее. Так, проводя антитеррористическую операцию в августе 2012 г., Египет  увеличил контингент на Синае, выйдя за оговоренные рамки, без согласия на то Израиля. Однако, по-видимому, понимая важность ситуации Израиль решил не реагировать на произошедшее.

Что касается «катарского» фактора, то тут заинтересованность обиженной на Каир после свержения ее ставленников из среды «Братьев-мусульман» Дохи в дестабилизации ситуации в Египте вполне очевидна.

Кроме внешних факторов, влияющих ситуацию на Синае, также необходимо назвать еще одну немаловажную сугубо внутреннюю причину для беспокойства египетского руководства в синайской теме – это бедуинский вопрос.

Живя зачастую за счет контрабанды в сектор Газа, бедуины традиционно активизируют свою деятельность каждый раз во время обострения ситуации в Газе, поскольку в это время в палестинском анклаве резко увеличивается спрос на контрабандный товар.

Ну а поскольку ситуация на рынке труда АРЕ катастрофическая, то борьба с бедуинскими группировками, для которых контрабанда является, в сущности, единственным средством дохода, практически всегда ведет к активизации террористической деятельности на полуострове.

Очевидно, что условия базового соглашения с Израилем, а еще более того, нынешняя слабость Египта, как внутри страны, так в региональном контексте, является той «питательной средой», которая не дает возможности Каиру навести порядок на полуострове.

И, судя по всему, синайский вопрос в ближайшей перспективе обещает быть для президента А.Ф.ас-Сиси и его команды тем перманентным раздражителем, который будет отвлекать от амбициозных планов по восстановлению былого влияния АРЕ в ближневосточном регионе.  По крайней мере, «заклятые друзья» нынешнего египетского режима будут для этого делать все возможное.

52.25MB | MySQL:103 | 0,618sec