Израиль: визит делегации Кнессета в Украину

В то время как основной темой в израильской внешней политике продолжает оставаться балансирование между войной и миром, три депутата Кнессета отправилась с визитом в Украину. В состав делегации, посетившей 19-22 августа 2014 г. Киев и Харьков, вошли глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне З.Элькин (Ликуд), заместитель министра внутренних дел Ф.Киршенбаум (НДИ), а также А.Миллер (НДИ), вошедший в состав парламента лишь 6 августа 2014 г. вместо К.Шамы-Коэна. Целью поездки, организованной Еврейским агентством «Сохнут», стали встречи с лидерами украинских еврейских организаций и потенциальными репатриантами.

Кроме того, график визита трех израильских парламентариев включал в себя переговоры с представителями украинского правительства. В частности, состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Украины Д.Лубкивским. По информации посольства Израиля в Киеве стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также перспективы сотрудничества на международной арене в непростых современных реалиях. Д.Лубкивский поблагодарил своего израильского контрпартнера за «чувство солидарности и важную помощь»[1], подразумевая под этим усилия, предпринимаемые общественными организациями Израиля для содействия украинцам, находящимся там на лечении.

Также З.Элькин, Ф.Киршенбаум и А.Миллер провели встречи с видными деятелями еврейской общины страны, в числе которых были президент Всеукраинского еврейского конгресса В.Рабинович, который, напомним, хорошо зарекомендовал себя, баллотируясь на пост президента Украины, а также глава Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше-Реувен Асман, претендующий на то, чтобы считаться главным раввином страны. Основной темой этих переговоров стала помощь населению Украины, прежде всего жителям Юго-Востока, продолжающим страдать от затянувшегося конфликта.

Не менее продуктивной была работа израильских парламентариев в Харькове. По данным местных властей, З.Элькин, Ф.Киршенбаум и А.Миллер встретились с главой Харьковской областной государственной администрации И.Балутой и его первым заместителем И.Райниным. Основной акцент переговоров был смещен на обсуждения возможных сфер двустороннего сотрудничества Государства Израиль и Харьковской области. При этом, по мнению З.Элькина, наиболее интересными для израильских представителей могли бы стать совместные проекты в сфере экономики и культуры, а И.Балута, в свою очередь, подчеркнул, что считает приоритетным развитие совместных инициатив в области сельского хозяйства. Ф.Киршенбаум высказалась в поддержку планов по взаимодействию в области железнодорожного транспорта[2].

Интересно, что эти задумки региональных властей Харьковской области некоторым образом пошли в разрез с правительственными. В частности, 19 августа 2014 г. состоялась встреча министра аграрной политики и продовольствия Украины И.Швайка с палестинским послом в Украине Мохаммедом Касем аль-Асаадом. Главной темой беседы стали возможности расширения двусторонних контактов. По данным правительственного портала Украины, палестинский представитель проявил особую заинтересованность во взаимодействии в агропромышленном секторе[3].  Разумеется, учитывая различия в специализации израильтян и палестинцев в области сельского хозяйства, предположения о том, что они могут составить друг другу конкуренцию, выглядят безосновательными. Впрочем, перспектива, при которой украинские аграрии будут «обмениваться» с палестинцами опытом, ранее заимствованным у Израиля вряд ли обрадует последних.

В целом, данный визит в силу особенностей украино-израильских отношений последнего времени можно было бы рассматривать как спланированный и ожидаемый шаг. Во-первых, ЕА «Сохнут» продолжает сообщать об увеличении числа репатриантов из Украины. В этой связи для «Сохнута» было важно укрепить свою активность в регионе путем привлечения правительственных сил.

С другой стороны, сами парламентарии, посетившие Украину, заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать свою активность в регионе. Так, все они привлечены к работе в рамках парламентского лобби Кнессета по укреплению связей с диаспорой. Также по информации, представленной на сайте НДИ, партия, от лица которой выступила Ф.Киршенбаум, считает, что разработанный закон о нулевом НДС на покупку квартиры недостаточно учитывает интересы и возможности новых репатриантов. Готовясь заниматься решением этого вопроса во время грядущей сессии Кнессета, общение с людьми, которые в скором времени могут обратиться за израильским гражданством, может оказаться весьма кстати.

Кроме того, правительство Израиля должно было пойти на определенные шаги, дабы продемонстрировать свою заинтересованность в проблемах еврейского населения Украины и готовность содействовать их разрешению. Призывы к этому стали появляться еще на начальной фазе украинского кризиса, а публикации на данную тему в последнее время продолжали делать ведущие израильские издания, включая Haaretz и Jerusalem Post[4].

Также следует учесть, что приезд З.Элькина, Ф.Киршенбаум и А.Миллера в Украину стал логическим продолжением недавних заявлений и договоренностей. В частности, как сообщила газета Haaretz в конце июля 2014 г. посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко выразил поддержку Израилю как стране, борющейся с терроризмом, и поблагодарил за содействие украинскому народу со стороны таких групп как «Israel supports Ukraine» и «Israel helps Maidan wounded»[5]. В том же месяце состоялись переговоры представителей израильской         строительной компании «Аштром» с первым заместителем председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Украины К.Бондарем о совместной работе над крупномасштабными инфраструктурными проектами, о чем сообщила пресс-служба ведомства.

Впрочем, рассматриваемый визит повлек за собой некоторые неожиданные последствия. Одно из них касается внутриполитической обстановки в Израиле. Здесь критике со стороны общественности подверглась Ф.Киршенбаум. По мнению ряда наиболее пристально следящих за деятельностью властных кругов граждан, она, неоднократно призывавшая к суровому ответу на действия Х.Зоаби, которая, в числе прочего отправилась в Катар в тяжелый для страны момент, сама поступила аналогично, предпочтя визит в Украину и новые обещания активным действиям в отношении уже имеющихся проблем.

С внешнеполитической точки зрения интересным оказалось обнаружение своего рода «второго дна» в украино-израильских отношениях. При кажущейся дружественности, которая выражалась в заявлениях украинских официальных лиц, фактически в тоже время ими были инициированы контакты с палестинским представителем. Следует ли это рассматривать как случайность или считать своего рода ответом на израильский нейтралитет по отношению к событиям в Украине покажет время.

 


[1] Цит. по: Заступник Міністра закордонних справ України Данило Лубківський зустрівся з парламентською делегацією Держави Ізраїль // Посольство Ізраїлю в Україні. 20.08.2014. URL: http://embassies.gov.il/kiev/
NewsAndEvents/Pages/IsraelDelegation19Aug2014.aspx

[2] Харьковская область и Израиль заинтересованы сотрудничать в области сельского хозяйства // Харьковская областная государственная администрация. 21.08.2014. URL: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/23240

[3] Ігор Швайка зустрівся з Послом Палестини в Україні // Прес-служба Міністерства аграрної політики та продовольства. 19.08.2014. URL: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247533997&cat_
id=244276429

[4] См. например: Sokol S. In Zhytomyr, Jewish refugees find both safety and uncertainty // Jerusalem Post [on-line]. 06.08.2014. URL: http://www.jpost.com/Jewish-World/Jewish-Features/In-Zhytomyr-Jewish-refugees-find-both-safety-and-uncertainty-370247

[5] Nadolenko H. Ukraine and Israel: Together in fighting terrorism // Haaretz [on-line]. 27.07.2014. URL: http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.607396

52.24MB | MySQL:103 | 0,913sec