Израиль: военная операция закончена, проблема сектора Газа осталась

В 26 августа вечером Израиль и ХАМАС временно приостановили боевые действия. В секторе Газа начались по этому поводу празднования. В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху многие обвинили в капитуляции перед террором. В ответ уже на следующий день утром из ближайшего окружения премьер-министра последовали заявления, что речь идет не о соглашении о прекращении огня, а о его временной приостановке и что соглашения будет (если будет) подписано только через месяц после переговоров. Несомненно рейтинг Биньямина Нетаньяху заметно (если не резко) снизился в результате того, что трактуется массами израильтян в качестве чрезмерной уступчивости перед лицом террора, однако, несмотря на сильнейшее общественное давление, он упорно продолжает держаться своей непопулярной линии.

В израильских СМИ появляются не подтвержденные пока документально сообщения, согласно которым, лидеры ХАМАСа, находящиеся в секторе Газа, готовы подписать долгосрочное соглашение о прекращении огня с Израилем на тех условиях, которые устраивают Израиль и Египет, то есть, без открытия  аэропорта и морского порта в Газе и без удовлетворения других требований, выдвигавшихся прежде исламистами. Проблема, согласно этой версии, — в Катаре, выступающем в качестве основной финансовой опоры ХАМАСа. Катар угрожает прекратить (или резко сократить) финансирование этой организации и выслать проживающего на его территории лидера ХАМАСа Халеда Машаля в случае подписания соглашения о прекращении огня с Израилем, Халед Машаль озвучивает позицию Катара, а лидеры ХАМАСа в секторе Газа формально подчиняются ему (во всяком случае, пока). Помимо этого, в Израиле ходят слухи, что за непримиримой позицией Катара стоит ни кто иной, как президент США Барак Обама, желающий руками ХАМАСа оказать давление на Израиль и на его премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Доказательств этим слухам нет, однако факт, что Обама в какой-то момент отменил этим летом, в ходе операции «Несокрушимая скала» якобы из-за угрозы ракетных обстрелов полеты американских авиакомпаний в Израиль, что повлияло на позиции авиакомпаний целого ряда других государств. Затем он остановил заранее согласованные между двумя государствами американские поставки вооружений Израилю. Иначе, как недружественными акциями, эти шаги не назовешь. Весьма вероятно, что именно закулисное американское давление привело к прекращению наземной операции израильских войск в секторе Газа, и оно же препятствует на нынешнем этапе возобновлению этой операции, несмотря на продолжавшиеся до вечера среды обстрелы израильской территории, которые могут возобновиться в самое ближайшее время, как это уже не раз случалось.

До бесконечности такая ситуация сохраняться не сможет. Несмотря на то, что резкое ухудшение отношений с США больно ударит по интересам  еврейского государства, рано или поздно Израиль будет вынужден во имя защиты своего гражданского населения возобновить наземные боевые действия в секторе Газа, полностью разгромить боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада» и восстановить свой контроль над всем Сектором. И тогда возникнет новая (она же старая) проблема. Израильский контроль в секторе Газа будет по необходимости не только военным, но и гражданским. Если свергнуть власть ХАМАСа, то другой местной, арабской власти в секторе Газа не будет. Палестинское руководство во главе с Махмудом Аббассом не пользует в секторе Газа массовой поддержкой, да и израильтяне  ему не доверяют. То есть, Израилю придется снова брать на себя непосредственное управление повседневной жизнью полутора миллионов арабов сектора Газа и заботиться об их благосостоянии.

Такая перспектива не устраивает израильское руководство. Она, конечно, гарантирует, что обстрелы Израиля из сектора Газа прекратятся, но, в конечном счете, она ведет в никуда. Невозможно до бесконечности держать под своим контролем многочисленное и  враждебное население. Аннексировать эту территорию, то есть включить ее в состав Государства Израиль и предоставить его жителям права его граждан (или хотя бы постоянных жителей), весьма проблемно: С одной стороны, такой шаг поставит под угрозу сохранение отчетливого еврейского большинства в Израиле, а с другой – сам сектор Газа останется почти чисто арабским районом. Плотность населения здесь так велика, что почти не остается места для масштабного еврейского поселенчества. Уместно упомянуть, что в ликвидированных 9 лет назад еврейских поселениях сектора Газы проживало не более 10 тысяч человек. Разработанный на рубеже 80-х — 90-х гг. прошлого столетия, в то время, когда премьер-министром Израиля был радикально правый и неуступчивый Ицхак Шамир,  план развития поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа, именовавшийся «планом Дроблеса» (по имени бывшего депутата Кнессета Матитьягу Дроблеса, занимавшего пост главы поселенческого отдела Еврейского агентства), предусматривал, что к нашему времени евреи составят 40% населения Иудеи и Самарии (в реальности в настоящее время этот процент почти вдвое меньше), и только 5%  населения сектора Газа. И это был максимально оптимистичный план!

Передача сектора Газа под египетский контроль также представляется нереальной. Египет контролировал Газу в 1948 – 1967 гг. (с перерывом в 1956-57 гг., когда он был оккупирован Израилем), но не аннексировал его и не предоставил его жителям своего гражданства. При подписании Кемп-Дэвидских соглашений, приведших к мирному договору  установлению дипломатических отношений между Египтом и Израилем, президент Анвар Садат потребовал вернуть Египту весь Синайский полуостров «до последней песчинки», но отказался принять в довесок сектор Газа. Нынешние власти Египта открыто демонстрируют свое нежелание иметь дело с сектором Газа. Как показал опыт последних лет, существование сектора Газа в качестве независимого государственного (или квази-государственного) образования ведет к непрекращающимся атакам на Израиль с его территории.

В свое время для решения проблемы сектора Газа предлагался и еще один путь – трансфер, добровольное (хотя в действительности скорее добровольно-принудительное) выселение арабов из сектора Газа при получении ими денежной компенсации, а затем аннексия данной территории Израиле и ее заселение евреями. Правительство Израиля не рассматривает в настоящее время этот вариант. Более того, сейчас в Кнессете нет партии, которая выдвигала бы идею трансфера в качестве реального плана действий. Однако в прошлом такая партия была. Она называлась «Моледет» («Родина») и возглавлялась отставным генералом и депутатом Кнессета Рехавамом Зееви (Ганди), занимавшим пост министра по делам туризма в первом правительстве Ариэля Шарона и павшим от рук арабских террористов в 2001 году. На неофициальном уровне идея трансфера продолжает муссироваться в израильском обществе, в особенности применительно к сектору Газа в свете последних событий. Безусловно, для реализации подобного плана потребуется не просто поворот в официальной позиции израильского правительства, а своего рода «политическое землетрясение». Однако, учитывая масштабы расходов Израиля на обеспечение защиты своего гражданского населения от обстрелов из Газы, средства на достойные компенсации для арабов сектора Газа в случае, если план трансфера начнет реализовываться, найдутся.

52.36MB | MySQL:103 | 0,536sec