О топливно-энергетическом секторе ОАЭ

Согласно статистике BP, в 2013 году сырая нефть вновь подтвердила свой статус лидера в топливно-энергетическом балансе с уровнем мирового потребления в 4,2 млрд тонн. В то же время за счет растущего спроса на газ и более дешевый по стоимости уголь, а также увеличивающейся роли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире 2013 г. показал самое низкое значение нефти в топливно-энергетическом балансе в 32,9% за последнее время (кумулятивные данные BP Statistical Review of World Energy с 1965 по 2013 гг). В 2012 году этот показатель составил 33,2%. Для того, чтобы потреблению угля достигнуть нынешнего уровня «черного золота», необходимо вырасти как минимум на 10%.

Относительно стабильные данные по запасам углеводородов у стран-лидеров свидетельствуют о том, что современные технологические разработки позволяют производить разведку и добычу в ранее недоступных местах, а высокие мировые цены на нефть за последние несколько лет сделали работу такого рода более выгодной для компаний. С точки зрения доказанных запасов нефти Ближний Восток остается самым богатым регионом с показателем 809 млрд баррелей нефти или 47,9% мировых запасов данного сырья. По данным того же доклада BP в 2013 г. на долю Саудовской Аравии пришлось 15,7% мировых запасов нефти, на долю Венесуэлы – 18%. Среди стран с крупнейшими запасами нефти ОАЭ заняли 7-ое место в мире, обладая 97,8 млрд барр. нефти, что составило чуть менее 6% от доказанных мировых запасов. При этом основная часть сырья ОАЭ, а именно 94%, приходится на эмират Абу-Даби.

Таблица 1. Доказанные запасы нефти, млрд барр.

image001

Источник: BP Statistical Review of World Energy 2014

Потребление нефти варьируется в зависимости от региона, при этом основными потребителями данного сырья остаются Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Америка и Евразия.

Таблица 2. Потребление нефти по регионам, тыс. барр. в день

image002

Источник: BP Statistical Review of World Energy 2014, ОПЕК 2014

Центральной отраслью в структуре народного хозяйства Объединённых Арабских Эмиратов является нефтяной сектор. Нефть сыграла консолидирующую роль в формировании политической, экономической, социальной и культурной конфедерации всех семи эмиратов и её превращении в федерацию современных городов-государств.

Крупные месторождения нефти в эмирате Абу-Даби были обнаружены в 1958 г., и уже в 1962 г. начались экспортные поставки. В 1969 г. начались разработки нефти в эмирате Дубай и продажа сырья на мировой рынок. Начало разработки нефти дало толчок к развитию экономики в целом и параллельно промышленной и социальной инфраструктуры: дорог, морских портов, аэропортов, ЛЭП, трубопроводов, школ, больниц. Всё это потребовало мощного притока извне рабочей силы, имеющей различный уровень квалификации от инженеров и техников до подсобных рабочих. Резкий рост населения за счёт экспатов из индийского субконтинента, соседних арабских стран Большого Ближнего Востока, Европы и США вызвал бум жилищного строительства, торговли, банковского и страхового бизнеса, местного производства строительных материалов (в частности, бетонных блоков, алюминиевых окон, мебели, пр.).

 

Сегодня в Абу-Даби реализацией почти всех углеводородных проектов в государственном секторе занимаются две организации: Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC), определяющая стратегию нефте- и газодобычи, маркетинга и переработки сырья, и Emirates National Oil Company (ENOC), специализирующаяся на промышленных проектах в нефтегазовой отрасли. Переработка представлена заводами Al-Ruwais – 400 тыс. барр. в календарный день, Umm Al-Narr – 85 тыс. барр. в календарный день (оба относятся к ADNOC), Fujairah – 82 тыс. барр. в календарный день (Metro Oil) и Jebel Ali – 140 тыс. барр. в календарный день (Emirate Oil). Общее количество работающих нагнетательных и добывающих скважин в 2013 году в стране – 1722, столько же, к примеру, используется в Ираке или Кувейте. Нефтяной флот ОАЭ насчитывает 13 танкеров.

В стране 4 трубопровода –  Murban – Jabel Dhana, Umm Sharif – Das Island, Lower Zakum – Das Island, Upper Zakum – Zirku Island. Общая протяженность 328 миль.

Таблицы 3, 4. Производство нефтепродуктов в ОАЭ, тыс. барр. в день и стоимость 1 л. бензина в ряде стран, долл. США

image003 image004

Источник: ОПЕК 2014

График 1. Карта мирового нефтяного экспорта, тыс. барр. в день

image005

Источник: ОПЕК 2014

Если говорить о промышленном производстве, то стоит отметить, что в ОАЭ работают крупные нефтеперерабатывающие заводы, заводы по сжижению газа, производству полиэтилена, алюминиевые комбинаты, ряд предприятий по производству проката чёрных металлов, строительных материалов, пищевой и текстильной промышленности. В эмирате Дубай перерабатывающая промышленность представлена алюминиевым заводом, сухим доком, тремя предприятиями по производству кабеля, цементными заводами, многочисленными предприятиями текстильной и пищевой промышленности, небольшими заводами по производству сталепроката, труб, красок и стройматериалов. На нефтяном и газовом сырье работают также заводы по производству карбамида и аммиака, функционируют мощности по производству серы, заводы по производству масел и смазок. Из нефти вырабатывается необходимая для страны электроэнергия. Мощности по выработке электроэнергии составили в 2012 г. 114,4 тВт в час.

Беспрецедентное переустройство экономики, наблюдавшееся в ОАЭ с момента образования государства, стало реальностью благодаря рациональному использованию огромных доходов нефтяной отрасли. Правительства эмиратов приняли решение о повышении роли государственного сектора в общем процессе развития, инвестируя значительные суммы в отрасли, связанные с добычей и переработкой нефти и газа, предприятия по производству удобрений, цемента, выплавке алюминия. Основой нынешнего экономического успеха ОАЭ стала целенаправленная политика властей по освоению новых сфер промышленно-хозяйственной деятельности, которая привела к появлению новых секторов экономики. Уже к 2005 г. экономика была достаточно диверсифицирована за счет крупных капиталовложений в период 1998-2005 гг. В результате к 2005 г. доля торговли и туризма в структуре ВВП составила 12%, строительства – 10%, обрабатывающей промышленности – 8,3%, транспорта – 7,2%, электроэнергетики и водоснабжения – 3% и сельского хозяйства и рыболовства – 2%. При этом темпы прироста ВВП страны с населением почти в 9 млн человек составили 3,2% и 3,4% в 2010 и 2011 гг. соответственно.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. оказал негативное влияние на ВВП на душу населения страны, отразившись на спаде данного показателя в 2009 г. в ряде арабских государств Персидского залива в целом. При этом по показателю валового национального дохода ОАЭ в 2010 г. не только смогли преодолеть уровень 2008 г., но и показали 8%-й рост в 2011 г. Катар, Оман и Саудовская Аравия преодолели мировую финансовую рецессию без снижения валового национального дохода. По данным такого показателя как валовой внутренний продукт на душу населения в 2011 г. Объединённые Арабские Эмираты с показателем в 47 729 долл. США заняли 2-ое место после Катара среди арабских стран Персидского залива. В 2013 году ВВП на душу населения в ОАЭ составил 46 833 долл. США, итоговый ВВП – 400 млрд долл. США, 126 млрд долл. США – денежный эквивалент экспортируемой нефти при уровне экспорта 2,7 мбд.

Таблица 5. ВВП на душу населения (расчет по ППС в текущих международных долларах, голубым цветом выделены прогнозируемые значения)

image006

Источник: МВФ, голубым цветом отмечены расчеты автора

Если рассмотреть поступления в ВВП от каждого из эмиратов, то будет заметна неравномерность данных показателей. Основная доля в 90% приходится на 2 эмирата:

— Абу-Даби – 59%,

— Дубай – 29%,

— Аджман – 1,2%,

— Фуджейра – 1,2%,

— Рас эль-Хаима – 1,9%,

— Шарджа – 7,4%,

— Умм-Аль-Кувеин – 0,4%.

нефтегазовый сектор составил 31,4% в 2010 г. против 43,4% в 2001 г. На 2-ом месте торговля товарами и услугами – рост с 10,9% в 2001 г. до 13,3% в 2010 г. На 3-ем месте строительство, отличительная черта которого заключается в том, что даже во время мирового финансового кризиса в данном секторе не было отмечено спада. Спрос на собственность в ОАЭ всегда был довольно высоким, а учитывая тот факт, что развитие данного сектора активно поощряется правительством страны, не удивительно, что рост с 2001 г. по 2010 г. составил 5,2% и привел к итоговой цифре в 11,8%. Среднегодовой рост данного сектора составил примерно 0,5%.

Таблица 6. ВВП в разбивке на сектора экономики для ОАЭ и России

 image007

Источник: CIA

В течение последних нескольких лет доля не нефтяного сектора в формировании ВВП не уменьшалась, а скорее колебалась в коридоре 66-68%. Об этом свидетельствует следующая таблица, разработанная Министерством экономики ОАЭ:

Таблица 7. Темпы роста не нефтяного сектора и уровень инфляции в ОАЭ

image008

Источник: Министерство экономики ОАЭ, Emirates NBD — http://www.emiratesnbd.com/plugins/ResearchDocsManagement/Documents/Research/20140608_UAE%20GDP%202013.pdf

Невозможно не обратить внимание на тот факт, что около 70% в не нефтяной сектор ВВП страны вносит только один эмират Дубай, ставший значительным торгово-финансовым узлом в центральной части Ближнего Востока. Причина в следующем: с начала 1980-х годов доходы от нефтяного экспорта эмирата Дубай стали вкладываться в развитие экономически важной инфраструктуры в самом эмирате. Именно в этом эмирате был построен крупнейший в регионе торговый порт и открыта свободная экономическая зона Джабель-Али. С начала 90-х годов Дубай стал превращаться ещё и в региональный центр информационных технологий и финансов. Правительство эмирата создало суперсовременный Международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre), максимально либерализовало экономику, привлекло иностранных инвесторов. Либерализация коснулась всего: торговли, финансов, недвижимости. В последующие годы международные инвестиционные банки стали активно проводить финансовые операции по этому региону в отделениях эмирата. К концу XX века в эмирате было принято решение о реализации новой стратегической инициативы, цель которой заключается в концентрации интеллектуальных ресурсов для решения приоритетных задач государства. Как следствие, Дубай освободился от торгово-производственной зависимости, переориентировавшись на различные виды сервиса и обслуживание иностранных предприятий, которых привлекли в страну низкие налоговые пошлины. В результате эмират превратился в финансовый центр для всего Ближнего Востока.

62.92MB | MySQL:109 | 0,595sec