Катар и терроризм

Катар стал объектом критики со стороны Запада. Его обвинили в поддержке террористической организации «Исламское государство», захватившей значительную часть Ирака и Сирии. Во время официального визита в Германию, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Ангелой Меркель, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани опроверг все обвинения. Он заявил: «То, что происходит в Сирии и Ираке — это экстремизм. Организации, которые за этим стоят,  получают финансирование из-за рубежа. Однако Катар никогда не поддерживал и не поддерживает эти организации». Глава Катара заверил своих немецких партнеров, что террористы представляют угрозу и для его страны. Канцлер Меркель же отметила в своем выступлении, что «она верит словам шейха Тамима». Германия принесла официальные извинения за высказывание немецкого министра экономического сотрудничества и развития Герда Мюллера, заявившего о том, что «Катар — ключ к тому, что связано с финансированием движения Исламское государство»».

Для Катара, который расширяет свою инвестиционную активность в Европе, снять все сомнения в отношении его связей с террористическими организациями принципиально важно. Кроме того, Катар, получив согласие на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 г., не хотел бы его утратить, так как это событие рассматривается им как важный шаг на пути повышения престижа  на международной арене.

Ангела Меркель охарактеризовала Катар, как «стратегического инвестора» для Германии, которая, по ее словам, является «самой мощной экономикой Европы». Крупный катарский предприниматель, бывший премьер-министр этой страны шейх Хамад бен Джасем Аль Тани владеет крупным пакетом акций немецкого банка «Дойче Банк». Катарское правительство приобрело 17 % акций такой известной немецкой компании, как «Фольксваген». Кроме того, Катар провел переговоры с немецкой стороной (стремящейся уменьшить зависимость от России) относительно поставок сжиженного природного газа. Расширяющееся сотрудничество между Катаром и Германией может способствовать и осуществлению поставок немецких противотанковых ракет, в которых заинтересован Катар. Переговоры по заключению соответствующего соглашения  были отложены из-за сомнений в отношении катарских связей с террористическими организациями.

Катар активно развивает отношения и с другими европейскими государствами, прежде всего, с Францией, которая поставляет ему вооружение. Поэтому вполне понятно стремление катарских руководителей снять все обвинения в том, что Катар финансирует ИГ — террористическую группировку, которая сегодня представляет угрозу  не только для безопасности Ближнего Востока, но и безопасности на глобальном уровне. Для объединения усилий в борьбе с ней была проведена 15 сентября 2014 г. международная конференция   в Париже, в которой участвовали многие государства. Среди десяти арабских стран был представлен и Катар.

Политика Катара была подвергнута критике и со стороны его партнеров по Совету сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ). 14 марта 2014 г. разразился серьезный кризис в рамках этой региональной организации. Три ее члена — Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ отозвали своих послов из Дохи, обвинив Катар в невыполнении положений договора о безопасности, подписанного в 2013 г. в Эр-Рияде. Катар заверял своих партнеров, что он выполняет все обязательства в полном объеме и не намерен идти на обострение отношений с ними. Была создана специальная комиссия из представителей всех государств-членов Совета сотрудничества, которая должна была выяснить, насколько претензии, предъявленные Катару обоснованы.

Для урегулирования возникших противоречий эмир Кувейта выступил в качестве посредника. Его переговоры с представителями конфликтующих сторон дали положительные результаты. Острота кризиса была снята.  Однако после оглашения результатов деятельности комиссии, обвинения в адрес Катара возобновились. Комиссия признала, что Катар поддерживает исламистские группировки, к которым настороженно относятся другие страны ССАГЗ. Прежде всего, речь шла о  «Братьях-мусульманах». Помощь ХАМАСу, которую оказывал Катар, также вызывала возражения со стороны его партнеров по ССАГЗ, поддерживающих связи с главой ПНА Махмудом Аббасом. Катар обвиняли и в оказании помощи всем группам сирийской оппозиции, в том числе и террористическим группировкам.

Среди обвинений, приведших к кризису в  отношениях Катара с тремя государствами  ССАГЗ  фигурировала и проблема предоставления катарского гражданства   жителям Бахрейна. По заявлению официальных лиц Бахрейна, Катар осуществляет практику предоставления своего гражданства бахрейнским гражданам суннитского происхождения, численность которых достигла нескольких сотен человек. Они трижды обращались к властям Катара прекратить подобную практику, которую они рассматривали «как недружественную». Бахрейн квалифицировал политику по предоставлению гражданства как угрозу для его национальной безопасности, так как катарское гражданство получали бахрейнские военные или представители служб безопасности.

Министр внутренних дел Бахрейна шейх Рашид Аль Халифа заявил, что «такое поведение противоречит духу тесного сотрудничества, который, как мы надеемся, связывает братьев, оно также противоречит и духу сотрудничества государств, которые стремятся к созданию союза». По словам главы бахрейнского внутриполитического ведомства, Бахрейн неоднократно призывал ввести общее гражданство для всех государств-членов ССАГЗ, так как все его жители представляют собой единый народ, имеющий единое происхождение, который связывают давние узы, язык,  общая история, а также членство в ССАГЗ и Лиге арабских государств.

По свидетельству министра внутренних дел Бахрейна, закон о бахрейнском гражданстве дает возможность бахрейнским гражданам получить гражданство другой страны, однако, только после того, как он получит разрешение Министерства внутренних дел.  В тоже время закон запрещает получать иностранное гражданство бахрейнским военнослужащим раньше, чем пройдет пять лет с момента их отставки или увольнения из военных ведомств.

Саудовская Аравия и ОАЭ поддержали требование Бахрейна прекратить практику предоставления катарского гражданства бахрейнцам. В заявлении всех трех стран подчеркивалось, что Катар подобной практикой наносит удар по национальной безопасности своих партнеров по ССАГЗ, так как отмечены случаи предоставления катарского гражданства оппозиционным деятелям из соседних стран.

Позиция Катара была в целом примирительной. Он  был заинтересован в урегулировании отношений со своими партнерами по ССАГЗ, в поддержке которых он нуждается для реализации своей стратегической задачи поднять свой международный престиж.  Для смягчения напряженности он пошел на некоторые компромиссы. Так, страну покинули некоторые видные деятели египетских «Братьев-мусульман», как и закрыт офис известного исламского проповедника Юсефа Кардауи. Катар также обещал пойти на уступки и по другим вопросам. Кризис в отношениях государств-членов ССАГЗ, по всей вероятности, будет в скором времени разрешен.

Все государства-члены ССАГЗ видят особую опасность в деятельности террористических организаций. Не случайно, что в Саудовской Аравии и ОАЭ приняты законы по борьбе с терроризмом. Катар отличатся от всех государств, входящих в ССАГЗ, стабильным внутриполитическим положением. Растущая экономическая мощь этой страны — крупнейшего экспортера газа на мировой рынок, позволяет ему увеличивать благосостояние своих граждан. По уровню доходов на душу населения Катар занимает первое место в мире. Этот показатель позволяет ему претендовать на особое положение в системе международных отношений и во многом объясняет его внешнеполитическую активность и его контакты с различными государствами и политическими организациями, деятельность которых рассматривается его партнерами по ССАГЗ, как противоречащая их общим интересам. Так, Катар, установив торговые отношения с Израилем в 1990-е годы в рамках начавшегося Мадридского процесса по урегулированию ближневосточного конфликта, поддерживал их до 2008 г., когда началась израильская военная кампания в Газе. Это вызывало недовольство со стороны других государств ССАГЗ.

Его поддержка ХАМАСа или же развитые экономические связи с Ираном также противоречили общей линии ССАГЗ. Однако в настоящий момент  Катар вряд ли заинтересован в том, чтобы его политика воспринималась как помощь террористам. Он предпринимает усилия, направленные на то, чтобы снять все сомнения в отношении его антитеррористической позиции и заявляет о своей готовности внести вклад в борьбу с этой угрозой региональной и глобальной безопасности.

 

52.32MB | MySQL:103 | 0,413sec