Операция против ИГ и усиление мер безопасности «Хизбаллы»

Ситуация в Ираке и Сирии в связи с началом пока воздушной операции сил антитеррористической коалиции против подразделений «Исламского Государства» (ИГ) фактически превращают регион Ближнего Востока в один большой фронт. Действительно, в той или иной мере в эту операцию вовлечены практически все страны Ближнего Востока: Иордания, Сирия, Ирак, Иран, Турция, Ливан, КСА и другие аравийские монархии. Причем география непосредственно самих боевых действий распространяется на все большую территорию. Боевики ИГ начинают мигрировать по сопредельным территориям, вызывая там хаос и автоматически создавая все предпосылки для расширения радиуса бомбардировок на новые территории, и уже далеко не только в Сирии и Ираке. Интересно, что выдаваемое за позитивный результат перемещение джихадистов «из мест их прежней дислокации», как мы и предполагали ранее, выглядит при ближайшем приближении совершенно иначе. Передислоцируются в основном боевики «Джабхат ан-нусра» и «Ахрар Аш-Шам». Обе эти группировки действуют по прямому указанию Управления общей разведки (УОР) КСА в первом случае, и ЦРУ США и УОР Иордании – во втором. Таким образом, речь идет о выводе лояльных им подразделений оппозиции из-под возможного удара «по ошибке». Отряды же ИГ в основной массе просто рассредоточиваются мелкими группами по контролируемым ими ранее районам Сирии. Пока больше теоретическая возможность полномасштабной интервенции вооруженных сил Иордании в ряд районов Сирии сохраняется как один из самых вероятных сценариев развития ситуации на среднесрочную перспективу. Прямо или косвенно (через массовый наплыв «добровольцев») им все-таки придется это делать, пустив вперед для приличия «прирученных» исламистов. Начинать сухопутную операцию рано или поздно придется. Вопрос только в выборе сил для этого, поскольку Запад на такой шаг явно не готов.
При этом реальный ущерб, который был нанесен боевикам ИГ, оценивается «на глазок». Об этом вынужденно под напором журналистов сознался представитель Пентагона Д.Кирби, который рассказал, что «у них нет достоверных оперативных данных» по этому вопросу. Из этого можно сделать два вывода
– отсутствие собственной агентуры в рядах ИГ, и не полное доверие, если выражаться деликатно, к оперативным данным, поступающим по каналам партнерских связей от иорданских и, особенно, саудовских коллег.

При всем этом начинаются полномасштабные боевые действия в Ливане, что объективно снижает потенциал сопротивления сирийского режима за счет оттока бойцов «Хизбаллы» обратно в Ливан. Это уже вызвало почти открытые разногласия между главой «Хизбаллы» Хасаном Насраллой и президентом Сирии Б.Асадом. Ситуация в Ливане действительно складывается для шиитского ополчения не самая оптимистичная. Они выступают сейчас практически в одиночку (слабая ливанская армия не в счет) против боевиков как ИГ, так и «Джабхат ан-нусра». При этом шииты пытаются любой ценой вытеснить боевиков за территорию Ливана, испытывая при этом явный дефицит тяжелой техники. Одновременно необходимо признать, что боевиков ИГ при этом поддерживают палестинские «коллеги» в лагере Айн аль-Хильва, и часть суннитского населения.

О серьезности ситуации свидетельствуют и меры, которые предпринимает Хасан Насралла в рамках усиления своей личной безопасности. По некоторым данным, личная охрана переведена на круглосуточную повышенную боевую готовность и серьезно увеличена в количестве. Связано это с поступающими разведданными о том, что в отношении главы «Хизбаллы» готовятся покушения. При этом такие планы вынашивают как боевики ИГ, так и «Джабхат ан-нусра. Это подтверждает то, что Х.Насралла одинаково мешает как Эр-Рияду, так и Дохе. Прежде всего, в вопросах сохранения и усиления их логистических каналов на северо-западной границе материально-технической поддержки бойцов этих двух группировок. Напомним, что охрана Насраллы и остальных высших руководителей «Хизбаллы» построена по иранскому принципу согласно рекомендациям специалистов из КСИР. Это группа, которая носит кодовое название «Объединение королевской охраны», состоит примерно из 150 хорошо экипированных и обстрелянных сотрудников департамента внутренней безопасности, прошедших тренинг в Северной Корее и Иране. Возглавляет это подразделение Вафик Сафа. «Ближный круг» телохранителей состоит из двадцати человек и их командира Абу Али Джавада. Родом он из Базияха (неподалеку от ливанского города Тир).

С целью снижения риска организации теракта на главу «Хизбаллы» резко ограничен круг лиц, которые могут посещать его лично в специальном бункере на юге Бейрута. Это командующий военными силами «Хизбаллы» Мустафа Баддреддин, руководитель Высшего политического совета Хашим Сафреддин, оперативный командующий южного фронта (граница с Израилем) и человек «номер два» в «Хизбалле» шейх Наим Кассем, Вафик Сафа, и командующий специальным подразделением «государевы посланники» («missi dominici») «Хизбаллы» в Дамаске Хуссейн Халиль. Это подразделение выполняет деликатные поручения и координирует действия отрядов «Хизбаллы» в Сирии с командованием сирийской армии.

Сам Насралла перемещается только через систему специально оборудованных тоннелей в южной части ливанской столицы, исключая выход на поверхность. Один из них, кстати, проложен в столичный аэропорт, через который переправляется оружие, боеприпасы, и, что интересно, в последнее время крупные партии шоколада и зеленых бананов. Судя по всему, подразделения «Хизбаллы» серьезно готовятся к долговременным военным действиям и возможным ударам с воздуха авиации Израиля и коалиционных «антитеррористических сил».

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,560sec