Алжир: ситуация в политической элите на фоне болезни президента А.Бутефлики

Пребывание «возрастного» алжирского президента А.Бутефлики в клинике Алемберт в Гренобле 13-16 ноября с.г. вызвало настоящую панику в рядах властной элиты Алжира и вновь поставило во главу угла вопрос о преемнике президента. Среди очевидных претендентов аналитиками, прежде всего, выделялись министры внутренних дел Таеб Белаиз и юстиции Таеб Лух, которые считались до недавнего времени лояльными президентскому клану. Однако с некоторой поры они попали в  опалу со стороны главного «серого кардинала» президентского клана брата Бутефлики – Саида, который подозревает их в тайных контактах с основным конкурентом президентского клана в лице руководителя Департамента разведки и безопасности (DRS) Мухаммеда «Тауфика» Медьена. В этой связи на секретном совещании президентского «ближнего круга», состоявшегося на прошлой неделе, было принято решение (под давлением, прежде всего, Саида Бутефлики) о том, что два министра должны в скором времени уйти. Это может произойти в запланированной в скором времени «перетасовке» кабинета министров. Помимо двух перечисленных министров свои портфели, по оценке ряда экспертов, потеряют министры транспорта Амар Гуль и торговли Амар Бенюненс. При этом первые перестановки ожидаются уже до конца ноября с.г.

Борьба между президентским кланом и силовиками в спецслужбах, скорее всего, вновь выйдет из тени в публичную сферу. По оценке Саида Бутефлики, «восходящая звезда» алжирской политики и начальник генерального штаба вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салах, который назначен на этот пост явно в надежде снизить влияние в силовом блоке Медьена, со своей задачей пока не справляется. Более того, президентский клан начинают тревожить возросшие президентские амбиции самого генерала, которого ряд экспертов уже успели окрестить как «алжирского ас-Сиси». Еще один явный претендент на президентский пост, который очень осторожно начинает разыгрывать свою «президентскую партию» – это премьер-министр А.Селлаль. Он опирается, прежде всего, на крупный бизнес и технократов. Это глава Forum des Chefs d’Entreprises  Алжира Али Хаддад и крупный бизнесмен Р.Кунинеф, которые считаются «кошельками» правящей партии Фронта национального освобождения» (ФНО) и основными спонсорами последней президентской выборной кампании. Среди сторонников нынешнего премьера и недавно назначенный на пост руководителя одного из главных подразделений DRS Direction de la Securite Interieure (DSI) Али Бендауд. Его продвижение на этот пост эксперты связывали именно с лоббистскими усилиями А.Селлаля, пытавшегося таким образом создать свои собственные позиции в силовом блоке и образовать естественный противовес тому же Медьену. В силу своей специфики именно к Бендауду поступает в настоящее время вся информация о внутренних процессах в Алжире, включая и компромат на представителей политической и экономической элиты.

Шансы на возвращение в большую политику в качестве реального кандидата на роль будущего президента страны имеет и бывший премьер-министр Алжира и аутсайдер апрельских президентских выборов М.Хамруш, который под давлением президентского клана был вынужден в конце концов снять свою кандидатуру непосредственно перед их проведением. Состояние А.Бутефлики явно простимулировало его к началу осторожных действий по подготовке к новому витку борьбы за власть. В этой связи он совершил неожиданный вояж 15 ноября с.г. в город Эль-Куэд, который считается вотчиной генерального секретаря ФНО А.Сайдани. Этот город стал первым пунктом большого турне М.Хамруша по алжирским провинциям. Обозреватели не исключают, что таким образом А.Сайдани и М.Хамруш начинают аккуратно разыгрывать «свою карту», особенно с учетом того, генеральный генсек ФНО имеет вес, в первую очередь, среди региональных элит. Одновременно люди М.Хамруша начали реализацию ряда пиар-проектов в социальных сетях и интернете. При этом он публично дистанцировался от призывов ряда своих сторонников в возглавляемой им партии Coordination Nationale pour les  Libertes et la Transition Democratique (CNLTD) о досрочной отставке А.Бутефлики по состоянию здоровья. В этой связи Хамруш может стать той самой «фигурой консенсуса» между президентским кланом и силовиками, которая на короткий переходный период могла бы устроить всех. И, прежде всего, президентский клан, которому будет гарантирован иммунитет в обмен за поддержку М.Хамруша в качестве будущего президента. В случае прихода к власти того же М.Медьена (или вернее – его креатуры) такой гарантии не даст никто. В этой связи обозреватели отмечают, что в руководстве ФНО очень позитивно встретили инициативу ряда оппозиционных партий о созыве «национальной конференции» с участием оппозиции и ФНО с целью создания правительства «национального единства» с явным прицелом на будущее президентство М.Хамруша.

Таким образом, «серая лошадка» может вполне выйти вперед в этой гонке, поскольку в случае ухода А.Бутефлики иная схема однозначно приводит к серьезной перетряске в политической элите Алжира и уничтожению кого-то из наиболее сильных конкурентов. Условно «схема» М.Хамруша дает временную передышку для президентского клана, и позволяет нейтрализовать властные амбиции Медьена и его круга в достаточно уверенной степени за счет создания широкой коалиции между ФНО и рядом оппозиционных партий с опорой на армию. В этой ситуации роль начальника генерального штаба А. Гаида Салаха становится ключевой. Повторение в этой связи некого аналога «египетского сценария» обусловлено не только желанием самого Салаха, но и поддержкой его со стороны крупной бизнес-элиты. А последняя пойдет на такой сценарий только в условиях начала серьезных внутренних катаклизмов, таких, как социальные волнения или рост исламистских настроений в достаточно угрожающей для безопасности государства степени. Пока предпосылок для этого в Алжире  нет.

52.19MB | MySQL:103 | 0,566sec