Документированная реплика относительно отхода американцев и их союзников от употребления названия «Хорасан»

19 ноября 2014 года СМИ союзных Соединённым Штатам государств распространили со ссылкой на Центральное Командование (Central Command) Вооружённых сил США сообщение о бомбардировках склада вооружений на севере Сирии. В качестве примера могут быть приведены английское издание турецкой «Хюрриет» (http://www.hurriyetdailynews.com/us-renews-strikes-on-khorasan-group-in-syria-military.aspx?pageID=238&nID=74567&NewsCatID=352) и саудовско-эмиратский телеканал «Аль-Арабия» (http://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/syria/2014/11/20/واشنطن-تنفذ-ضربة-جوية-جديدة-ضد-خراسان-في-سوريا.html).

В связи с этими бомбардировками упоминается группировка «Хорасан». Бросается в глаза новое словоупотребление в отношении этой группировки, которую мы расцениваем как фейковую (см.: http://www.iimes.ru/?p=22052; http://www.iimes.ru/?p=22114; http://www.iimes.ru/?p=22534). В сообщениях говорится, что американские ВВС разбомбили военный склад принадлежащий «сети боевиков – ветеранов «Аль-Каиды», иногда называемой «Группировка «Хорасан» (по-англ.: a storage facility associated with a network of veteran AlQaeda operatives, sometimes called theKhorasan Group; цитату точно такого же содержания с указанием Центрального Командования как источника приводит по-арабски «Аль-Арабия»).

Здесь виден отказ, с сохранением лица, от употребления запущенного ранее в медиа-сферу фейкового названия.

Мы склонны расценивать этот факт не как реакцию на критику некоторых, особо дотошных, экспертов, а как значительно более серьёзную вещь. В условиях, когда США оказываются неспособны «навести укорот» Ирану дипломатическими методами (о чём свидетельствует фиаско венских переговоров «шестёрки» международных посредников по иранскому ядерному досье) с использованием «мягких» форм давления – в том числе с использованием намёков на связь Ирана с аль-каидовскими террористическими группировками, США склоняются к тому, чтобы перейти к «плану B», главная роль в реализации которого отводится не дипломатам, а военным.

52.23MB | MySQL:103 | 0,554sec