Саудовский министр о ситуации на рынке нефти

18 декабря 2014 г. Саудовское информационное агентство распространило заявление министра нефти и природных ресурсов Али ан-Нуэйми, посвященное нынешней ситуации на мировом рынке нефти, политике его страны в сфере углеводородного сырья, а также перспективам развития Саудовской Аравии. Текст этого заявления был немедленно опубликован (и прокомментирован) всеми саудовскими изданиями, что предполагает его внимательное рассмотрение.

Итак, как министр, отвечающий за развитие саудовской нефтяной промышленности и представляющий свою страну в ОПЕК, рассматривает причины сегодняшнего снижения цен на углеводородное сырье? По словам Али ан-Нуэйми, этот процесс «определило сочетание нескольких факторов», среди которых, в частности, «падение роста мировой экономики, появление новых источников нефти, включая и те из них, которые расположены за пределами ОПЕК», а также «снижение мирового спроса на нефть ниже предполагавшейся величины». Одновременно министр не забыл и «спекулянтов на мировом нефтяном рынке, которые направляют цены в ту или иную сторону, стремясь получить финансовую выгоду, что в большой мере подвергает колебаниям цен».

Отвечая же на вопрос о том, «предполагают ли государства ОПЕК и, в частности, Королевство Саудовская Аравия, пойти на какие-то меры с тем, чтобы способствовать стабилизации рынка», министр заявил: «Доля ОПЕК, а также Королевства Саудовская Аравия, на мировом рынке нефти уже много лет не менялась, составляя, примерно, 30 млн баррелей ежедневно для всех стран ОПЕК и около 9,6 млн баррелей в день для королевства. При этом, — заметил он, — производство в государствах, не входящих в ОПЕК, постоянно растет». В этих условиях, говорил далее Али ан-Нуэйми, «было бы трудно, если не невозможно, чтобы королевство или ОПЕК пошли бы на меры, способные повлечь за собой снижение их доли на мировом рынке [нефти] либо увеличить доли других [производителей]». По словам главы саудовской нефтяной отрасли национальной экономики, отказ от принятия таких мер связан с тем, что «во время, когда трудно контролировать цены, мы потеряем и рынок, и, вместе с тем, цены». Говоря иначе, Саудовская Аравия – крупнейший мировой производитель углеводородов не предполагает (по крайней мере, в среднесрочной перспективе) содействовать снижению цен на нефть, что, впрочем, уже не раз заявляли ее официальные представители, подчеркивая, что в прошлом «королевство шло на такие меры, теперь же оно ожидает связанных с ними инициатив со стороны иных игроков на рынке нефти».

Тем не менее, Али ан-Нуэйми должен быть ответить на вопрос, который в нынешней ситуации представляется наиболее существенным для граждан его собственной страны, а также всех стран Залива, как и для инвесторов и, конечно же, крупнейших нефтяных компаний мира – «как долго цены будут оставаться низкими или же существует хотя бы малейшая надежда на то, что они вновь будут расти?». По мнению саудовского министра, представлявшего себя «оптимистом» то, что «мы, а также весь мир, переживаем сегодня – временное и преходящее явление». Из этого вытекало, как он считал, что «мировая экономика и, прежде всего, экономики растущих стран постепенно вернутся к росту, что, в свою очередь, приведет и к тому, что цены на нефть вновь будут расти».

Однако не лежат ли в основе нынешней ситуации на мировом рынке нефти политические причины, — в дальнейшем же, комментируя эту часть заявления главы саудовской нефтяной отрасли, саудовские издания отмечали, отталкиваясь от некоторых замечаний Владимира Путина на состоявшейся 18 декабря 2014 г. его пресс-конференции, что российский президент считает, что причина снижения цен на нефть может лежать в плоскости саудовско-американских усилий, направленных на дестабилизацию положения в России? Али ан-Нуэйми категорически отверг какую-либо политическую подоплеку в действиях своей страны: «Сейчас распространяются неверные сведения и анализы, которые периодически возникают [в заявлениях политических лидеров] и из которых следует, что существует некая связь между решениями, принимаемыми в сфере нефти, и целями политики. Вне сомнения, — подчеркивал он далее, — эти ошибочные анализы будут разоблачены, их ангажированность будет выяснена, что, в свою очередь, поможет делу восстановления равновесия на рынке [нефти]». Вместе с тем, Али ан-Нуэйми счел необходимым заметить, не детализируя, тем не менее, свое замечание, что «в истекшем месяце государства ОПЕК предприняли усилия, направленные на то, чтобы установить сотрудничество с другими нефтепроизводящими странами, не входящими» в эту организацию. Однако эти усилия, по его словам, «не увенчались успехом».

Наконец, последняя часть заявления али Ан-Нуэйми, связанная с положением в саудовской экономике.

В этой связи он подчеркивал: «Я хотел бы отметить, что экономика королевства прочна, а его международная репутация прекрасна. В королевстве существует развитая нефтяная промышленность, а наши контрагенты – ими являются почти восемьдесят компаний – действуют в большинстве стран мира. У королевства также имеются огромные валютные резервы». С другой стороны, продолжал министр: «королевство осуществляет значительные инфраструктурные проекты, в течение последних десяти лет последовательно развивает нефтяную, нефтехимическую и металлургическую промышленность. Все эти обстоятельства, — добавлял Али ан-Нуэйми, — делают саудовскую экономику и промышленность способными перенести временные колебания, связанные с доходами королевства от нефти, в том числе и колебания цен на потребительском рынке, в том числе, и в сфере продажи нефтепродуктов. Эти колебания, — по его словам, — естественны». Слова министра нефти и природных ресурсов уже были подтверждены (в преддверии принятия саудовского бюджета на 2015 г.) министром финансов Ибрагимом аль-Ассафом, заявившим 17 декабря 2014 г., что «правительство в рамках нового бюджета продолжит действовать вопреки экономическим циклам [подъема и спада] и мировым экономическим вызовам». Это, в частности, означает, что «расходы на проекты развития, в первую очередь, в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, не будут сокращены».

Заключая же свое заявление, Аль ан-Нуэйми говорил: «Мы, министерство нефти и природных ресурсов, любим работать молчаливо для того, чтобы наилучшим образом достигать выгоды для королевства и для защиты его интересов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. В конечном итоге, все увидят, что то, что мы делаем, приносит королевству наилучшие результаты, а само же королевство последовательно и целенаправленно проводит взвешенную политику, опираясь на свое мудрое руководство, на прочную экономику, на сильную по мировым масштабам нефтяную промышленность».

Из этих слов, однако, вовсе не вытекает, что Саудовская Аравия остается далека от сегодняшних потрясений на мировом рынке нефти, как из них не вытекает и то, что само «мудрое руководство» не обеспокоено серьезностью нынешнего положения и высказываемыми в саудовском обществе опасениями по поводу будущего развития ситуации.

62.83MB | MySQL:102 | 0,491sec