Размышления о разоблачении израильского агента в спецподразделении ливанской «Хизбаллы»

Арест одной из основных фигур в руководстве специального подразделения UNIT 910 ливанской «Хизбаллы» Мохаммедда Хаврабы (боевой псевдоним — Хайтам) заставляет руководство иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) серьезно «перетасовать колоду» не только руководства этой специальной структуры, но и рядовых сотрудников. Причем не только внутри самого Ливана, но и, прежде всего, за границей, где UNIT 910 имеет нелегальные резидентуры. Напомним предысторию. В ноябре с.г. был арестован Хайтам и еще шесть сотрудников его ближнего круга из подразделения UNIT 910 по обвинению в шпионаже в пользу израильской разведки. Сам по себе факт вопиющий и крайне обескураживающий руководство «Хизбаллы» и лично шейха Х.Насраллу, поскольку Хайтам с 2005 по 2007 гг. возглавлял его личную охрану. Сомнительно, что он в тот период времени работал на израильтян. Скорее всего, это сотрудничество началось позднее и было обусловлено характером деятельности Хайтама и его сотрудников именно за границей. Собственно, условия пребывания группы за пределами Ливана являются оптимальными для проведения вербовки, которая, по всей видимости, была осуществлена на первом этапе, как минимум, «в лоб» на меркантильной основе и очень возможно «под чужым флагом». Возможно, от имени одной из спецслужб арабских государств или США. Поясним, что UNIT 910 под командованием Талала Хассана Хами было создано «Хизбаллой» по указанию руководства КСИР для проведения терактов против американских и израильских целей именно за рубежом.

Арест Хайтама и его группы стал итогом личной озабоченности шейха Насраллы неутешительными итогами деятельности UNIT 910 за последние три года. Именно этим сроком мы и будем оценивать период сотрудничества Хайтама с израильской разведкой. В данном случае он и его подельники, безусловно, «пожадничали» и передавали противнику максимальное количество информации о «резонансных операциях», которые планировались в руководстве «Хизбаллы». Это не могло не насторожить как руководство ливанских шиитов, так и их иранских кураторов. Залогом «долгой жизни» такого рода агента является крайне избирательный характер передаваемой информации, что доказал, например, тот же руководитель боевой организации эсеров Е.Азеф. При этом он четко выбирал объекты, которыми надо пожертвовать, несмотря на их чины и принадлежность к царской семье. Хайтам же явно готовился к уходу, поэтому старался охватить своим вниманием максимальное количество разрабатываемых операций. В результате только одна операция UNIT 910 за этот период времени была признана успешной. Речь идет о подрыве израильских туристов в болгарском Бургасе в июле 2012 года. За этот же период времени провалены ряд явок UNIT 910 за границей и арестовано несколько ключевых агентов, таких как, например, Мохаммед Хамдан, задержанный в Лиме в октябре с.г. К этому прибавились и провалы в Сирии и Ираке, где UNIT 910 потерял только за три недели декабря с.г. около 90 сотрудников в боях с исламистами из «Джабхат ан-нусра» и «Исламского государства». Многочисленные неудачи морально-волевые качества членов этой группы не улучшило.

В итоге — решение шейха Насралла начать внутреннее секретное расследование, принятое им в декабре 2013 года. Возглавил специальную группу племянник главы ливанской партии Юсеф Шами, который руководит специальным отделом в службе контрразведки «Хизбаллы». В этом нелегком деле ему помогали специалисты из различных подразделений иранских спецслужб, специально для этого основавшие резидентуру в Бейруте. Последний момент указывает на то, что контрразведчики очень серьезно занимались каналами связи предполагаемых «кротов». А именно этот момент является самым уязвимым в деятельности любой агентурной цепи. Предположим, что иранцы задействовали в данном случае весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, начиная от наружного наблюдения и заканчивая прослушиванием телефонов подозреваемых. Наверняка был испробован и старый добрый способ проверки: доведение целенаправленной адресной дезинформации до подозреваемых с дальнейшей перепроверкой реакции противника по предотвращению возможной террористической угрозы. Судя по всему, рефлекс на «горячую информацию», вынудил «кротов» срочно прибегнуть к оперативным каналам связи с кураторами из израильской разведки, что в конце концов и привело к разоблачению агентов. В любом случае Моссад надо поздравить с очередным успехом по агентурному проникновению в самую сердцевину противника, и одновременно посочувствовать в связи с утерей ценных источников информации.

Как всегда бывает в таких случаях, пострадавшую сторону ждет серьезная реформа, что объективно сковывает ее активность на определенный период времени. Это также результат, и очень весомый. Реформированием UNIT 910 занимается лично генерал специального подразделения «Аль-Кудс» КСИР Мохаммед Реза Захеди, который выполняет обязанности главного офицера по связи между Тегераном и руководством «Хизбаллы». Он уже поклялся перед аятоллой Али Хаменеи в полном объеме восстановить боевой потенциал организации к началу 2015 года и организовать несколько резонансных операций. Среди основных шагов по реформированию — набор и обучение новых сотрудников подразделения UNIT 910. При этом делается упор на представителей не арабского этноса, что означает усиление работы «на местах». Серьезно «перетряхиваются» представители UNIT 910 (читай — руководители резидентур) за рубежом. Это уже коснулось Ахмада аль-Фрейда и Али Наджумуддина, которые курировали неудачную атаку на израильское посольство в Баку, и Малика Обейда, резидента в Южной Америке. Таким образом, к началу следующего года мы увидим практически полностью обновленный UNIT 910 с подавляющим присутствием в нем представителей «не арабов». У этого момента есть свои «плюсы» и «минусы». К первым отнесем более легкую адаптацию местных жителей к условиям и реалиям в своих странах, ко вторым — сильную «засоренность» такой категории лиц агентурой местных служб безопасности, что увеличивает риск провала. В некотором смысле, то что предлагает сейчас сделать Захеди, сильно напоминает модель Коминтерна в, конечно, несравнимо уменьшенных масштабах.

52.25MB | MySQL:103 | 0,494sec