Ситуация в зоне Сахеля: ноябрь 2014 г.

В ноябре французские военные несколько раз напомнили о себе в ходе проводимой ими в зоне Сахеля операции «Бархан».

7 ноября в заявлении для информационного агентства АФП командующий операцией генерал Жан-Пьер Палассе заявил, что целью Франции и пяти стран зоны Сахеля является нарушение путей поставок оружия из Ливии группам джихадистов, действующим в регионе. По его оценке, этим группам удается использовать границы стран региона с тем, чтобы уходить от преследования национальных армий. Задача джихадистов облегчается тем, что в регионе есть несколько точек, где смыкаются три границы – Алжир- Мали-Нигер, Алжир-Ливия-Нигер, Чад-Ливия-Нигер. Одна из целей операции – лишить джихадистов этой возможности на огромном пространстве в 5 млн кв. километров, что в 9 раз превышает площадь Франции.

Ближайшей целью операции объявлен более жесткий контроль на севере Нигера и Чада, то есть на территориях, примыкающих к Ливии, юг которой стал прибежищем для всех групп джихадистов, оперирующих в регионе. По данным французских военных, именно там они набирают джихадистов, обеспечивают себя оружием и в случае необходимости укрываются от преследования.

Чтобы контролировать пути, ведущие из Южной Ливии до горного массива Ифагас на севере Мали французские истребители и беспилотные летательные аппараты практически ежедневно совершают полеты с их баз в Нджамене и Ниамее, обращая особое внимание на места, где джихадисты могут получить доступ к воде. Кроме того, командование операции «Бархан» ведет работу со странами региона с тем, чтобы распространить на всем его пространстве «логику права преследования», как это действует между Чадом и Суданом. Вне этой логики остается Алжир – «колыбель» многих джихадистских группировок, действующих в регионе. Из-за памяти прошлого он сдержанно относится к идее взаимодействия с французскими военными. Он негативно отвечает на призывы Парижа совместно решить проблему джихадистских группировок на юге Ливии. Тем не менее и от него стали поступать первые сигналы открытости. В частности, в ноябре стало известно, что именно Алжир обеспечивает поставки топлива для сил, воюющих в Сахеле против джихадистов.

8 ноября командование операции распространило коммюнике, в котором сообщило о «нейтрализации» на севере Мали близ города Кидаль 24 джихадистов и пленении еще двух. Французам также удалось захватить большие арсеналы джихадистов, а также компоненты для создания самодельных взрывных устройств. Операция проводилась с 28 октября в долине Аметтетай и горном массиве Тигаргар. Французы потеряли одного солдата сил специальных операций.

Одноименный операции контингент насчитывает 3 тысячи человек. Операция проводится вместе с армиями пяти стран региона. По данным командования операции «Бархан», нанесенные в конце октября – начале ноября потери джихадистам резко снизили их активность в последовавшие дни. В свою очередь представитель генштаба французской армии полковник Жиль Жарон отметил, что с начала ноября джихадисты в Сахеле всячески избегали боевых контактов как с французскими военными, так и с солдатами созданной в мае 2014 г. «Группы пяти» (Буркина-Фасо, Мали, Мавритания, Нигер и Чад).

21 ноября несостоявшийся террорист-смертник подорвал себя по неосторожности в населенном пункте Бурем на севере Мали. В результате взрыва никто больше не пострадал.

25 ноября в районе Гао подорвался на мине один из автомобилей из кортежа, сопровождавшего министра сельскохозяйственного развития Мали. В результате теракта погибли 2 солдата, 5 получили ранения.

В ноябре достаточно неспокойно было в Нигере. Вечером 19 ноября группа джихадистов атаковала населенный пункт Бани Бангу на территории Нигера близ границы с Мали. В результате атаки погиб один нигерийский военнослужащий, трое получили ранения.  Ответственность за атаку взяло на себя Движение за единство и джихад в Западной Африке (ДЕДЗА), утверждавшее о «нескольких убитых жандармах». Отправленные в атакованную деревню армейские подразделения «нейтрализовали» нападавших.

21 ноября эксперты из 10 стран Северной Африки и Франции по итогам трехдневной встречи в Нуакшоте объявили о создании специализированного электронного журнала, посвященного проблемам борьбы с терроризмом и организованной преступностью в регионе. Во встречи приняли участие эксперты из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Кот-д`Ивуар, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Сенегала, Туниса и Франции. Информационный бюллетень получил название «Письма из Нуакшота». Целью его издания определено информирование о «проблемах безопасности – вообще, и о терроризме – в частности». Организационные вопросы взяли на себя Служба безопасности Мавритании и региональный атташе по вопросам внутренней безопасности при посольстве Франции в Дакаре.

22 ноября президент Нигера Махамаду Иссуфу по случаю прибытия в Ниамей президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты (в Мали его принято называть ИБК) предложил Совету Безопасности ООН наделить Миссию ООН в Мали Minusma «более наступательным мандатом». Со своей стороны ИБК уже неоднократно требовал этого. По его оценке, до сих пор миротворцы «занимались только подсчетом своих потерь». Глава Нигера также предложил наладить более тесную координацию между французским контингентом «Бархан», миротворцами ООН и вооруженными силами стран – участниц Г5.

С конца октября джихадисты трижды атаковали военных в Нигере, в результате чего погибли свыше 10 человек.

22 ноября при посещении Нджамены (Чад) премьер-министр Франции Мануэль Вальс приветствовал действия французских военных в рамках операции «Бархан», штаб-квартира которой находится в международном аэропорту столицы Чада. Там же дислоцируется самый крупный контингент операции «Бархан», насчитывающий 1300 человек. Всего в операции участвуют 3,2 тысяч французских военных.

«Я внимательно следил за вашими операциями, проводившимися в последние недели. Они позволили поддерживать постоянное давление на террористические группы и подорвать их возможности по нанесению ударов. Они также позволили нарушить каналы поставок оружия между Южной Ливией и Северным Мали», — сказал М.Вальс. Он признал, что «ситуация в Ливии очень тревожна, особенно на юго-западе страны, превратившемся в убежище и логистическую базу террористических групп, действующих на севере Мали».

После Нджамены М.Вальс побывал в Ниамее. Там в рамках операции «Бархан» развернута французская передовая авиабаза, где находятся 300 французских военных. В их ведении – 3 истребителя «Мираж-2000» и 4 разведывательных беспилотника, в том числе 2 – типа «Рипер» американского производства в неударном варианте.

27 ноября стало известно о бунте чадских солдат из состава Minusma, недовольных задержками с выплатами им жалования. До 100 солдат с оружием покинули их базу в Агельхоке (160 км к северу от Кидаля) и выдвинулись в Анефис — населенный пункт на полпути между Кидалем и Гао. По их словам, задержки с выплатой жалования и боевых составили до 4-х месяцев. Чтобы урегулировать ситуацию, Нджамена была вынуждена отправить в Мали нескольких высокопоставленных военных.

Уже 29 ноября чадские солдаты вернулись на их базу в Агельхоке. По их словам, им сделали все причитавшиеся выплаты. Факт возвращения солдат на базу подтвердили и в командовании миротворческого контингента. «Порядок восстановлен. 28 ноября были сделаны все необходимые выплаты, и чадские солдаты вернулись на их базу», — заявил представитель командования Minusma.

Чадские военные постоянно находятся на острие операций, проводимых против джихадистов на севере Мали миротворцами и французами, и хорошо зарекомендовали себя в боях.

В сентябре 2013 года уже имел место аналогичный инцидент с чадскими солдатами. Тогда 160 солдат, недовольных задержками с выплатой жалования, покинули их базу в Тессалите и выдвинулись к Гао.

30 ноября Министерство обороны Франции объявило, что в Буркина-Фасо при выполнении ночного тренировочного полета разбился вертолет Caracal сил специальных операций. В результате катастрофы погиб офицер 4-го вертолетного полка сил специальных операций Сухопутных войск, еще два человека получили ранения. Таким образом, с момента начала операции «Бархан» 1 августа в зоне Сахеля французы потеряли погибшими два человека.

В Мали ноябре вновь напомнили о себе события в военном гарнизоне Кати в конце сентября – начале октября 2013г., когда несколько десятков солдат взбунтовались против главаря военной хунты «генерала» Амаду Саного, свергшего в марте 2012 года президента Амаду Тумани Туре. То выступление военных было по-тихому подавлено. Однако уже после отстранения от власти А.Саного в конце 2013 г. близ Кати было обнаружено массовое захоронение убитых солдат. В этой связи 8 ноября стало известно, что судебные власти предъявили обвинения в совершении убийств 35 малийским военным, включая А.Саного, участвовавшим в подавлении выступления в Кати и более ранней расправе над «красными беретами» – сторонниками свергнутого президента. Все обвиненные являются сподвижниками А.Саного.
В целом, все, кто причастен к операции «Бархан», действуют пока достаточно успешно. Однако эта операция грозит затянуться, и вообще – имеет сомнительные шансы на конечный успех без решения двух ключевых проблем – приобщения к ней в том или ином виде Алжира и распространения зоны проведения операции на Южную Ливию.

52.25MB | MySQL:103 | 0,453sec