Туристическая отрасль Египта: состояние и перспективы

В конце прошлого года министерство туризма АРЕ заявило, что в жизненно важной для египетской экономики отрасли наблюдается положительная тенденция.

Согласно официальной статистике Египта, значительный рост в туристическом секторе пришелся на вторую половину 2014 г. Так, в третьем квартале страну посетило 2,8 млн туристов, что на 70% больше по сравнению с тем же периодом в 2013 г. (1,6 млн). Это принесло в казну страны 2 млрд долл., и это  на 112% больше, чем за аналогичный период 2013 г. (900 млн долл.)

Также заметна положительная динамика на расходах на одного туриста за ночь. В прошлом году эта цифра увеличилась, в среднем, на 20 долл. по сравнению с 2013 г. и составила около 80 долл.

Увеличению количества туристов способствовало несколько факторов. Одним из главных называют снятие летом европейскими странами предостережений от посещения Египта. Напомним, после нападения в феврале прошлого года на туристический автобус в курортном городе Таба, в результате которого погибли три туриста из Южной Кореи, 15 европейских стран выступили с рекомендациями для своих граждан отказаться от посещения АРЕ.

Следует отметить, что данный теракт сильно сказался на туристической отрасли, доходы от которой сократились на 43% в первом квартале прошлого года по сравнению с тем же периодом в 2013 г.

Впрочем, не только снятие предостережений способствовало улучшению состояния в отрасли, но и со своей стороны министр туризма Хишам Заазу рассказал, что предпринимается его ведомством для развития турсектора. Чиновник отметил, что в настоящее время проводится интенсивная работа для популяризации страны.

В частности, Министерство туризма и американская продюсерская компания, занимающаяся производством фильма известного американского актера и кинорежиссера Тома Хэнкса на популярном египетском курорте Хургада, договорились о том, что промо-роликом к нему станет фильм с достопримечательностями и пейзажами Египта.

Кроме того, Х.Заазу указал, что в рамках мер по возвращению туристов в Каир, в археологической зоне столицы проводятся различные праздничные мероприятия. Значительным событием в данном направлении стало возобновление постановки оперы «Аида» у пирамид в Гизе. Следует отметить, что на эти меры Минтуризма пошло в результате кризиса, повлекшего значительное сокращение количества туристов, посещающих исторические места, нежели курорты. К примеру, в Каире заполняемость отелей в связи с нестабильной политической ситуацией в 2013 г. составляла всего лишь 10%. При этом министр подчеркнул, что благодаря принимаемым мерам в настоящее время заполняемость столичных отелей возросла до 50%.

В этом ключе Х.Заазу добавил, что другой мерой для оживления культурного туризма станет выплата субсидий на вакантные места авиакомпаниям, осуществляющих рейсы в  Луксор и Асуан. А также увеличение количества чартерных рейсов с тех стран, где популярным является культурный туризм.

Важным событием для любителей древностей стало также открытие после реставрации знаменитого древнеегипетского Сфинкса, подход к которому доселе был закрыт для туристов, что даст возможность рассмотреть его вблизи.

Другим важным событием стало открытие для посещения после 8 лет реконструкций гробницы Нефертари в Долине цариц, являющейся самым красивым памятником этого некрополя. Событие приурочено к 110 годовщине открытия гробницы итальянским археологом Эрнесто Скиапарелли. По данному поводу мероприятия также проводятся и в Италии, что также рекламирует страну.

В октябре Министерство туризма презентовало программу туристического маршрута, посвященного пребыванию в Египте 2000 лет назад согласно христианской традиции Святого Семейства. По словам министра туризма, данный тур за первый год должен привлечь 500 000 гостей.

По словам Х.Заазу, проект помимо привлечения в страну туристов, желающих увидеть христианские святыни, окажет влияние и на развитие ряда экономически отсталых регионов страны, находящихся на маршруте следования. Глава отрасли отметил, что церкви и монастыри, расположенные на пути, по которому шествовало Святое Семейство, уже много веков — места паломничества людей из разных стран и являются, по сути, «древнейшим туристическим продуктом».

Кроме того, министр заявил, что свои плоды принесла кампания по привлечению туристов из арабского мира, в первую очередь, со стран Персидского залива. Так, в первой половине прошлого года количество туристов с арабских стран выросло на 45% по сравнению с тем же периодом в 2013 г. В настоящее время арабские туристы составляют 20% от общего количества.

По количеству туристов, посетивших Египет, лидирует Саудовская Аравия, с ростом в 279%, затем идут Кувейт и ОАЭ с ростом на 270% и 403% соответственно.

Помимо привлечения туристов с арабских стран, министерство работает над привлечением новых туристических рынков. За три года планируется привлечь миллион туристов из Индии. За перевозку будет отвечать египетская авиакомпания «Иджипт эйр», осуществляя рейсы в Нью-Дели и Бомбей.  Также министерство планирует привлечь в 2014-2015 фискальном году 100 000 туристов из Южной Африки, что особенно выгодно, т.к. средние расходы туриста этой страны составляют 120 долл. за ночь. Также ведется работа по привлечению туристов с Китая, Бразилии и Аргентины.

Новым маркетинговым ходом стало подписание с Грецией соглашения о том, что японские туристы, преодолевающие расстояние в 12 000 км, чтобы посетить Грецию, смогут за одну поездку без дополнительных расходов посетить и Египет. Данное соглашение призвано увеличить туристический поток с Тихоокеанского региона, одного из самых путешествующих в мире.

Также министр заявил, что в данное время проводится активная работа по развитию и популяризации Северного побережья страны, которое ввиду своей близости может пользоваться спросом у европейских туристов. В первую очередь, это касается развитие отельной базы. К примеру, в одном только курортном Шарм эш-Шейхе 56 000 гостиничных номеров, тогда как на всем Средиземноморском побережье страны —  7000. Необходимо отметить, что 80% туризма страны приходится на побережье Красного моря. Планируется, что туристический сезон на Средиземноморских курортах страны в этом году будет продлен с 3 до 8 месяцев.

А вообще, министр амбициозно заявил, что рассчитывает к концу 2015 г. достичь показателей рекордного для отрасли 2010 г., когда страну посетило более 14 млн человек и принесло в государственный бюджет более 12,5 млрд долл., однако, это при условии, что неспокойная ситуация в регионе не скажется на безопасности Египта.

Очевидно, что тезис о безопасности для туристов является ключевым. Понимая важность турсектора для страны, который дает 11,3% ВВП страны с занятостью в нем 3,8 млн человек, власть при любом удобном случае указывает на то, что она контролирует ситуацию и старается не допустить подобных февральскому теракту прошлого года случаев.

Впрочем, начинать надо с борьбы с коррупцией. Тот, кто знаком с ситуацией изнутри, полагаю согласится, что насыщение Синая огромным количеством, но не совсем «чистых на руку» полицейских, грозит очередными терактами, после которых надо будет вновь предпринимать титанические усилия для очередного восстановления отрасли.

52.4MB | MySQL:106 | 0,595sec