Восточно-африканский тур президента Турции Р.Т.Эрдогана

В период с 21 по 25 января состоялась первая в этом году зарубежная поездка президента Турции Р.Т. Эрдогана, в сопровождении членов правительства и большой делегации официальных лиц и представителей частного бизнеса. В ходе неё глава страны посетил Эфиопию, Джибути и Сомали. Визит прерывался ввиду участия Р.Т.Эрдогана в похоронах короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиз Аль Сауда 23 января.

Перед своим отъездом Р.Т. Эрдоган сделал заявление, в котором отметил, что решительно проводимая Турецкой Республикой на протяжении десяти лет политика проникновения в Африку (“Afrika’ya Açılım Politikası”) к настоящему времени успешно завершена и с 2013 года заменена политикой партнёрства с континентом (“Afrika Ortaklık Politikası”). В этой связи президент напомнил о прошедшей в ноябре месяце 2014 года в столице Экваториальной Гвинеи, Малабо, Конференции турецко-африканского партнёрства (“Türkiye-Afrika Ortaklık Zirvesi”). По словам турецкого президента, значительный прогресс достигнут во многих областях — от объёма товарооборота с континентом до механизмов политического диалога, от образовательной деятельности до инвестиций в экономику. Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что Турция никогда не рассматривала Африку с позиций колониалиста и с точки зрения извлечения прибыли, и отметил упорную работу официальных ведомств и благотворительных организаций, с акцентом на эффективную работу Турецкого агентства сотрудничества и развития (TİKA). Процитируем: «…сегодня во всех уголках континента можно найти источники питьевой воды, сельскохозяйственные проекты, медицинские учреждения, поддерживаемые Агентством…». Отдельных слов заслужил и государственный перевозчик Турции, Турецкие авиалинии (“Türk Havayolları”), осуществляющий рейсы на континент по сорока двум направлениям.

Говоря о регионе, президент отметил наличие тесных исторических связей Турции с Африканским рогом, имеющим стратегическое значение ворот континента. Было подчёркнуто, что именно в этот регион осуществляется значительная доля турецких инвестиций. Тот факт, что Эфиопия является штаб-квартирой Африканского союза, а Джибути – Межправительственной организации по развитию, отводит, по словам Р.Т.Эрдогана, этим странам особую роль: «… у нас будет возможность в ходе совещаний в этих двух странах проанализировать ситуацию в регионе и на континенте…».

«Бегущей строкой», предельно сжато, перечислим некоторые итоги визита Эрдогана в каждую из трёх упомянутых стран, опуская упоминание положенных в таких случаях протокольных мероприятий.

В Эфиопии на официальной пресс-конференции по итогам визита президент Турции отметил значительное укрепление связей между двумя странами, а также возможности по привлечению турецких инвестиций в энергетику, строительство и оборонную промышленность. Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что ожидаемый по итогам 2014 года товарооборот между Турцией и Эфиопией на уровне 400 млн долл. недостаточен для двух стран с суммарным населением 173 млн человек и заявил о намерении сторон в самое короткое время увеличить объём взаимной торговли до 500 млн долл. По заявлению президента Р.Т.Эрдогана, Турция, объём инвестиций которой в Эфиопию – наибольший из всех африканских стран (около 3 млрд долл.), может внести ощутимый вклад в реализацию принятого Эфиопией плана развития на пятилетний период, с 2015 по 2020 год. В ответном слове премьер-министр Эфиопии Десалень отметил перспективность сотрудничества с турецким бизнесом в лёгкой промышленности и призвал турецких инвесторов вкладывать деньги в электроэнергетику страны, под эфиопские государственные гарантии покупки вырабатываемой электроэнергии.

В ходе заключительной пресс-конференции в Джибути Р.Т.Эрдоган упомянул про подписание восьми соглашений, подразумевающих сотрудничество в следующих областях: безопасность, теле- и радиовещание, наука, спорт, морской транспорт, подготовка военнослужащих и полиции, а также предусматривающего создание сторонами особой экономической зоны. Кроме того, президент отметил большую роль TİKA в реставрации османского архитектурного наследия в Джибути. Р.Т.Эрдоганом поставлена задача двухкратного увеличения числа регулярных рейсов Турецких Авиалиний между двумя странами – с семи в неделю до четырнадцати. Современный объём ежегодной взаимной торговли между двумя странами, 65 млн долл., признан турецким руководителем недостаточным и упомянуто намерение сторон по его увеличению без обозначения «линии горизонта». В ответном слове президент Джибути Гелле, обращаясь к своему визави как к «возлюбленному брату», делал отсылки к историческому прошлому, культурной и религиозной близости с Турцией, и, в целом, выразил удовлетворение представительностью турецкой делегации.

Несмотря на теракт в Могадишо, совершённый накануне приезда турецкого президента, визит в Сомали отменен не был, при этом Р.Т.Эрдоган выразил мнение, что теракт не был направлен против Турции. По приезду в страну, где турецкая дипломатическая миссия возобновила свою работу в 2011 году (то есть одной из первых после начала гражданской войны в 1991 году), президент Турции принял участие в церемонии торжественного открытия нового терминала аэропорта, сооруженного турецким подрядчиком. Кроме того, в ходе визита состоялось открытие турецко-сомалийской образовательной и исследовательской клиники – проекта, реализованного под патронажем Турецкого агентства по сотрудничеству. Работа турецкой миссии в Сомали была охарактеризована президентом следующим образом: «Турция, как по линии официальных ведомств, так и через неправительственные организации вот уже более трёх лет вносит вклад в восстановление Сомали». В результате двусторонних турецко-сомалийских встреч был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, охватывающих сферы энергетики и горнодобывающей промышленности, молодёжи и спорта, морского транспорта и оборонной промышленности. Обращает на себя внимание передача для реконструкции и эксплуатации порта в Могадишо турецкой компании, а также озвученные в ходе визита планы по обеспечению Турецкими авиалиниями ежедневного авиасообщения между Турцией и Сомали. В ответном слове президент Сомали Шейх Махмуд, в частности, отметил: «Сегодня счастливый день для Сомали. Пребывание здесь и с нами нашего брата Эрдогана очень важно для нашего народа. Визит – короткий, всего на несколько часов, но он очень важен для Сомали».

Завершая данный обзор, вспомним В.И. Ленина, который говорил про важную роль привычки в строительстве социализма. Сложно сказать, читало ли турецкое руководство труды вождя Октябрьской революции и основателя Советского государства, хотя политологию в турецких ВУЗах студентам преподают весьма прилично, внимательно разбирая труды основоположников ведущих мировых идеологий, включая, разумеется, и Владимира Ильича. В общем, вольно или невольно, но турецкое руководство действует по схожей схеме во многих областях, включая рассматриваемую в настоящей публикации. Если раньше Африка, как место ведения бизнеса, в лучшем случае вызывала у турок недоумение, то теперь уже можно говорить о том, что у турецких официальных лиц и у бизнеса сформирован заинтересованный взгляд на континент и убеждённость в больших возможностях по работе там. А значит, действительно, первый 10-летний период становления турецкой политики на Африканском континенте можно считать увенчавшимся успехом, и ожидать дальнейшего расширения турецко-африканского сотрудничества по широкому спектру направлений.

По результатам восточноафриканского тура президента Турции Р.Т.Эрдогана напрашивается ряд вопросов. Однако, держа в уме Россию, выделим из них лишь два.

Во-первых: ознаменовалась ли успехом провозглашённая несколько лет назад Россией политика «возвращения» на Африканский континент, сильно смахивающая на турецкое «открытие» региона? При этом не будем забывать, что ещё со времен Советского Союза у нашей страны остаются подчернкем, пока ещё, глубокие корни, в отличие от Турции, делающей отсылки к далёким, а, следовательно несколько абстрактным столетиям исторических связей.

Во-вторых: действует ли отечественное «Россотрудничество» хотя бы также эффективно как Турецкое агентство мягкой силы TİKA, осуществляющее пусть не всегда крупные, зато конкретные и зримые проекты по всей Африке? В реальности их дел нетрудно убедиться, даже просто ознакомившись с годовыми отчётами организации. И, похоже, пройдёт совсем немного времени до серьёзного укрепления турецких позиций в Африке. Кстати, небезынтересно, что даже нынешнее состояние турецких связей с регионом вызывает раздражение у некоторых западных СМИ, которые подписывают фотографии, посвящённые открытию больницы в Сомали словами «Неперспективная турецко-сомалийская дружба».

Оставим перечисленные выше вопросы, а также более детальный обзор основ и достижений турецкой политики на Африканском континенте для дальнейшего более детального разбора, выходящего за публицистические рамки настоящего материала.

52.24MB | MySQL:103 | 0,402sec