К визиту президента России В.В.Путина в Египет

Состоявшийся 9 – 10 февраля визит российского президента В.В.Путина в АРЕ вызвал немалый резонанс как в Египте, так и на Западе. В первую очередь это связано с тем, что он проходил на фоне заметного охлаждения между Каиром и Вашингтоном, наступившего после свержения президента-исламиста М.Мурси.

Следует отметить, что приезду российского президента в АРЕ  были посвящены многочисленные египетские телевизионные ток-шоу, а также множество материалов в  СМИ. И заголовки этих материалов («Добро пожаловать, президент Путин, в Египет», «Путин — герой нашего времени» и т.п.) свидетельствуют о том, что для Каира это весьма неординарное событие.

Показательно, что это уже третья встреча лидеров двух стран. В феврале 2014 г. во время визита в Москву тогда еще министр обороны А.Ф.ас-Сиси получил поддержку со стороны В.В.Путина своей кандидатуры на пост президента АРЕ. В августе прошлого года состоялся визит А.Ф.ас-Сиси уже в качестве египетского президента в Россию. Предыдущий же визит В.В.Путина в АРЕ состоялся в апреле 2005 г. Примечательно, что для российского президента данный визит стал первой зарубежной поездкой в текущем году.

Как отмечают приближенные к лидерам обоих государств лица, в частности помощник В.В.Путина Ю.Ушаков, между президентами сложились хорошие личные отношения и «они симпатизируют друг другу». При этом с главой США Б.Обамой А.Ф.ас-Сиси встречался только один раз в сентябре прошлого года в рамках ГА ООН в Нью-Йорке.

Одной из ключевых тем переговоров стала международная проблематика. Симптоматично, что как египетские, так и российские СМИ особо акцентируют внимание на том, что стороны продемонстрировали «полное взаимопонимание» и «общность позиций» по многим региональным проблемам.

Была достигнута договоренность об укреплении координации усилий двух стран на мировой арене, в том числе в целях борьбы с международным терроризмом. При этом А.Ф.ас-Сиси, отметил, что работа должна вестись не только непосредственно в сфере безопасности, но также в области идеологии, экономического и социального взаимодействия, чтобы не допустить разрастания терроризма в регионе.

Также стороны договорились координировать усилия в урегулировании сирийского кризиса, отметив необходимость нахождения политического решения этой проблемы на общепризнанной международной основе — женевском коммюнике.

Кроме того Россия и Египет высказались за необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Ливии, обеспечение целостности Ирака и договорились приложить максимум усилий для налаживания израильско-палестинского диалога.

Помимо международного блока, важное внимание во время переговоров было уделено экономическому сотрудничеству, где в последнее время наблюдается положительная динамика. Так, товарооборот России и Египта в январе — ноябре прошлого года составил 4,6 млрд долл., увеличившись на 80% к аналогичному периоду 2013 года.

Следует указать, что Египет является крупнейшим покупателем российского зерна, обеспечивая на 40% свои потребности в пшенице.

Одним из главных итогов переговоров стало достижение договоренности о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом. Стороны договорились о формировании рабочей группы, первое заседание которой состоится в Каире в марте-апреле. Помимо этого, Москва и Каир рассматривают предложения о переходе на расчеты в национальных валютах. Напомним, ранее Египет заявлял о намерении ввести рублевые взаиморасчеты с Россией в туристической сфере.

Еще одним важным итогом визита российского президента стало подписание соглашения об участии Росатома в проекте строительства первой египетской АЭС. При этом В.Путин заявил, что Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать полноценную атомную отрасль, включая подготовку кадров и развитие непосредственно самой науки. А.Ф.ас-Сиси, в свою очередь, отметил, что руководство АРЕ надеется, что договоренности в области энергетики помогут удовлетворить потребности страны в источниках энергии.

Было также достигнуто соглашение о создании российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Кроме этого стороны договорились об укреплении взаимодействия в важнейшей для египетской экономики отрасли – туризме. Как известно, Россия является ключевым туристическим рынком для АРЕ. Российский президент заявил о своей поддержке усилий Каира по реанимации туристической активности в России, отметив, что поток российских туристов в Египет растет из года в год и в 2014 году курорты АРЕ посетило рекордное количество российских граждан — свыше трех миллионов человек, что на 50% больше, чем в 2013 году, при этом отмечая, что «это, безусловно, результат политической стабилизации, которой удалось добиться ас-Сиси».

Как и можно было предположить, спустя несколько часов после переговоров, достигнутые между странами договоренности прокомментировали США. Так, официальный представитель Госдепа Дж.Псаки заявила, что США не будут препятствовать соглашению России и Египта по строительству атомной электростанции, подчеркивая, что Вашингтон всегда поддерживал мирные ядерные программы в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, подписантом которого является и Египет. В то же время Дж.Псаки высказала сомнение по поводу того, что страны откажутся от использования в расчетах доллара.

Кроме официальной реакции большое внимании визиту уделено также и со стороны западных СМИ. Детально комментируя итоги визита, издания особо отмечали, что он призван попытаться продемонстрировать независимость внешней политики Каира. В частности, об этом идет речь в статье «Визит Путина в Египет – это сигнал для США», вышедшей в британской газете «The Guardian».

Подобную мысль высказывает также автор статьи другого британского издания «The Independent», указывая, что встреча В.В.Путина и А.Ф.ас-Сиси стала итогом проигрыша американской политики в отношении Египта.

Вполне очевидно, что столь радушный прием, оказанный российскому лидеру, является логическим продолжением внешнеполитической диверсификации АРЕ.

Об этом свидетельствуют также тесные контакты Египта не только с Россией, но и с Китаем.

Напомним, в конце декабря прошлого года состоялся визит А.Ф.ас-Сиси в Китай, во время которого был подписан пакет соглашений об установлении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

Все это также идет в русле настроений в египетском обществе, где сейчас сильны антиамериканские настроения. В этом ключе показательной является мысль, высказанная  главным редактором ведущей региональной газеты «Аль-Ахрам» о том, что «египтяне отвергли сценарии, которые втянули Ирак, Сирию и Ливию в гражданскую войну и видят в США страну, которая лишь поддерживает терроризм».

И поэтому российский вектор в данной связи является не только, как выразился президент А.Ф.ас-Сиси, возможностью проводить «уравновешенную внешнюю политику», но и еще элементом своеобразного внешнеполитического шантажа Вашингтона. Прежде всего финансового.

52.3MB | MySQL:103 | 0,559sec