Визит министра иностранных дел Государства Израиль Авигдора Либермана в Киев

11 февраля 2015 г. глава МИД Израиля Авигдор Либерман начал официальный визит в Украину. Согласно данным, представленным израильским внешнеполитическим ведомством, для политика были запланированы встречи с его украинским коллегой П.Климкиным, премьер-министром А.Яценюком, председателем Верховной Рады В.Гройсманом и представителем страны в рамках трехсторонних переговоров контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе, экс-президентом Украины Л.Кучмой. Продолжая анализ материалов, опубликованных МИД Израиля, прежде всего, на англоязычной версии сайта, обращает на себя внимание попытка министерства сместить основной акцент освещения визита на двусторонние отношения государств. Надо отметить, что эта составляющая переговоров была действительно детально проработана. Впрочем, уйти от обсуждения украинского политического кризиса в целом и ситуации на Юго-Востоке Украины в частности сторонам не удалось. Во многом это обстоятельство объясняется созданным контекстом. Прежде всего, приезд А.Либермана в Киев совпал по времени с началом переговоров так называемой «нормандской четверки». В условиях ожидания новостей из Минска, где и собрались А.Меркель, Ф.Олланд, В.В.Путин и П.Порошенко, к израильскому представителю неизбежно возникали вопросы в связи с позицией страны по данной проблеме. Впрочем, ведущую роль в обращении к ситуации на Донбассе в рамках встреч украинских политиков с А.Либерманом все же сыграла российская пресса, которая с момента недавнего визита главы внешнеполитического ведомства в Москву муссирует возможность того, что Государство Израиль может стать посредником в урегулировании украино-российских противоречий. При этом степень готовности ближневосточного партнера выступить в роли медиатора представляется преувеличенной, поскольку ключевую, по мнению А.Либермана, роль должны играть сами эти государства, а Израиль, прежде всего, гордится своей способностью сохранять дружественные отношения с обеими странами. Комментируя трудности в отношениях России и Украины на своей странице в сети Facebook в самом начале визита в Киев, А.Либерман подчеркнул, что страны способны разрешить существующие между ними противоречия «без переводчиков», а также указал на то, что израильский нейтралитет является «деятельным». В аналогичном ключе сделаны и публикации французской прессы, пристально следящей за переговорами контактной группы и всеми событиями, которые с ними как-либо связаны. Их авторы указывают на то, что израильские власти не заинтересованы во вмешательстве в происходящее, а предпочли бы придерживаться избранной ранее тактики.

В первый день визита состоялась встреча двух глав внешнеполитических ведомств — А.Либермана и П.Климкина. Представители сторон уделили значительное внимание перспективам межгосударственного взаимодействия в сфере экономики. По данным правительственного портала Украины, министры иностранных дел рассмотрели вопрос возобновления работы над заключением Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). По первоначальным планам сторон оно должно было быть подписано еще в 2011 г., но в намеченный срок этого сделано не было. Затем на протяжении нескольких лет проект ЗСТ обсуждался представителями государств на официальных мероприятиях, однако, еще до украинского политического кризиса серьезных успехов на данном направлении достичь не удалось. Также А.Либерман и П.Климкин сосредоточились на решении практических задач, стоящих перед государствами. В этой связи они обсудили подготовку к проведению 9-го заседания Совместной украино-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества и подписали план межминистерских консультаций на 2015-2016 гг.

12 февраля 2015 г. состоялась встреча А.Либермана и премьер-министра Украины А.Яценюка. Повестка дня переговоров отличалась от рассмотренной выше беседы двух глав МИД лишь незначительно. Помимо упомянутых вопросов, по данным Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, политики дали свою оценку эффекту, созданному благодаря соглашению о введении безвизового режима, а также сделали ставку на развитие контактов представителей предпринимательского сообщества. Положительная оценка решения об упразднении визового режима является для государств сегодня одной из немногих нитей, связывающих их, несмотря на сложности и отказ от реализации ряда запланированных ранее инициатив, что стало следствием украинского кризиса. Внимание русскоязычных СМИ привлек факт обсуждения А.Яценюком и А.Либерманом вопросов военно-технического сотрудничества, о чем сообщил правительственный портал Украины. На состоявшихся в тот же день переговорах главы МИД Израиля с председателем Верховной Рады В.Гройсманом на повестке дня были вопросы совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества и укрепления межпарламентского диалога. Также в рамках пребывания А.Либермана в Киеве было запланировано подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Израилем, Украиной и Канадой. Учитывая экономическую ситуацию в Украине, проект, позволяющий привлечь фонды не только Израиля, но и Канады, представляется на нынешнем этапе наиболее перспективным.

Продолжая анализ заявлений А.Либермана в отношении ситуации на Донбассе, обращает на себя внимание то, что на этот раз глава МИД предпочел посмотреть на ситуацию сквозь призму положения украинских евреев, страдающих от продолжающегося конфликта. Возвращаясь к упомянутой публикации в сети Facebook, в ней политик подчеркнул, что для того, чтобы оказать помощь еврейской общине Украины он предполагает провести встречи с ее представителями в присутствии главы «Натива» Н.Бен-Ами. Не забыл он упомянуть и о своей жизни в СССР, в рамках которого государства, ныне находящиеся в конфронтации, существовали как единое целое. Кроме того, лидер НДИ подчеркнул, что в Израиле проживают значительные общины выходцев из России и Украины, серьезно озабоченные происходящим. Пожалуй, именно к ним и была адресована данная составляющая выступлений главы МИД. По аналогии с Б.Нетаньяху, пытающимся отстоять свое право говорить от лица американских евреев, А.Либерман в свете предстоящих выборов, по всей вероятности, решил обратиться к своему традиционному электорату. Надо сказать, что этот шаг выглядит весьма оправданным в свете публикаций израильской прессой опросов, отражающих уровень поддержки лидера НДИ и самой партии среди выходцев из СССР/СНГ. А вот призыв П.Климкина к Израилю «присоединиться к шагам, направленным на окончательное прекращение кровопролития в Украине и посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность»[i], судя по имеющимся данным, остался без должной поддержки со стороны израильского представителя.

В целом, говорить о том, что Украина на нынешнем этапе представляется Израилю перспективным партнером, пожалуй, не стоит. Принимая во внимание сложную внутриполитическую обстановку в стране в сочетании с непростой ситуацией, сложившейся вокруг нее на международной арене, для Израиля визит А.Либермана, скорее, показатель стремления продолжить курс на нейтралитет, а не индикатор готовности к выведению отношений на новый уровень. При этом соблюдение баланса между Киевом и Москвой, прежде всего, представляет важность для отношений с двумя главными полюсами израильской внешней политики – США и Россией, а не ориентируется на интересы в рамках пространства бывшего СССР. Сам лидер НДИ, озвучивший решение бороться за пост министра обороны для своей партии, по всей вероятности, решил разыграть карту, в начале украинского кризиса фактически оставленную без должного внимания правительства, а теперь способную привлечь отдельную группу избирателей.

[i]
Павло Клімкін зустрівся з Міністром закордонних справ Держави Ізраїль Авігдором Ліберманом // пресс-служба Міністерства закордонних справ України 11.02.2015. URL: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247944735&cat_id=244276429

52.3MB | MySQL:103 | 0,470sec