Документированные заметки к истории «Аль-Каиды». Аль-каидовские улемы. Часть 6. Абу-Мухаммад аль-Макдиси (продолжение)

Этот «крен» аль-Макдиси в сторону «старой» или «исторической» «Аль-Каиды» (см.: http://www.iimes.ru/?p=23552), — при том что аль-Макдиси с полным правом может считаться, если не основателем «Исламского государства» (ИГ, или ИГИЛ) через «Единобожие и джихад», то уж точно его духовным «отцом», — не может не привлечь внимания. Это можно было бы объяснить тем, что «Аль-Каида» и «Исламское государство» «вышли из одной шинели»: вспомним, что в 2005 году детище аль-Макдиси, «Единобожие и джихад» превратилось в филиал «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена, приняв название «Аль-Каида в Стране Двух Великих Рек» (араб. Аль-Каʻида фи-Биляд ар-Рафидайн) (см.: http://www.iimes.ru/?p=23512). И (весьма любопытно!) последние заявления «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (например, о недавних терактах в Париже) делаются на фоне знамени «Исламского государства» —

image001

Не исключено, что имеет место некая конвергенция между ИГИЛ и «Аль-Каидой», которая даёт о себе знать ещё и в координации действий и в совместных операциях «Исламского государства» (прокатарская «Новая Аль-Каида») и «Джабхат ан-нусра» (просаудовская «старая», или «историческая» «Аль-Каида») на сирийской территории.

Мы склонны объяснять этот «крен» аль-Макдиси в сторону «старой» или «исторической» «Аль-Каиды» (а также антимонархических «Братьев-мусульман») тем, что «Аль-Каида» ориентирована антисаудовски, т.е. выступает против династии Саудитов. И в настоящее время «старая» или «историческая» «Аль-Каида» блокируется с «Исламским государством» на площадке антисаудизма.

А аль-Макдиси с полным основанием должен считаться ветераном и идеологом антисаудизма. Аль-Макдиси в 1421 году хиджры (2000 год) опубликовал трактат «Ясные доводы неверия Саудовского государства» (араб. Аль-Кавишиф аль-джалийя фи-куфр ад-дауля ас-Саʻудийя). В громадном (253 страницы!) трактате доказывается, что правящая в Аравии династия Саудитов (араб. Аль Сауд) – «неверные» (араб. куффар), узурпировавшие власть у Хашимитов – рода Пророка Мухаммада (ниже – титульный лист и оборот титульного листа книги), —

image002

Дело в том, что у находящейся у власти в Иордании династии Хашимитов есть претензии к династии Саудитов. В Аравии до 1925 года правила Хашимитская династия, которую изгнали нынешние правители Саудовской Аравии. В экспертной среде ходят слухи о том, что иорданская Хашимитская династия мечтает о возвращении, в ходе идущего переформатирования Ближнего Востока – распадения на части и соединения частей ныне существующих государств, тех территорий, которые были ранее под её властью. (И это – не только Аравия. В Ираке правила Хашимитская династия, которая была свергнута в ходе революции 1958 года.) Враждебность «Исламского государства» династии Саудитов и стремление изгнать их из Аравии, которая пока называется Саудовской (эту опасность Саудиты рассматривают как очень серьёзную – см.: http://www.iimes.ru/?cat=375; http://www.ng.ru/ng_religii/2015-02-18/4_saudi.html), во многом, если не целиком, объясняется мусульманам, которых отмобилизовывают на борьбу с Саудитами, с использованием доводов, разработанных аль-Макдиси. А у «старой», или «исторической» «Аль-Каиды» свои соображения относительно «неверия» (араб. куфр) Саудитов: последние являются «неверными» (араб. куффар) потому, что допустили «неверных» американцев на «Землю Двух Святынь» американцев.

52.37MB | MySQL:108 | 0,471sec