Ситуация в Марокко: январь 2015 г.

В январе вновь появился повод поговорить о системе образования в Марокко, которую даже ответственный министр Рашид Бельмохтар назвал «недоразвитой». 4 января было объявлено о серии срочных мер, призванных хоть как то исправить ситуацию. В частности, предусматривается пересмотреть систему подготовки преподавателей, начать издание новых учебников, начальную школу сконцентрировать на трех фундаментальных умениях – писать, читать и считать. Последнее особенно актуально для королевства, где до сих пор неграмотными являются 30% взрослого населения.

По оценке неправительственных организаций, новой проблемой для марокканской школы стал быстрый рост частных учебных заведений, что привело к вопиющему неравенству в вопросе доступа к образованию. К настоящему времени, по официальным данным, в частных школах, то есть в школах для детей богатых родителей, обучаются 700 тысяч учащихся, в то время как в государственных школах – 6,5 млн человек.

7 января отставкой министра по делам молодежи и спорта Мохаммеда Уззина завершился скандал, связанный с тем, что Марокко не смогло создать надлежащих условий при проведении в период с 10 по 20 декабря в королевстве чемпионата мира по футболу среди клубных команд. Марокканские власти назначили специальное расследование, призванное назвать причины происшедшего. По его итогам, как следовало из коммюнике дворца, король Мохаммед VI «принял решение отправить в отставку министра по делам молодежи и спорта».

13 декабря из-за сильных дождей два матча одной четвертой финала похоже, больше напоминали водное поло, поскольку дренажная система столичного стадиона оказалась неготова к соревнованиям, хотя на его подготовку было истрачено 20 млн евро. ФИФА была вынуждена перенести полуфинальные игры в Марракеш.

На фоне достаточно сложных отношений между Рабатом и Парижем из-за длившегося уже год дипломатического конфликта, вызванного подачей во Франции исков с обвинениями в применении пыток в адрес ряда высокопоставленных должностных лиц королевства, включая шефа контрразведки Абдельлатифа Хаммуши, 11 января министр иностранных дел Салахеддин Мезуар принял решение не участвовать в марше против терроризма в Париже, организованного в знак солидарности с погибшими при атаке на редакцию еженедельника «Шарли Эбдо». Как утверждалось в коммюнике посольства Марокко в Париже, такое решение было принято «по причине присутствия богохульных карикатур» на пророка среди участников шествия. Марокканская делегация ограничилась лишь принесением соболезнований в Елисейском дворце. Марокканского министра также принял его французский коллега Лоран Фабиус.

Несмотря на то, что Париж продолжает поддерживать Рабат в ключевом для последнего вопросе западносахарского урегулирования, в Марокко с большим неудовольствием следят за франко-алжирским сближением, поступательно развивающимся после прихода к власти во Франции социалиста Франсуа Олланда.

15 января глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что в ближайшее время посетит Марокко с тем, чтобы попытаться восстановить двустороннее взаимодействие в сферах юстиции и безопасности, фактически свернутое годом ранее. Две страны нуждаются в этом с учетом международной обстановки и террористической угрозы со стороны «Исламского государства».

Чтобы подчеркнуть стремление Марокко преодолеть кризис в двухсторонних отношениях, 19 января глава МИД королевства С.Мезуар объявил о намерении посетить Францию «в ближайшие дни». Однако уже 21 января в Рабате было объявлено о переносе этого визита «из-за отсутствия продвижения вперед в дискуссиях», призванных привести к урегулированию дипломатического кризиса. Как заявил день спустя представитель правительства Мустафа эль-Халфи, перенос сроков визита призван «дать больше времени на урегулирование спорных досье».

28 января премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал Париж и Рабат преодолеть период охлаждения в отношениях между двумя странами, возникший из-за «ряда недопониманий».

31 января, похоже, кризис в мароккано-французских отношениях был преодолен. В тот день в Париже министры юстиции двух стран договорились о «немедленном» возобновлении сотрудничества в сферах юстиции и безопасности.

13 января марокканские власти объявили о нейтрализации «террористической ячейки» из пяти человек, присягнувшей на верность «Исламскому государству» и действовавшей в г.Фнидек близ испанского анклава Сеута. Один из участников ячейки отправил на джихад в Сирию своего брата, который погиб там в конце 2014 г. По данным марокканских спецслужб, эта ячейка поддерживала тесные связи с другой группой единомышленников, нейтрализованной в августе прошлого года на севере Марокко и в г.Фес.

14 января министр-делегат при министре внутренних дел Шарки Драисс заявил, что сотрудничество спецслужб Марокко и Испании по вопросам борьбы против «Исламского государства» позволило за несколько месяцев нейтрализовать «несколько сетей по рекрутированию джихадистов». По его словам, это удалось сделать благодаря запуску новых механизмов взаимодействия, обеспечивший более высокий уровень обмена информацией.

Спецслужбы двух стран также тесно взаимодействуют в вопросах борьбы с незаконной миграцией. По данным Ш.Драисса, совместными усилиями удалось остановить порядка 80 штурмов границ испанских анклавов Сеута и Мелилья, нейтрализовать 95 сетей организаторов незаконной переброски иммигрантов в Европу.

17 января МВД Марокко объявило об аресте восьми человек, подозреваемых в причастности к вербовке боевиков для «Исламского государства». Аресты были произведены в городах Мекнес, Эль-Хаджеб и Эль-Хосейма.

25 января марокканские власти объявили об аресте в районе г.Уджда близ границы с Алжиром выходца из этой страны, подозреваемого в причастности к джихадистской группировке «Джунд аль-Халифа». Ранее эта группировка, присягнувшая на верность «Исламскому государству», взяла на себя ответственность за убийство в сентябре прошлого года француза Эрве Гурделя. В момент ареста при алжирце была обнаружена взрывчатка и огнестрельное оружие. Как утверждалось в коммюнике МВД Марокко, этот боевик был направлен в королевство с задачей вербовки адептов «идей джихадизма» с последующим их направлением в Алжир для прохождения там военной подготовки. В дальнейшем марокканцев планировалось использовать для джихада в странах Магриба и Европы в рамках «стратегии экспансии», принятой «Исламским государством».

14 января разразился коррупционный скандал в рядах Королевской жандармерии. Материалом для него послужила видеозапись, сделанная помощником водителя одного из грузовиков, сумевшего тайно снять момент передачи взятки жандармам. Затем «пострадавшие» попытались шантажировать стражей порядка ради вымогательства ранее переданных им средств. Сделка состоялась, однако затем один из жандармов сохранил запись на своем компьютере, и на нее наткнулись при рутинной проверке. В итоге 10 жандармов, которых засняли при получении взятки, арестованы по обвинению в коррупции. Обвинения в коррупции, недоносительстве и шантаже предъявлены также помощнику шофера.

20 января Верховный комиссариат по планированию опубликовал прогноз развития экономики королевства на 2015 г. Согласно выкладкам экспертов, в 2015 г. показатель экономического роста должен удвоиться по сравнению с 2014 г. и составить 5%. Этот показатель предполагается достигнуть с учетом видов на хороший урожай. Показатель безработицы по итогам года понизится с 9,8% до 9,6% за счет создания 170 тысяч новых рабочих мест. Благодаря реформе компенсационной кассы, которая обеспечивает поддержание низких цен на товары первой необходимости, затраты на нее в 2015 г. не превысят 2 млрд евро. В 2012 г. на поддержание низких цен на товары первой необходимости государство потратило 5 млрд евро.

В январе в Рабате были объявлены первые результаты реализации новой миграционной политики марокканских властей. По их данным, в 2014 г. было подано около 27 тысяч заявок о легализации, главным образом от выходцев из африканских стран. Свыше 16 тысяч из них были удовлетворены. Эти данные не окончательны, так как ряд заявок еще находится на рассмотрении провинциальных комиссий. Кроме того, апелляционная комиссия рассматривает обращения тех, чьи запросы были отвергнуты. Среди тех, кому удалось легализоваться на территории Марокко, 9,2 тысяч женщин и 6,2 тысяч мужчин.

Марокко пошло на урегулирование проблемы незаконных мигрантов в связи с тем, что оно уже давно стало транзитным пунктом на пути тех африканцев, которые хотели перебраться в Европу. В связи с ужесточением режима на границе Европы многие из них застряли в Марокко.

Победившие три года назад на парламентских выборах исламисты из Партии справедливости и развития (ПСР) во многом добились тогда победы, используя обещание бороться с коррупцией. Не прошло и трех лет, как в январе впервые на заседании совета правительства был обсужден проект  «национальной стратегии борьбы против коррупции».

Исламистам надо торопиться – летом 2015 г. в стране предстоят выборы в местные органы власти, а в 2016 г. – парламентские. Ранее марокканский премьер и выходец из ПСР Абдельилли Бенкиран признал, что его правительство «не смогло бороться против коррупции так, как хотелось бы». Подобная цель в марокканских условиях, когда исполнительная власть мало что решает, вообще представляется вряд ли реализуемой. В любом случае для правительства исламиста А.Бенкирана уже скоро наступит момент истины, и это будет достаточно интересно. Хотя многое, если не все на предстоящих выборах будет зависеть от того, на какую политическую силу сделает ставку дворец.

52.32MB | MySQL:103 | 0,550sec