Статистика избирательной кампании в Кнессет 20-го созыва

17 марта 2015 года пройдут внеочередные выборы в израильский парламент (Кнессет) 20-го созыва. Более половины каденций Кнессета закончились досрочно. Выборы во 2-й,  5-й, 10-й, 11-й, 13-й, 14-й и 15-й Кнессет проходили досрочно по инициативе самого Кнессета. Выборы в 16-й Кнессет (2003 г.) прошли досрочно по инициативе премьер-министра. Выборы в 18-й Кнессет (2009 г.) прошли досрочно по инициативе новоизбранного лидера партии Кадима Ципи Ливни из-за невозможности сформировать новую коалицию после ухода в отставку премьер-министра Эхуда Ольмерта . Выборы в 19-й Кнессет (2013 г.) также были назначены досрочно, по инициативе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, из-за невозможности утвердить бюджет на 2013 год. По этой же причине назначены досрочные выборы в Кнессет 20-го созыва.

 

Правительство

После предстоящих внеочередных выборов будет сформировано уже 34 правительство. То есть, согласно среднестатистическим данным каждое правительство работало не более двух лет, а порой и менее. Это конечно в среднем, хотя в ряде случаев, но это было в далеком прошлом, и депутаты Кнессета отсиживали полною каденцию и правительство было у власти почти четыре года.

По закону о выборах, по итогам коалиционных переговоров, членами правительства становятся депутаты Кнессета от фракций создавших устойчивою коалицию. При этом, министры не сдают депутатские мандаты, а работают, как бы сидя в двух креслах.

Число министров и их замов всегда формировалось исходя из аппетитов и пожеланий членов коалиции. В этой связи в различные периоды своего сосуществования, в соответствии с различными коалиционными договоренностями, в правительстве одновременно заседало от 15 до 30 министров, и не менее десятка их замов. При этом министерства то укрупнялись, объединяя ряд отдельных направлений, то дробились.  В результате чего, членов правительства порой было больше чем просто депутатов коалиции.  В первом правительстве Израиля было всего 12 министров, в 32-м — 30 министров и 9 заместителей министра.

На последних коалиционных переговорах в 2013 году, благодаря давлению партий «Еш атид» («Есть будущее») и «Байт йегуди» («Еврейский дом) был принят закон ограничивающих количество министерских портфелей. В 33-м правительстве было только 22 министра и 4 их зама. В коалиционном договоре была так же записано, что будет принят закон, ограничивающий число министров до 18 человек и до 4 их заместителей.

В составе Кнессета  заседают 12 постоянных комиссий, из них к особо значимым можно отнести комиссии по внешнем делам и обороне, финансовую  и законодательную комиссии. Руководство этими комиссиями, так же является предметом коалиционных торгов.

Дополнительно создаться особые комиссии которые работают так же, как и постоянные комиссии, но назначаются на ограниченный срок. Эти комиссии обсуждают такие вопросы, как права ребенка, борьба с наркотиками, иностранные рабочие. Есть еще комиссия по этике, которая выносит своё суждение в случаях нарушения депутатами этических норм Кнессета. В Кнессете так же действует десяток лоббистских групп, и комиссий по работе с различными странами и диаспорами, а также общественные комиссии.

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК)

ЦИК— государственный орган, отвечающий за организацию и проведение выборов всех уровней в Израиле. ЦИК действует в соответствии с Законом о выборах в Кнессет.

В полномочия ЦИК входят все вопросы, связанные с организацией выборов в Кнессет, включая порядок голосования, количество и расположение избирательных участков, допуск партий и отдельных кандидатов к участию в выборах, подсчет голосов, публикацию результатов выборов и выдачу мандатов избранным членам Кнессета. Помимо этого, ЦИК уполномочен назначать членов окружных избирательных комиссий, а также, наряду с инспектором по выборам МВД, контролировать выборы в местные и муниципальные органы власти.

ЦИК формируется в течение 60 дней с момента начала работы очередного созыва Кнессета. В состав комиссии входят 37 членов, назначаемых фракциями Кнессета, пропорционально числу полученных мандатов. Председатель комиссии назначается Верховным судом из числа входящих в него судей. Комиссия избирает из числа своих членов пять заместителей председателя. Срок полномочий очередного состава ЦИК истекает в момент утверждения нового состава. В настоящиее время председателем ЦИК является судья Верховного суда Салим Джубран.

Центральная избирательная комиссии — фактически временный орган, функционирующий только в период проведения выборов. ЦИК создает 19 региональных и частично формирует участковые избирательные комиссии.

На выборах 2009 г. голосование было организовано на 9264 избирательных участках, 2013 году на 9881 участке, а в 2015 году на 10119 участках.

Согласно норме выборов, на каждом участке записано не более 800 избирателей и имеется одна урна для голосования.

 

Избиратели

Согласно действующему законодательству голосовать на выборах в Кнессет, могут все граждане страны, достигшие на день выборов 18 летнего возраста. Списки избирателей (сефер бухарим) формирует Министерство внутренних дел в соответствии с местом их проживания. За два месяца до выборов всем желающим предоставляется право проверить их наличие в списках избирателей и внести изменения по месту голосования. 26 января 2015 года списки избирателей были закрыты и выпущены соответствующие бюллетени со списочным составом избирателей приписанных к каждому конкретному избирательному участку. По данным МВД на этот день было зафиксировано 5 881 696 избирателей.

В 2013 году на выборах в Кнессет 19-го созыва было зарегистрировано 5 656 705 избирателей. Фактически за два года число избирателей выросло на 224 994 человека или 3,9%. Наибольшее число избирателей проживает в Тель-Авиве (403 206 чел. ). В Иерусалиме живет 385 870 избирателей, а в Хайфе — 243 274. В выборах 2013 года приняли участие 67,8% избирателей, а в выборах 2009 года – 65,2%.

 

В Израиле принята общегосударственная система выборов, основанная на принципе пропорциональности. Единственное ограничение — обязательное прохождение партийными списками 3.25%-процентного барьера. Оо выборов в 13-й Кнессет (1992 г.) барьер был лишь 1%. В каденцию 16-го Кнессета (2003 г.) он был поднят с 1,5 до 2%. Фактически сегодня в Кнессет сможет пройти фракция, набравшая минимум 4 мандата.

Увеличение электорального барьера привело к объединению трех арабских партий единый блок.

 

Партийные списки

29 января в 23:00 истек срок подачи в ЦИК предвыборных списков в  для регистрации. Заявки на участие в выборах подали 26 партий. На прошлых выборах число заявок было намного больше — 34, в итоге к выборам были допущены 32 партии.

Списки передавались председателю ЦИК, судье Верховного суда Салиму Джубрану. В соответствии с Законом, кандидаты будут проверены сотрудниками ЦИКа и 15 февраля будут опубликованы окончательные варианты партийных списков.

Из 26 зарегистрированных списков, реально претендуют на мандаты всего 10-11 списков:

Ликуд (Биньямин Нетаньяху)

«Наш дом Израиль» (Авигдор Либерман)

Блок «Сионистский лагерь» ( Ицхак Герцог (Авода) и Ципи Ливни (Ха-тнуа)

«Еш атид» (Яир Лапид)

«Байт йегуди» (Нафтали Беннет)

«Кулану» (Моше Кахлон)

ШАС (Арье Дери)

«Яхадут ха-Тора» (Яаков Лицман)

МЕРЕЦ (Захава Гальон)

Объединенный арабский список и коммунисты

Блок «Яхад» (Эли Ишай)

Остальные списки это многочисленные секторальные (включая  альтернативные ультраортодоксальные и арабские), тематические (экологи, сторонники изменения системы выборов, партии радикальных атеистов, борцов с порнографией, дороговизной аренды жилья, коррекции отдельных аспектов экономики и т.д.) и «протестные» (в том числе, партии борцов за легализацию легких наркотиков и безбрежные либеральные свободы, движения с «социально-романтической платформой» и т.п.) не имеют шансов преодолеть электоральный барьер

 

Запрет на избрание.

Согласно закону, к участию в голосовании не допускаются списки, включающие людей, выступающих против еврейского характера государства Израиль, против его демократических основ. В частности, на этом основании накануне выборов в Кнессет 19-го созыва ЦИК наложил запрет на участие в выборах арабской партии БАЛАД, однако Высший суд справедливости — это решение отменил, и партия была допущена к выборам.

В этот раз ЦИК так же наложил запрет на участие в выборах двух одиозных кандидатов. 12 февраля, была рассмотрела апелляции на участие в парламентских выборах двух кандидатов — Ханин Зуаби, представляющей объединенный арабский список, и Баруха Марзеля, занимающего четвертую строчку в объединенном списке «Яхад». Обоим кандидатам было запрещено баллотироваться в Кнессет.

Апелляция, поданная партиями «Ликуд» и НДИ, с требованием снять с выборов Ханин Зуаби, несмотря на возражения юридического советника правительства Иегуды Вайнштейна

вызвала бурные дебаты среди членов ЦИК. За снятие Зуаби с выборов проголосовали 27 членов комиссии, против  6.

Члены ЦИК также не согласились с аргументами юридического советника правительства в отношении кандидатуры Баруха Марзеля. Иегуда Вайнштейн указывал, что нет достаточных доказательств того, что Барух Марзель когда-либо оспаривал демократический характер Государства Израиль или занимался подстрекательством. Газетных публикаций о Марзеле, которые были приложены к требованию снять политика с выборов, по мнению юридического советника, недостаточно для таких выводов.

Однако 17 членов комиссии сочли, что Марзель в течение многих лет был активистом движения «Ках» и никогда не пытался публично отречься от своих взглядов, это, по их мнению, достаточно красноречиво свидетельствует об его экстремистских взглядах. Отметим, что 16 членов ЦИК считали, что Марзель может быть допущен к выборам. Но с перевесом всего в один голос он был снят с предвыборной гонки.

15 февраля, в день окончательного утверждения партийных списков, Верховный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии, запрещающее Ханин Зуаби, и Баруху Марзелю баллотироваться в Кнессет. Коллегия судей Верховного суда сочла вердикт ЦИК об отстранении кандидатов от предвыборной гонки неоправданным.

Данное решение поддержали восемь из девяти судей, вошедших в расширенную коллегию Верховного суда. Лишь один член коллегии, судья Эльяким Рубинштейн, выступал за то, чтобы запретить участие в выборах обоим кандидатам.

 

Досрочное голосование.

5 февраля ЦИК назначил дату проведения голосования на выборах в Кнессет 20-го созыва в представительствах Израиля за границей.  Выборы в диппредставительствах пройдут 5 марта. К дню выборов, 17 марта, избирательные урны должны быть доставлены в здание Кнессета в Иерусалиме.

Избирательная комиссия передала в МИД «комплекты для голосования», которые будут отправлены в 98 представительств Израиля за границей.

По израильскому законодательству, принять участие в голосовании имеют право не все находящиеся за рубежом израильтяне, а лишь сотрудники дипломатических представительств Израиля, работающие за границей сотрудники государственных организаций, посланники Еврейского агентства «Сохнут» и члены их семей, включая детей, не достигших 20-летнего возраста.

 

Голосование инвалидов.

ЦИК организует специальный доступ на избирательные участки для инвалидов и людей с ограниченной подвижностью. В соответствии с законом, каждый населенный пункт должен иметь по крайней мере один избирательный участок доступный для инвалидов и людей с ограниченной подвижностью. В больших населенных пунктах предусматривается одному такому участку на каждые 10 000 жителей. На нынешних выборах будет создано как минимум 2500 таких избирательных участков.

Также предусмотрено законом, что человек с ограниченной подвижностью, может проголосовать не на своем участке, а на одном из 1500 избирательном участке специально предусмотренных для таких людей. Такой избиратель голосует с помощью специального дополнительного конверта, на котором указывается участок с его пропиской, куда в дальнейшем для проверки и подсчета будет передан его бюллетень.

 

Финансирование партий

В соответствии с Законом о финансировании политических партий, в период избирательной компании партии, имеющие в своём составе депутатов, уходящего в отставку Кнессета, получают государственное финансирование.  Согласно этому закону, партия получает на выборы финансирование в зависимости от количества единиц финансирования, вычисляемых по следующей формуле: 1 + сумма количества мандатов в уходящем Кнессете и предполагаемое количество мандатов в новом Кнессете, поделенная на два.

Размер единицы финансирования на текущий момент составляет 1 375 300 шекелей. До выборов каждая партия может получить аванс в размере 85% от суммы, рассчитанной на основании количества мандатов в уходящем Кнессете. При этом из суммы аванса вычитаются все задолженности партии перед государством.

На днях все партии, имеющие право на государственное финансирование получили задатки, так блок «Сионистский лагерь»  25 миллионов шекелей аванса. Партия «Еш атид» -22 миллиона, партия Ликуд – 21 миллион, НДИ – 15 миллионов, «Байт Иегуди» – 14 миллионов, ШАС – 12 миллионов, «Яадут а-Тора» – 8,2 миллиона, МЕРЕЦ – 7 миллионов. Объединенный арабский список получил 13 миллионов шекелей.

Партии, не имеющие представительства в Кнессете, не имеют права на государственное финансирование, однако им разрешено получать пожертвования в размере 11,5 тысяч с человека, в пять раз превышающем лимит для партий, представленных в Кнессете.  Окончательный расчет с партиями будет произведен после публикации результатов выборов.

Финансовая комиссия Кнессета так же одобрила бюджет предстоящих досрочных выборов. Выборы в Кнессет 20-го созыва обойдутся казне в 241 млн шекелей, что на 5 млн меньше, чем выборы 2013 года. Следует отметить, что ранее экономисты Минфина говорили, что на выборы может уйти до 2 млрд шекелей. Помимо этого, еще в 1 млрд шекелей оценен ущерб от выходного, который будет объявлен в день выборов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,846sec