Министерство внутренних дел Великобритании опубликовало очередной перечень мер, который, по замыслу разработчиков, должен кардинальным образом ужесточить меры по борьбе с «исламистским радикализмом». Внутри британского общества сейчас широко обсуждается ситуация с подданным королевства, этническим арабом, долгое время проживающего в стране на пособие по безработице, не утруждая себя поисками какой-либо работы. Затем он переехал в Ирак и стал одним из главных палачей группировки «Исламского государства» (ИГ), отрезая на камеру головы преимущественно гражданам «западного цивилизованного сообщества». Таким образом, в большинстве своем подданные Великобритании полагают, что их попросту обманули, а на выплачиваемые ими налоги вскормлен один из злейших врагов демократического западного сообщества. В таком поведении «английского палача», кстати, нет ничего сверхординарного, подобные случаи широко описаны в судебной психологии. Человек, которому много дарят, но при этом не удосуживаются получить от него чего-нибудь общественно полезное взамен, в итоге начинает ненавидеть это общество. Тем более, что именно в рядах ИГ, бывший британский подданный сумел самореализоваться (пускай и таким чудовищным образом). Он там, в отличие от скучной и бесперспективной жизни в Великобритании, находится на первых ролях.
Британское МВД в этой связи предложило несколько первоочередных мер. Прежде всего, в сфере жесткого отслеживания порядка выплаты социальных пособий, особенно мигрантам, с целью их активного вовлечения в трудовой процесс. Безусловно, лишение доброй части тунеядцев постоянного приработка в виде бесплатных финансовых дотаций — дело благое. Для казначейства и налогоплательщиков — да, но никак не для дела борьбы с исламистским радикализмом. Поясним. Те из мигрантов, которые хотели работать, и так работают. Правда, в большинстве случаев на малоквалифицированных должностях, но есть и вполне себе удачные примеры труда мигрантов на должностях врачей, юристов и, что реже, инженеров. Но это пока исключение из правила. В Великобритании (как, впрочем, и в большинстве стран Европы) отсутствует система социальных лифтов, да и сам настрой прибывших далек от трудового энтузиазма комсомольцев-добровольцев в СССР начала 20-х годов. Они не видят себя в этой системе труда, поскольку она кардинальным образом отличается от аналогичных сфер деятельности у них на родине, как в области трудовой дисциплины, так и производительности труда. Если бы они обладали трудоспособностью европейцев, то никакой нужды эмигрировать у них просто не было бы. Мигрантам объективно сложно овладеть высокотехнологичными сферами производства, зачастую просто в силу малой степени образованности этой категории и плохому знанию языка. Собственно, еще и поэтому мигранты в своей подавляющей массе стараются избегать трудоустройства на действительно современные предприятия. Отказ от выплаты им пособий приведет не к желанию работать над своим образованием в рамках строительства дальнейшей трудовой карьеры, а к переносу основного упора применения сил мигрантов в криминальную сферу. Это в реально и так происходит, но ИГ, как любая идеологическая организация предлагает помимо денег, еще и политическую мотивированность своих действий. А это для мусульманской молодежи (как и любой другой) очень важно — осознание себя не просто преступником, а частью одного большого политического движения со стройной идеологией, в основе которой лежит принцип достижения всеобщей справедливости.
Но образование лишь часть проблемы. Вспомним, что резонансные теракты в лондонском метро и на общественном транспорте совершили вполне себе состоявшиеся пакистанцы, которые вообще родились в Лондоне. В данном случае можно обоснованно говорить о поисках идеологического ориентира людьми вполне успешными по западным меркам. Это свидетельствует о глубоком кризисе сознания части мусульманской молодежи, который можно сравнить с движением народовольцев в России. И это гораздо более глубокая проблема, которой надо просто «переболеть». И в данном случае меры, предлагаемые МВД, не сработают в полную силу, но, безусловно, смогут смягчить удар.
Рассмотрим остальные варианты, предлагаемые ведомством. Это, прежде всего, сдача мигрантами экзамена на знание английского языка, и жесткая борьба с нелегальными шариатскими судами, которые пышным светом расцвели в мусульманской миграции. В данном случае расценим эти шаги, как необходимые, но полумеры. Основным, в данном случае, является пересмотр стратегической концепции британских спецслужб, долгое время рассматривающих базирующиеся в Лондоне и других городах исламистские центры, как своих союзников в рамках контроля над джихадистским движением по всему миру. И гарантии того, что теракты не придут на территорию Великобритании. Собственно, этим моментом объяснялся долговременный отказ британской Фемиды рассматривать в положительном ключе требования арабских стран о выдаче лидеров исламистов, нашедших укрытие в Великобритании. И первый, и второй моменты не сработали, и не могли сработать по определению. Такая тактика заигрывания с радикалами рано или поздно приводит к провалу всей стратегии. Хотя до поры, до времени результат достигался. К нему относится и организация транзита через Великобританию европейских джихадистов в ту же Чечню: именно через Лондон уходила на Северный Кавказ основная масса джихадистов из Европы, в том числе и масса уголовников.
Если эта концепция будет трансформирована в жесткую борьбу с любыми проявлениями исламистского джихадизма в самом зародыше, включая безусловный запрет не только шариатских судов, но и любых неофициально функционирующих «молельных комнат», в которых «самодельными» радикальными проповедниками проводят первичную обработку будущих радикалов, то через некий период времени действительно в этой проблеме наметится некий прогресс. На настоящий момент времени они обыгрывают официальных имамов в деле пропаганды среди верующих, и эту схему надо ломать самым жестоким способом. Вплоть до экстрадиции подпольных имамов на родину или привлечение их у уголовной ответственности. Повышение тюремных сроков гражданам Великобритании за участие в вооруженных конфликтах на стороне джихадистов — тоже мера благая, но сработает она только в случае отказа от двойных стандартов, которыми так грешат спецслужбы королевства, по-прежнему четко разделяющие исламистов на «своих» и «чужих».
О мерах МВД Великобритании по борьбе с исламистским радикализмом
11 марта, 2015 | Автор: Щегловин Ю.Б.
| Напечатать эту статью