О ходе расследования специальной комиссией ООН действий сторон конфликта в Газе в 2014 г.

9 марта 2015 г. комиссия, созданная Советом по правам человека ООН для расследования случаев нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права во время конфликта в cекторе Газа, вспыхнувшего летом 2014 г., объявила о том, что намерена просить отсрочку в несколько месяцев для опубликования доклада. Как предполагалось ранее, итоговый документ должен был быть представлен в двадцатых числах марта 2015 г. в Женеве в ходе 28-й сессии СПЧ. Однако за последние несколько месяцев возникли обстоятельства, потребовавшие от членов комиссии перенести дату опубликования отчета о результатах своей деятельности.

Прежде всего, необходимо отметить, что в феврале 2015 г. пост главы комиссии покинул Уильям Шабас, сама личность которого вызывала недовольство израильской стороны, отказавшейся сотрудничать в процессе проведения расследования. Поводом для этого шага стало официальное письмо, подготовленное главой израильской миссии при ООН в Женеве А.Манором на имя председателя СПЧ ООН Й.Рюкера. В нем говорилось, что в 2012 г. У.Шабас давал юридические консультации ООП, за что получил от организации гонорар, составлявший, по информации израильских СМИ, порядка 1300 долларов. В итоге канадского юриста, известного своими связями с Ираном и палестинцами, сменила на этой должности экс-член Верховного суда штата Нью-Йорк Мэри МакГован Дэвис, имевшая опыт работы в рамках международного трибунала по Руанде, а также привлекавшаяся к ряду проектов в Афганистане, Сьерра-Леоне и Камбодже. Более того, новый глава комиссии успела поработать с Израилем, возглавляя группу независимых экспертов, оценивавших отчет комиссии Голдстоуна. Тогда, несмотря на отдельные замечания в адрес израильской стороны, американский юрист отметила усилия государства, направленные на то, чтобы представить дополнительные сведения, способствовавшие установлению истины. Также было принято решение не вводить в комиссию, в которой изначально было три человека, нового члена. Таким образом, помимо Мэри МакГован Дэвис в ее составе остался лишь  представитель Сенегала Дуду Дьен, который, по сведениям ООН, выступал в роли независимого эксперта при исследовании вопросов соблюдения прав человека в Кот-д’Ивуаре, являлся специальным докладчиком ООН по проблемам расовой дискриминации и ксенофобии, а также имел опыт работы в ЮНЕСКО. Несмотря на то, что личности двух оставшихся членов комиссии в целом не встретили протеста с израильской стороны, общий официальный тон общения государства с органом СПЧ ООН после указанных кадровых перестановок в целом изменился мало. Узнав об отставке У.Шабаса, премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху отметил, что следующим шагом должен стать полный отказ от публикации  отчета комиссии, а усилия СПЧ ООН должны быть сосредоточены на разборе действий террористических организаций региона, включая ХАМАС. Неодобрительно в адрес Совета по правам человека ООН высказался и министр иностранных дел А.Либерман, продолживший череду неожиданных сравнений, сделанных в отношении экс-председателя комиссии. На этот раз глава МИД заявил: «назначение Шабаса расследовать действия Израиля было подобно назначению Каина расследовать убийство Авеля»[i].

Впрочем, не только сокращение состава комиссии оказало влияние на просьбу ее главы о продлении мандата. По данным СМИ, Мэри МакГован Дэвис сообщила, что за последнее время от обеих сторон конфликта были получены дополнительные сведения, для детального анализа которых необходимо перенести срок представления отчета на июнь 2015 г. Интересно, что характер этих данных не разглашается, однако, указывается, что они были представлены как палестинской, так и израильской стороной. В этой связи возникает вопрос, не произошло ли, несмотря на указанные выше заявления израильских политиков, сделанные после отставки У.Шабаса, изменений, указывающих на то, что страна все же в некоторой степени смягчила свое отношение к происходящему ввиду назначения Мэри МакГован Дэвис. Впрочем, рассуждения на эту тему могут быть лишь гипотетическими ввиду того, что в процессе работы специальной комиссией СПЧ публикуется крайне ограниченное количество материалов. По представленным к настоящему моменту Советом по правам человека сведениям, члены комиссии общались лично со свидетелями и пострадавшими в конфликте, лишь несколько раз посетив Иорданию. Официальных данных об отмене израильскими властями решения о запрете допуска представителей комиссии на территорию государства также не поступало. Кроме того, следует отметить, что вопреки публикациям израильской и мировой прессы, вопрос о переносе сроков не выглядит абсолютно неожиданным. Еще 5 февраля 2015 г. комиссией было сделано заявление о том, что прием свидетельств продлевается на две недели. В этой связи, несмотря на высказанное стремление завершить работу к 28-й сессии СПЧ, ввиду необходимости обработки столь весомого количества материалов перенос даты представления отчета мог быть ожидаемым.

Подводя итог анализу текущих событий, связанных с деятельностью специальной комиссии СПЧ ООН по расследованию летнего конфликта в Газе, следует отметить, что тень отчета комиссии Голдстоуна, до сих пор сопровождающая такого рода расследования, беспокоит не только официальных представителей Израиля, но и руководство СПЧ ООН. С назначением Мэри МакГован Дэвис эта тенденция стала проявляться еще более заметно и оказалась поддержана руководством СПЧ, готовым пойти на продление мандата комиссии во избежании публикации документа, выводы которого через определенное время могут быть поставлены под сомнение. Израильская дипломатия, предпринявшая немало усилий для отставки У.Шабаса, действительно может считать снижение накала дискуссии вокруг расследования операции «Нерушимая скала» своей победой. Впрочем, если рассматривать ситуацию в более широком контексте, касающемся вопроса о соблюдении прав человека в регионе, то здесь на имидж Израиля, судя по всему, окажут влияние слова действующего главы МИД. В рамках конференции, проходившей в Междисциплинарном центре в Герцлии, А.Либерман отметил, что тем, кто не поддерживает и не проявляет лояльности к Израилю, следует «отрубать головы», чем уже «заслужил» для своей страны сравнение с «Исламским государством». Несмотря на то, что сказано это было в контексте вышедшей на финишную прямую предвыборной гонки, в будущем данная фраза может негативно сказаться на отношении к стране разного рода правозащитных движений и организаций.

[i] Цит. по: Реакция Израиля на отставку Уильяма Шабаса // Министерство иностранных дел Израиля. 03.02.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFARUS/PressRoom/2015/Pages/Israel-reacts-at-Schabas-resignation.aspx

52.3MB | MySQL:103 | 0,657sec