Конгресс США о продолжающемся гуманитарном кризисе в Сирии

Сирийский кризис продолжается уже четвертый год, и за это время ситуация изменилась скорее в худшую сторону, нежели чем в лучшую. В то же время возникновение «Исламского государства» (ИГ) в зоне конфликта лишь усугубило ситуацию. Гуманитарная катастрофа становится больше с каждым днем: более 12,2 миллионов сирийцев нуждаются в помощи, а каждый пятый беженец в мире является выходцем из Сирии.

Внутрисирийский конфликт также в значительной степени повлиял на демографическую ситуацию в ближневосточном регионе в целом. Стоит отметить, что и до «арабской весны» ситуация в регионе была напряженной, учитывая религиозные и этнические аспекты, ограниченность ресурсов, но с притоком сирийских беженцев все существующие проблемы вышли на новый уровень. По оценкам ООН, около четверти населения Ливана представлено беженцами из Сирии, в Иордании они составляют около 10 процентов населения. Такой приток беженцев значительно сказывается на социально-экономической ситуации и безопасности принимающих стран.

Масштабы гуманитарной катастрофы в Сирии и возможные пути урегулирования затянувшегося конфликта были затронуты на совместном слушании Подкомитета по делам Ближнего Востока и Северной Африки и Подкомитета по делам Африки, всеобщему здравоохранению, правам человека и международным организациям Палаты представителей Конгресса США.

По словам председателя Подкомитета по делам Ближнего Востока и Северной Африки г-жи Рос-Лейтинен, с самого начала политика США была направлена на обеспечение базовых потребностей сирийского населения в условиях гражданской войны. Она отметила, что такие вопросы как гарантия основных прав человека, создание необходимых санитарных условий, образование детей и защита женщин стали немыслимы без вмешательства и содействия международных институтов. С самого начала войны в Сирии Америка играет непосредственную роль в оказании помощи населению данной страны, предоставляя ей наибольшую финансовую помощь по сравнению с другими странами.

В 2014 году общая сумма гуманитарной помощи Сирии достигла 22 миллиардов долларов, однако даже этого недостаточно для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Более того, выделенная сумма в два раза превысила изначальные расчеты, что говорит о недостаточном анализе ситуации и недооценке всей сложности и многогранности сирийского кризиса. В настоящее время сумма, необходимая для оказания гуманитарной помощи Сирии, по расчетам ООН, превышает 8 миллиардов долларов.

В то же время гуманитарная ситуация значительно осложняется из-за присутствия ИГ, чьи способности и численность лишь возросла после начала антитеррористической кампании под предводительством США.

Председатель Подкомитета по делам Африки, всеобщему здравоохранению, правам человека и международным организациям г-н Смит в своем вступительном слове обвинил правительство Башара Асада в разжигании конфликта, массовых преступлениях против собственного народа, в том числе в использовании химического оружия против мирного населения.

На слушании выступили с докладами два эксперта: Томас Стаал из Агентства США по международному развитию (АМР США) и помощница заместителя госсекретаря США Келли Клементс.

Томас Стаал из АМР США отметил, что Агентство делает все возможное для того, чтобы спасти как можно больше жизней в зоне конфликта, облегчить страдания людей и оказать нуждающимся необходимую помощь.

«США — самый крупный донор гуманитарной помощи для сирийского населения. На настоящий момент США выделили более 3 миллиардов долларов на помощь Сирии. Мы направили запрос на  выделение 735 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи Сирии в 2016 году, что говорит о том, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в облегчении положения людей, затронутых конфликтом», — заявил Томас Стаал.

Впервые в истории АМР США было вынуждено разместить в зоне конфликта целых семь специальных команд, которые работают в сотрудничестве с региональными партнерами США и ООН. Это в очередной раз подчеркивает  серьезность и сложность ситуации.

«Конфликт продолжается уже четыре года, и ему не видно конца. Более 9,8 миллионов сирийцев не имеют доступа к нормальной пище и воде, более половины сирийских больниц и четверть школ были разрушены, люди находятся в ужасных санитарных условиях. Наши партнеры самоотверженно предоставляют помощь всем нуждающимся, обеспечивая сирийское население продовольствием и медикаментами, принимая беженцев и участвуя в борьбе против ИГ. В то же время США также вносят значительный вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Сирии, предоставляя необходимые медикаменты, размещая передвижные госпитали и оказывая необходимую помощь раненым. После вспышки полиомиелита в Сирии в 2013 году АМР США совместно со своими партнерами провело вакцинацию населения, в результате которой удалось остановить эпидемию», — сказал Т.Стаал.

Томас Стаал рассказал, что АМР удалось улучшить санитарную ситуацию и обеспечить доступ к водным ресурсам для 1,3 миллионов сирийцев. Были отремонтированы и усовершенствованы водоканалы и очистительные сооружения, очищены водохранилища, что должно помочь предотвратить распространение различных инфекций. Также была произведена вакцинация населения, предоставлены нагреватели для воды и теплая одежда.

Если рассматривать продовольственный вопрос, то здесь США также являются крупнейшим донором, выделив на сегодняшний день более 1,1 миллиарда долларов. При сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН Агентству удалось помочь 4,8 миллионам людей на территории Сирии и 1,7 миллиону беженцев. Более того, были разработаны специальные программы, позволяющие снизить давление на экономики стран, принявших беженцев, создать дополнительные рабочие места и стимулировать малый бизнес.

Особое внимание АМР США отводит вопросу защиты прав женщин и детей в условиях сирийской гуманитарной катастрофы и активизации ИГ в регионе. Многие женщины подвергаются насилию, продаются в сексуальное рабство, в то время как дети не имеют возможности посещать школы, вынуждены брать оружие в руки. АМР выделило 26 миллионов долларов на обеспечение безопасности женщин в Сирии, другие организации предоставили предметы первой необходимости, создали группы поддержки для женщин, столкнувшихся с насилием, вынужденных вступить в брак в раннем возрасте и тд. Для помощи и адаптации детей были созданы центра психологической помощи, открыты дополнительные образовательные центры для детей-беженцев в Ливане и Иордании.

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что из-за большого притока беженцев Иордания и Ливан намерены закрыть свои границы. Безусловно, сирийский кризис отразился на социально-экономическом и политическом климате соседних стран, однако закрывать границы нельзя. В связи с этим США необходимо приложить все усилия, чтобы снять часть бремени со стран региона, способствуя лучшей интеграции беженцев, адаптации систем образования и здравоохранения под новые условия, обеспечению населения продовольствием и водой».

Особый акцент Томас Стаал сделал на Иордании, одной из стран мира с наименьшим запасом водных ресурсов. АМР США организовало дополнительную поставку воды в те регионы страны, где зафиксировано наибольшее количество беженцев. В школах организуются специальные программы, направленные на привлечение внимания детей к проблеме нехватки воды, обучающие их основным способам сохранения воды, сбора и очистки дождевой воды. В завершении своей речи Т.Стаал коснулся основных проблем, с которыми сталкивается АМР США, работая в Сирии и соседних странах. Во-первых, высокий уровень нестабильности и труднодоступность ряда регионов, находящихся в зоне конфликта, препятствуют эффективному и своевременному осуществлению множества программ. Правительство США осуществляет свою работу через все имеющиеся каналы, однако, продолжающаяся гражданская война, усугубленная действиями ИГ, мешает этому. Согласно ООН, около 4,8 миллионов сирийцев, нуждающихся в помощи, находятся в сложно достигаемых зонах, из которых около 2,7 миллионов находятся в зонах, подконтрольных ИГ. Во-вторых, ощутимо растет давление на страны, принимающие беженцев. В связи с этим необходимо принять меры, благодаря которым удастся снизить социально напряжение, давление на экономику данных стран.

«Мы знаем, что гуманитарная помощь сама по себе не способна привести к разрешению конфликта, однако необходимо оказывать помощь местному населению. Нужно укреплять взаимодействие со странами региона и различными организациями, поскольку нам предстоит еще множество вызовов. Также важно найти политическое решение кризиса, которое остановит кровопролитие, массовые разрушения и вынужденное перемещение людей», — подытожил он.

Помощница заместителя госсекретаря США Келли Клементс основной акцент в своем выступлении сделала на проблеме беженцев. По ее словам, из страны со средним уровнем развития, принимающей тысячи беженцев из Ирака и других стран, Сирия превратилась в крупнейшего в мире поставщика беженцев. При этом важно отметить, что многие из сирийских беженцев не просто не могут вернуться на родину, но и не хотят этого делать поскольку «режим Асада и экстремистские группировки постоянно атакуют мирных жителей, которые и без того страдают от нехватки продовольствия, антисанитарии и ряда болезней».

«Мы понимаем, что сирийский кризис оказывает непосредственное влияние на другие ближневосточные страны, поэтому наши действия также должны носить региональный и комплексный характер. Мы работаем рука об руку с коллегами из АМР США и другими НПО, нашими региональными партнерами, чтобы сложить эту мозаику воедино. Нам необходимо стратегическое мышление и понимание того, что в контексте сирийского кризиса необходимо также рассматривать и Ирак», — заявила Келли Клементс.

Говоря о предоставленной финансовой помощи, К.Клементс еще раз озвучила цифры, ранее названные Томасом Стаалом, добавив, что в 2014 году удалось помочь каждому третьему нуждающемуся сирийцу. К.Клементс отметила, что в прошлом году организации, спонсируемые США, построили и модифицировали убежища для 20 процентов сирийских беженцев, живущих в специально организованных лагерях. При поддержке США неправительственным организациям и ООН удалось устроить более 360 тысяч детей беженцев в школы в соседних странах.

«Та помощь, которую США оказывает Сирии, едва обеспечивает потребности половины сирийских беженцев. Более 25 процентов беженцев получают дополнительные вещи и продукты, позволяющие им выжить; около 75 процентов сирийцев получают специализированные консультации по вопросам здоровья. Мы также организуем специальные программы помощи для жертв насилия, пожилых людей и инвалидов», — заявила помощница заместителя госсекретаря США.

По мнению Келли Клементс, основными проблемами, с которыми сталкивается международное сообщество при оказании гуманитарной помощи Сирии, являются: постоянный рост числа беженцев; нарастание социально-экономического напряжения в странах, принимающих беженцев, что привело к объявлению рядом стран о закрытии своих границ; рост отчаяния самих беженцев, что вынуждает их совершать чрезвычайно опасные морские путешествия в попытках найти убежище в странах Европы.

«Американские дипломаты обратились к своим коллегам из ближневосточных стран с просьбой оставить границы открытыми, пообещав увеличить свою помощь им. Мы должны удвоить нашу помощь сирийцам, находящимся на территории Сирии, чтобы у них не возникло желания покинуть территорию страны из-за нехватки каких-либо продуктов или вещей. В странах, принимающих беженцев, необходимо провести ремонтные, строительные и очистительные работы, создавать новые рабочие места, проводить работу с местным населением для снижения напряженности в обществе», — заявила К.Клементс.

«Перед нами стоит еще множество задач: 2,9 миллионов детей нуждаются в вакцинации; 6,2 миллиона людей испытывают недостаток еды и воды; 3,5 миллиона детей и подростков не могут помещать школу. Мирные жители оказались в ловушке между сирийским правительством и вооруженными группировками, поэтому им так необходима международная помощь при ведущей роли США».

«В 2015 году мы планируем продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии на прежних уровнях, а также призываем страны ближневосточного региона увеличить свой вклад. Такие страны как Кувейт, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Великобритания, Германия, Канада и Япония уже проявили себя как щедрые доноры, внеся огромный вклад в гуманитарные операции ООН в Сирии и Ираке», — добавила К.Клементс.

Особую надежду помощница заместителя Госсекретаря США возлагает на предстоящую конференцию стран-доноров для Сирии, которая состоится 31 марта в Кувейте. По ее мнению, эта конференция предоставляет уникальную возможность для других стран заявить о своем желании помочь сирийцам.

Основные вопросы конгрессменов касались распределения выделяемых финансовых средств, а именно, сколько денег получают непосредственно различные НПО на реализацию своих программ, сколько денег уходит на программы ООН, насколько деятельность данных акторов подотчетна. Оба докладчика признали, что это чрезвычайно важный вопрос, поскольку речь идет о деньгах американских налогоплательщиков. В Сирии США работает совместно с региональными партнерами и рядом организаций, что позволяет максимально четко отслеживать распределение финансов.

В целом, конгрессмены признали, что ситуация в Сирии и близлежащих странах остается серьезной и требует активного участия международного сообщества. При этом необходимо провести качественный анализ потребностей сирийского населения, беженцев и стран, принимающих их, чтобы определить размеры необходимой помощи.

52.33MB | MySQL:103 | 0,635sec