Алжирская «ставка» Польши и ЕС в борьбе против России

Евросоюз пытается использовать Алжир в борьбе с влиянием России. Речь идет о возможном использовании его алжирских газовых ресурсов для вытеснения Москвы с европейского газового рынка. Об этом свидетельствует целая серия действий со стороны ЕС.

Так, в феврале Еврокомиссия назвала Алжир в числе трех стран, с помощью которых она рассчитывает заместить российский газ и уже в марте  перешла к конкретным действиям.

Проблема для Брюсселя состоит в том, что в последние годы алжирский экспорт «голубого топлива» неуклонно падал. Однако он рассчитывает оперативно изменить ситуацию в положительную для себя сторону. Среди предлагаемых  мер – снятие алжирскими властями ограничений на деятельность иностранных компаний, что должно привлечь в страну зарубежные капиталы, и сокращение внутреннего потребления газа в самом Алжире.

На практике это может означать приостановку алжирской стороной намеченной программы модернизации страны, нацеленной на создание дополнительных рабочих мест, а также газификации к 2018 г. двух миллионов частных домов и квартир.

Учитывая ухудшение внутриалжирской ситуации из-за падения цен на нефть и возникновения дефицита бюджета, власти страны способны пойти на выполнение настойчивых рекомендаций ЕС.

Однако это может привести к серьезной внутренней дестабилизации Алжира, учитывая наблюдаемый рост недовольства алжирцев действиями своего правящего режима. Ведь выполнение требований Евросоюза одновременно сорвет программу создания дополнительных рабочих мест. Это может лишь подогреть общественное недовольство и сделать Алжир еще одной жертвой «арабской весны».

Гораздо более эффективным представляется выполнение предлагаемых его властям мер, направленных на повышение добычи газа. Так, Алжир располагает достаточными для замещения российских объемов газа, которые оцениваются в 4.5 трлн кубометров.

Реализации замыслов Запада способствуют и уже предпринимаемые «сепаратные» действия некоторых европейских стран. Например, Польша объявила о намерении по выгодной для Алжира цене скупить все производимые им объемы сжиженного природного газа (СПГ) и увеличить инвестиции до 2 млрд долларов (почти вчетверо по сравнению с 2013 г.) в алжирский энергетический сектор. Это позволит частично реализовать планы ЕС за счет прекращения поставок «голубого топлива» прочим клиентам.

В случае успеха польского «эксперимента» другие страны ЕС также намеревается заключить с Алжиром собственные соглашения по вложениям в его энергетическую отрасль.

Еще одним тревожным для РФ знаком служит подписание в марте алжиро-катарских соглашений о вложении Дохой 2 млрд долларов в строительство нового металлургического комбината в Алжире.

Как известно, именно Катар стоит за происходящей дестабилизацией в арабских странах. Однако выделение им миллиардных инвестиций в экономику Алжира свидетельствуют о том, что Доха предоставляет ему гарантии невмешательства и стабильности.

Кроме того, подобное развитие ситуации открывает реальные перспективы для взаимодействия по развитию при помощи Катара алжирской газовой отрасли, к чему он проявляет повышенный интерес. Учитывая катарский опыт в быстром развитии и модернизации данной отрасли, можно предположить, что при помощи Дохи Алжир в состоянии в считанные годы выгодно изменить ситуацию и нарастить газодобычу.

В данном случае антироссийские планы всех конкурентов Москвы совпадают в плане нанесения удара по позициям России. Соответственно, подобная ситуация создает реальную угрозу ослабления взаимодействия между Москвой и Алжиром, являющуюся одним из ее главных партнеров в Африке и арабском мире.

52.26MB | MySQL:103 | 0,526sec