Ситуация в Египте: февраль 2015 г.

Начало февраля дало повод для очередной словесной перепалки между Каиром и Вашингтоном. 4 февраля 230 активных участников восстания против режима Хосни Мубарака, в том числе один из лидеров движения Ахмед Дума, были приговорены к пожизненному заключению. Кроме того, 39 несовершеннолетних были осуждены на 10 лет тюрьмы каждый. Все они обвинялись в участии в столкновениях с полицией в 2011 г., когда Х.Мубарак был вынужден уйти от власти. Этот приговор стал самым жестким в отношении участников либеральных и светских движений, которые были у истоков восстания. До этого очень жесткие массовые приговоры выносились преимущественно против активистов движения «Братья-мусульмане».

Ранее А.Дума был уже приговорен к 3 годам тюрьмы за организацию незаконной манифестации против нового правительства президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Немедленно на приговор отреагировал Вашингтон, осудивший его. «Массовые процессы и осуждения противоречат базовым демократическим принципам», — заявила небезызвестная Джен Псаки.

В целом, после падения режима Мубарака позиция Вашингтона по отношению к Каиру очень двойственна: с одной стороны США регулярно выражают свое негодование по поводу ситуации с правами человека в АРЕ, с другой – США продолжают рассчитывать на Египет как на одного из своих главных военных союзников в регионе. США ежегодно предоставляют Египту военную помощь в 1,3 млрд долларов. Часть этой помощи была заморожена в октябре 2013 г. Ее предоставление было обусловлено демократическими реформами.

23 февраля к разным срокам тюремного заключения были приговорены 25 активистов левого толка по обвинению в использовании насилия в ходе неразрешенной властями манифестации в ноябре 2014 г. Среди осужденных был Алаа Абдель Фаттах — один из лидеров восстания против режима Мубарака в 2011 г. Он получил пять лет тюрьмы.

4 февраля базирующаяся в Каире высшая суннитская инстанция, мечеть — университет «Аль-Азхар» отреагировала на расправу, учиненную боевиками «Исламского государства» (ИГ) над пленным иорданским летчиком, призвав «убивать и распинать» «террористов» из ИГ. Верховный имам «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тайеб «резко осудил этот грязный террористический акт, участники которого, которые поднялись против Аллаха и его Пророка, заслуживают наказание, предусмотренное Кораном – смерть, распятие, ампутацию их рук и ног», говорилось в распространенном в Каире комюнике.

Ранее А.ат-Тайеб уже называл боевиков ИГ «преступниками», которые «очерняют имидж ислама и мусульман». Он также осуждал их «варварские преступления».

Официально «Аль-Азхар» держит дистанцию от исламо-консервативных «Братьев-мусульман» и фундаменталистов-салафитов, хотя внутри него есть сторонники этих течений. Его критикуют с двух сторон: исламисты обвиняют его в близости к режиму, светские деятели считают слишком консервативной его интерпретацию ислама.

5 февраля французская пресса сообщила, что Париж и Каир подготовили план финансирования крупнейшей оружейной сделки, по которой Египет должен получить 24 истребителя «Рафаль» и фрегат типа FREMM на сумму, оцениваемую между 5 и 6 млрд евро. Сама Франция выделит половину указанной суммы в виде кредита. Первоначально Каир требовал от Парижа обеспечить от 80 до 90% сделки.

16 февраля в Каире побывал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан с тем, чтобы принять участие в церемонии подписания контракта на поставку «Рафалей». Таким образом, Египет стал первой страной, купившей эти сверхдорогие самолеты. Стоимость сделки – 5,2 млрд евро. Эта сумма пошла на приобретение 24 «Рафалей» производства Dassault Aviation, фрегата FREMM производства группы DCNS, а также авиационных ракет группы MBDA. Сделка была подготовлена в рекордные 3 месяца по инициативе Египта, давшего таким образом в очередной раз понять, что он намерен отказаться от американской опеки, от которой он оказался слишком зависим.

Незадолго до подписания контракта французское отделение «Международной амнистии» призвало Париж «приостановить любые поставки оружия Каиру из-за репрессий, не имеющих прецедента за последние 30 лет».

Как заявил в тот же день французский министр обороны, закупленные Египтом «Рафали» позволят Каиру обеспечить безопасность Суэцкого канала и борьбу против джихадистских групп на Синае и ИГ на западе страны. «В настоящее время есть доказательства того, что у ИГ есть в Ливии учебные центры, и что ИГ проводит на территории этой страны специфические операции. Ливия находится на южном берегу Средиземноморья, очень близко от нас. Отсюда вытекает необходимость быть очень бдительными и сотрудничать с союзниками по коалиции, такими как Египет», — сказал Ле Дриан.

9 – 10 февраля в Египте побывал с государственным визитом президент РФ Владимир Путин. Ранее он посещал Каир в 2005 г. Москва в отличие от западных столиц ни разу не осуждала новые египетские власти по поводу нарушений прав человека в стране и с лета 2013 г., когда к власти пришел А.Ф.ас-Сиси, регулярно делала знаки поддержки нового режима.

А.Ф.ас-Сиси еще будучи министром обороны посетил Москву в феврале 2014 г. Уже будучи избранным президентом, он нанес визит в Сочи в августе 2014 г. Начиная с первой встречи двух лидеров стороны активно обсуждали тему возобновления российско-египетского военно-технического сотрудничества, а также вопросы сотрудничества в борьбе против международного терроризма, ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии.

15 февраля ИГ распространила видеоролик казни двух десятков египетских коптов, ранее похищенных в Ливии. В Каире президент А.Ф.ас-Сиси немедленно созвал Национальный совет безопасности, по итогам заседания которого заявил, что его страна «оставляет за собой право ответить соответствующим образом в благоприятный момент с тем, чтобы наказать убийц». В Египте был объявлен 7-дневный траур.

Ранее, в 2014 г., Египет уже обвиняли в нанесении авиаударов по позициям ливийских исламистов. Тогда Каир отверг эти обвинения. Возможно, он не лукавил, т.к. по американским данным, в этих авиаударах участвовали самолеты ВВС ОАЭ, действовавшие с египетских аэродромов.

16 февраля последовал ответ Каира. Истребители Ф-16 ВВС Египта нанесли удар по позициям и складам формирований ИГ близ ливийского города Дерна. Одновременно президенты Египта и Франции совместно призвали созвать заседание Совета Безопасности ООН с тем, чтобы принять «новые меры» против ИГ. В частности, Египет настаивает на экстренной необходимости «твердого вмешательства» мирового сообщества с тем, чтобы не допустить распространения влияния ИГ в Ливии. По оценке А.Ф.ас-Сиси, хаос, который воцарился в Ливии, угрожает не только соседнему Египту, но и всему региону Северной Африки, а также Европе. «Мы бросили ливийский народ, ставший узником экстремистских милиций», — заявил он, обвинив западную коалицию в том, что она не завершила свою миссию в Ливии после свержения режима Каддафи.

19 марта после выступления представителя Египта по поводу авиаудара по позициям ИГ в Ливии в ходе заседания Лиги арабских государств (ЛАГ) Доха приняла решение отозвать своего посла из Каира «для консультаций». Детали выступления представителя Египта Тарика Аделя не приводились. Известно, что он обвинил Катар в поддержке терроризма. До этого Катар не подержал решение ЛАГ в поддержку египетского удара по ИГ, заявив, что ему должны были предшествовать консультации в рамках ЛАГ.

Однако большинство западных  стран не удовлетворило требование Египта, отдав предпочтение некоему «политическому решению» в Ливии. Только Италия заявила о готовности к военному вмешательству, но только по мандату ООН. Уже позднее глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что любое «политическое решение» между противоборствующими в Ливии сторонами не устранит для АРЕ угрозу со стороны действующих в этой стране джихадистов. Он осудил политику двойных стандартов со стороны США и их союзников, которые формально борются против ИГ в Ираке и Сирии, и не замечают того, что происходит в Ливии.

По оценкам ливийских военных, в результате ударов египетских ВВС погибли по меньшей мере 50 боевиков. Как заявил представитель ливийской правительственной армии (международно признанное правительство в Тобруке), ливийские военные передали египтянам информацию о целях ИГ близ Дерны. По данным А.Ф.ас-Сиси, всего удары были нанесены по 13 целям.

Египетский авиаудар по Дерне осудила «Международная амнистия», по данным которой, в ходе налета была затронута жилая зона, где погибли 7 гражданских лиц.

18 февраля Каир призвал ООН отменить эмбарго на поставки оружия в части, касающейся международно признанного ливийского правительства в Тобруке.

Сразу после казни коптов в Ливии из этой страны начался отток работавших там египтян. К 23 февраля, то есть всего за неделю, из Ливии выехали около 15 тысяч египтян. Точно число граждан Египта, работавших в Ливии, не известно. Считается, что речь может идти о нескольких десятках тысяч человек. Египтяне работали в Ливии главным образом в сфере строительства.

21 февраля были оправданы бывший министр нефти Египта Самех Фахми и пять чиновников Верховной инстанции Египта по нефти и газу, осужденные в июне 2012 года по обвинению в расхищении государственных средств в связи с делом о поставке Израилю природного газа якобы по заниженным ценам. В 2012 г. экс-министр был осужден на 15 лет тюрьмы, другие чиновники получили от 3 до 10 лет, однако суд второй инстанции отменил этот вердикт и отправил дело на дополнительное расследование. Контракт на поставку египетского природного газа в Израиль был заключен при Мубараке. После падения его режима он был подвергнут критике со стороны новых исламистских властей. Прокачка газа была остановлена в апреле 2012 г. после неоднократных подрывов газопровода, которые совершали исламисты.

23 февраля Египет закрыл свое посольство в Йемене и эвакуировал свой дипломатический персонал из этой страны в связи с ухудшением ситуации в плане безопасности.

24 февраля Египет принял новое антитеррористическое законодательство, предоставившее властям больше полномочий для действий против организаций и лиц, подозреваемых в том, что они представляют угрозу для национальной безопасности. Новый закон в отсутствие парламента был введен в действие президентским указом.

26 февраля в Каире в четырех местах сработали взрывные устройства малой мощности, которые как бы напомнили властям, что вместо них могли взорваться более мощные бомбы. Целями терактов были комиссариат полиции и торговые точки. В результате взрывов погиб один человек, шесть получили ранения.

28 февраля египетское правосудие приговорило к пожизненному заключению верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и подтвердило смертные приговоры в отношении четверых его ближайших сподвижников. Все они обвинялись в соучастии в убийствах манифестантов, которые в разгар антиисламистских выступлений 30 июня 2013 г., вынудивших армию отстранить от власти президента-исламиста М.Мурси, попытались взять штурмом штаб-квартиру «братьев» в Каире. Тогда в столкновениях со сторонниками «братьев» погибли 12 человек.

Одновременно к пожизненному заключению были приговорены заместитель верховного наставника Хайрат аль-Хатер и бывший спикер парламента Саад аль-Кататни.

Ранее в ходе других процессов М.Бади был осужден к смертной казни и трижды – к пожизненному заключению. На все эти приговоры он подал апелляции.

В тот же день египетский суд признал «террористическим» палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа. Как утверждалось в решении суда, «доказано, что движение совершило на территории Египта акты саботажа, убийства гражданских лиц, полицейских и военных». Ранее египетские власти запретили вооруженное крыло этого движения, обвинив его в поддержке джихадистов, действующих на севере Синайского полуострова.

В целом, приходится констатировать быстрый рост угрозе безопасности Египта на его западной границе. Чтобы противостоять ей, ему придется развернуть там значительный воинский контингент. В любом случае, там можно ожидать различного рода инцидентов при том, что этот район находится очень далеко от основных районов дислокации крупных воинских гарнизонов. Это обстоятельство неизбежно вызовет проблемы в обеспечении находящихся там военных и облегчит возможные действия джихадистов.

62.85MB | MySQL:102 | 0,559sec