Ливан: борьба с джихадистами, связанными с «Исламским государством»

В связи с наступлением весны и таянием снегов в горах Ливана и Антиливана ливанские аналитики ожидают активизации деятельности вооруженных формирований джихадистов, зажатых в горах между сирийской и ливанской территориями. Эти группировки общей численностью около трех тысяч человек нельзя назвать ливанскими в полном смысле этого слова. Скорее это отряды сирийских джихадистов, получающих пополнение со стороны ливанских добровольцев-салафитов из Аккара и Арсаля. Необходимо отметить, что после успешной военных действий в начале 2014 года «Хизбаллы» на стороне Башара Асада граница с Сирией со стороны севера Ливана (Аккара) и со стороны горного района Каламун, очищенного от сирийских джихадистов, оказалась в основном перекрыта, что отрицательно сказалось на снабжении блокированных боевиков. В настоящее время снабжение боевиков идет горными тропами, берущими начало в сирийском местечке Асаль аль-Вард, и доходящими до ливанского Туфейля. При этом, поскольку данные тропы контролируются «Исламским государством» или «Джабхат ан-нусрой», сирийские джихадисты, вытесненные в Ливан, вынуждены интегрироваться с одной из этих группировок. С этой целью сиро-ливанские экстремисты приносят ИГ и «Джабхат ан-нусре» либо «полную клятву верности» либо «рабочую клятву верности». Вторая подразумевает подчинение этим группировкам в военных вопросах при сохранении религиозной и юридической самостоятельности (подчинение собственным шариатским судам). Первая заключается в полном подчинении, в том числе и по религиозным вопросам.

В настоящее время на ливанской территории оперируют следующие джихадистские группировки:

— «Лива аль-Фарук» («Бригада аль-Фарук) во главе с Муввафаком аль-Джарбаном, являющимся заместителем командира ИГ в юго-западной Сирии Абу Омара аль-Любнани. Первоначально «Бригада аль-Фарук» выступала как самостоятельное соединение и насчитывало около 5000 бойцов, но в настоящее время в ней не более 200-300 человек. Выразила свое полное подчинение «Исламскому государству».

— «Лива Фаджр аль-Ислам» («Бригада зари ислама») во главе с Имадом Джумаа. Входит в состав ИГ. Арест ее командира Имада Джумаа в начале августа 2014 года послужил предлогом для нападения джихадистов на Арсаль.

— «Зеленая бригада» во главе с шейхом Набилем. Принесла клятву на верность ИГ.

— «Лива аль-Хакк» («Бригада Истины») во главе с Абу Джафаром Амером, принесла клятву верности «Исламскому государству».

— «Туркменская бригада» во главе с Абу Касемом, также подчиняющаяся ИГ.

— «11-й Дивизион» во главе с Абу Хасаном ар-Рифаи из Рас аль-Маары. Одно из наиболее многочисленных соединений боевиков, присоединившееся недавно  к «Джабхат ан-нусре».

— «Лива аль-Гураба» («Бригада иностранцев») во главе с Абу Хасаном ат-Тали принесла клятву на верность «Джабхат ан-нусре». Ее боевики располагаются в ущельях Джиббе и Асаль аль-Вард.

—  группировка «Аль-Умда», также находится в альянсе с «Джабхат ан-нусрой».

— более 1500 бывших боевиков Сирийской свободной армии (ССА), перешедших на сторону «Исламского государства» или «Джабхат ан-нусры». Причем количество бойцов, подчиняющихся последней оценивается в 800 человек, а сторонников «Исламского государства» в 750 человек.

Данные вооруженные формирования неплохо вооружены. На их вооружении находится много легкого и тяжелого оружия. В частности, 23, 14,3 и 12,7 миллиметровые тяжелые пулеметы в количестве 150 штук. Также на вооружении экстремистов имеются противотанковые ракеты «Корнет» и «Фагот» дальностью поражения 5 километров и американские противотанковые системы TOW дальностью 4 километра. Ракеты «Корнет» и «Фагот» российского производства, вероятно, захвачены боевиками со складов ливанской правительственной армии. Что же касается ракет TOW, то их «Джабхат ан-нусра» еще в начале 2014 года захватила у умеренной повстанческой группировки «Харакат аль-Азм», которой это оружие было официально поставлено американцами. Также у них на вооружении имеются противотанковые комплексы «Красная стрела» меньшего радиуса действия. Эти ракеты изначально были произведены в Китае, но с недавнего времени выпускаются по лицензии в Пакистане. Вероятно, с пакистанских военных складов при посредничестве КСА они и поступоли джихадистам. В дополнение к этому на вооружении у боевиков имеется небольшое количество танков и БТРов, минометы, самодельные ракеты «Катюша» дальностью 7 километров и пусковые установки к ним.

С наступлением весны неизбежны попытки запертых в горах боевиков выйти из блокады и выдвинуться к ливанским городам Арсаль или Рас-Баальбек. Это позволит им начать штурм сиро-ливанской границы, удерживаемой вооруженными формированиями «Хизбаллы» и перерезать стратегически важную дорогу Бейрут-Дамаск. Вот почему лидер «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла в одном из своих февральских выступлений говорил о «весенней битве, готовиться к которой мы начали еще зимой». При этом действия «Хизбаллы» согласованы с ливанской армией. Командующий вооруженными силами Ливана генерал Жан Кахваджи еще 27 февраля объявил о начале операции против боевиков. Между «Хизбаллой» и ливанской армией наблюдается своеобразное разделение участков ответственности. «Хизбалла» воюет на сирийской территории, а в Ливане прикрывает Бриталь с преимущественно шиитским населением. Ливанская армия ведет операции против боевиков в районах Арсаля, населенного суннитами, а также в районе Рас-Баальбека, населенного христианами. При этом ливанское армейское командование поощряет создание в христианских районах долины Бекаа отрядов самообороны, зачастую под патронажем кадровых армейских офицеров. Однако, если между руководством «Хизбаллы» и армейским командованием налажено тесное взаимодействие, то между ливанскими и сирийскими силовыми структурами такого не наблюдается. Между тем, весенняя активизация джихадистов в Ливане может напрямую отразиться на сирийской ситуации. Недавние успехи сирийской вооруженной оппозиции на юге страны создают непосредственную угрозу соединения боевиков из провинции Дераа с джихадистами, оперирующими в Восточной Гуте с последующим наступлением на Дамаск.

52.28MB | MySQL:103 | 0,617sec