Соглашение по иранской ядерной программе: израильские оценки

Вечером 2 апреля  2015 г. в швейцарской Лозанне были обнародованы первые результаты многолетних  переговоров по иранской ядерной программе.  Делегации ИРИ во главе с министром иностранных дел Мохаммадом-Джавадом Зарифом  удалось заключить рамочное соглашение с представителями международной «шестерки» (5 постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, России, Китая, Великобритании,  Франции и Германии ) об урегулировании иранской ядерной программы в обмен на постепенное снятие международных санкций. Стороны переговоров оценили этот шаг следующим образом: «Сегодня был сделан решающий шаг. Мы нашли решения по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения. Прогресса удалось достичь благодаря всемерному сотрудничеству и усилиям, что говорит о наличии политических сил и доброй воли всех сторон». Основные пункты достигнутого соглашения сводятся к следующему:

— Решено, что основная часть имеющегося в Иране запаса обогащенного урана будет перемещена для складирования за рубеж, вероятнее всего, в Россию. Туда передадут порядка 97% этого ядерного продукта. Таким образом, в Иране будет находиться всего 300 кг из 10 тонн обогащенного урана, что, по мысли составителей документа, будет достаточно для использования его в медицинских целях.

— Иран обязался в течение 15 последующих лет не производить обогащение урана  выше уровня 3,67% и не создавать новые объекты по обогащению урана.

— Иран согласился уменьшить количество работающих центрифуг для обогащения урана с 19000 до 6104. В течение ближайших 10 лет Иран в работе по обогащению урана будут задействованы 5060 центрифуг, остальные будут использоваться для работы с другими материалами, в основном — в научных и медицинских целях. Что касается модификаций центрифуг, то ИРИ можно будет пользоваться аппаратами только первого поколения IR-1. Центрифуги более современной модификации IR-2M, имеющиеся на объекте в Натанзе, решено складировать под наблюдением МАГАТЭ. Введен запрет на разработку в Иране новых типов центрифуг.

— Обогащение урана решено ограничить только заводом в Натанзе, что касается подземного объекта в Фордо, то там будет создан Центр научных исследований в ядерной сфере, причем проведение работ по изучению процессов обогащения урана будет категорически запрещено.

— Другое предприятие – завод в Араке, будет перепрофилировано и не сможет более производить оружейный плутоний. Ранее созданное здесь ядерное топливо будет перевезено за рубеж.

Мониторингом выполнения рамочного соглашения будет заниматься инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На основании ее рекомендаций будет реализован процесс снятия с Ирана международных санкций.

Почти сразу же после оглашения договоренностей о подписании рамочного соглашения его суть была доведена до сведения израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху американским президентом Бараком Обамой, расценившим этот документ как отвечающий всем ожиданиям. Как сообщили СМИ, американский президент интерпретировал подписанный документ таким образом, что он способен снять все угрозы, вытекающие из возможной нуклеизации Ирана В ответ глава израильского правительства заявил, что Израиль решительно протестует против достигнутого соглашения. Он акцентировал внимание на жестком неприятии американской точки зрения, выраженной президентом Б.Обамой. По его словам, эта сделка будет представлять прямую угрозу существованию Израиля и является заурядной «исторической ошибкой».

Официальная пресс-служба Министерства главы правительства Израиля опубликовала следующее заявление Нетаньяху, сделанное в ночь на 3 апреля в телефонной беседе с Обамой: «Соглашение на такой основе будет представлять собой угрозу существованию Израиля. Только позавчера Иран заявил, что уничтожение Израиля не является предметом переговоров. В эти судьбоносные дни Иран спешно вооружает свои террористические группировки, чтобы напасть на Израиль. Эта сделка даст легитимацию ядерной программе Ирана, укрепит иранскую экономику и усилит агрессию и иранский террор на Ближнем Востоке и за его пределами. Такое соглашение не преградит, а проложит путь Ирану к атомной бомбе. Это усилит риск региональной гонки ядерных вооружений и развязывания войны. Альтернативой является усиление давления на Иран и настойчивые действия для достижения более приемлемого соглашения». Премьер-министр  Израиля подчеркнул, что сделка «не закроет ни одного ядерного объекта в Иране, не уничтожит ни одну центрифугу и не прекратит разработки». По его словам, соглашение дает международную легитимацию незаконной ядерной программе и оставляет Ирану всю необходимую инфраструктуру.

Днем 3 апреля по окончании  чрезвычайного заседания израильского парламента Б.Нетаньяху  еще раз заявил, что он никоим образом не разделяет оценку только что достигнутого соглашения американским президентом. По мнению израильского премьера,  подписанное рамочное соглашение создает серьезную угрозу существованию еврейского государства. В интервью прессе он отметил, что на свет появился документ, увеличивший угрозы, исходящие от Ирана Израилю и подвергающий его еще большей опасности, чем прежде. Поэтому, считает премьер-министр, Израиль оставляет за собой право апеллировать к американскому Конгрессу, другим американским и международным структурам, с тем, чтобы донести до них свою обеспокоенность создавшейся ситуацией. В связи с тем, что между публикацией временного рамочного соглашения и подписанием окончательного документа есть еще три месяца, в Израиле заявляют о том, что это время нужно использовать так, чтобы  максимальным образом донести до мирового сообщества свое беспокойство. Глава правительства назвал ошибочным мнение, согласно которому, единственной альтернативой такой сделки была война. «Есть и третья возможность — решительное усиление давления, пока Иран не примет все условия», — сказал он.

В Израиле заявляют и о том, что там не согласны с продолжением процессов обогащения урана, причем в любых объемах и любой степени обогащения. Израильский министр по делам разведки Ю.Штайниц заявил в этой же связи, что подписанное соглашение несет его стране еще большие угрозы, чем можно было предполагать.  В интервью местным СМИ анонимный израильский политик  заявил, что вопреки сказанному Б.Обамой, подписанное в Лозанне соглашение представляет собой историческую ошибку, а не исторический документ.  Один из видных деятелей крупнейшей израильской правой партии Ликуд, зам. министра иностранных дел Ц.Ханегби  в интервью утренней ивритоязычной программе радио «Коль Исраэль» (Голос Израиля) 3 апреля подверг уничтожающей критике не только США, но все другие страны – участники группы международных посредников, допустивших «подлинную капитуляцию в угоду интересам Ирана, но никак не мирового сообщества». По мнению Ханегби, документ, представляющий собой  рамочной соглашение, никак не проработан и не может быть основой для последующего  постоянного и окончательного соглашения.

 

Как считает глава израильского МИДа, А.Либерман, дипломатические усилия международного сообщества по достижению приемлемого соглашения с Ираном провалились. «В ситуации, когда Иран понимает, что страны «большой шестерки» хотят заключить соглашение любой ценой, он способен выторговать для себя все желаемое». Либерман отметил, что рамочное соглашение, «помимо прочего, не затрагивает целый ряд проблем, напрямую связанных с агрессивной внешнеполитической линией Ирана, в частности, развитие военной программы с разработкой ракет дальнего радиуса действия, подрывную деятельность во всем ближневосточном регионе – в Йемене, Сирии, Ливане, странах Персидского залива. При заключении данного соглашения полностью проигнорированы угрозы Ирана стереть Израиль с лица земли. Иран, фактически, получил разрешение на развитие своей ядерной программы, на фоне того, что никто не ограничивает его усилия по разработке ракет среднего и дальнего радиуса действия. В результате, сегодня есть прямая и непосредственная угроза нашему существованию. Следует решить, что мы можем предпринять, что мы готовы сделать, а не сотрясать воздух кулаками», Интересно в этой связи отметить политический комментарий в близкой к Нетаньяху газете «Исраэль ха-Йом», где отмечается, что американцам до такой степени хотелось заключить это соглашение с Ираном, что они готовы закрывать глаза на очевидные прорехи в договоре, позволяющие иранцам вводить в заблуждение международное сообщество. «В течение 10 ближайших лет, пока начнутся и постепенно будут проходить инспекции МАГАТЭ, иранцы смогут продолжать ядерные разработки, и никто не требует от них демонтажа ядерных объектов, которые можно будет использовать в будущем» .

В заключение отметим мнение израильских военных, которое высказал в пятницу 3 апреля в упомянутой нами газете «Исраэль ха-Йом» руководитель одной из армейских структур генерал Нимрод Шефер: «Что касается иранского дискурса, то Израиль сделает то, что релевантно для него. ..В тот момент, когда Израиль почувствует, что защита его безопасности потребует конкретных действий, он  реализует их».

52.17MB | MySQL:103 | 0,499sec