Турция: предвыборное досье – Партия справедливости и развития

В преддверии намеченных на 7 июня текущего года всеобщих выборов в Парламент (Меджлис) Турецкой Республики, уместно кратко обратиться к предвыборным досье и программам партий – основных претендентов на преодоление избирательного барьера в 10%, то есть на получение своего представительства в законодательном органе страны.

Собственно, таких партий – всего четыре, включая правящую Партию справедливости и развития, главную оппозиционную Народно-республиканскую партию, а также Партию националистического движения и Демократическую партию народов.

Естественно, небольшую серию кратких обзоров  обоснованно начинаем с многолетнего лидера турецкой внутриполитической площадки – правящей Партии справедливости и развития.

Будучи созданной в 2001 году, Партия справедливости и развития трижды, по итогам парламентских выборов 2002, 2007 и 2011 годов, добивалась убедительной победы, завоевывая себе право на единоличное формирование правительства страны. Один из основателей и многолетний лидер правящей партии, Реджеп Тайип Эрдоган, лишь в 2014 году отказался от кресла партийного главы, сменив его на беспартийный, согласно требованиям Конституции страны, пост президента Турецкой Республики. Место руководителя партии и премьер-министра занял теперь уже бывший министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

Партию справедливости и развития принято характеризовать, как умеренно исламскую партию, стоящую на позициях поиска собственной исторической и культурной идентичности. При этом партия декларирует приверженность демократическим ценностям, равенству прав и свобод, вне зависимости от национальности, религиозного вероисповедания и пола, то есть не отказывается и от западных «завоеваний».

Многолетнее пребывание Партии справедливости и развития во власти ознаменовалось заметными успехами в экономической сфере. В 2005 году произведена деноминация национальной валюты: 1 миллион турецких лир превратился в одну «новую турецкую лиру». Однако, последние месяцы каденции сопровождаются падением темпов экономического роста, ослаблением курса национальной валюты по отношению к евро и доллару, ростом цен на потребительские товары и всплеском инфляции.

Во внешнеполитической сфере, рассматривая знаменитый труд Ахмета Давутоглу «Стратегическая глубина» в качестве своего рода «манифеста», ПСР поставила во главу угла политику «нуля проблем с соседями». Тем не менее, попытки её практической реализации, в частности, усилия по урегулированию застарелого конфликта с Арменией к результату не привели. Участие Турции в акции по прорыву блокады сектора Газа судном «Мави Мармара» привело к практически полному разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем. Процессы «арабской весны», также вразрез с миротворческой концепцией «нуля проблем», также отмечены непосредственным участием Турции, в частности, в Египте, Ливии и Сирии.

Истекшее десятилетие сопровождалось интенсификацией попыток Турции по вступлению в страны в Европейском союз. С 2005 году Турция получила статус страны – кандидата. Однако, несмотря на многие раунды переговоров, дальше прорыва десятилетней давности пойти не удалось и на сегодня процесс стагнирует.

На внутриполитическом треке велась многолетняя борьба с различного рода противниками, угрожающими действующему режиму. Отрытые против военных «заговорщиков» судебные процессы по делам «Эргенекон» и «Бальёз» привели к возвращению военных в «казармы» и утрате ими прежней роли «надзирателя» внутриполитической жизни страны.

«Оранжевые процессы» в стране в 2013 году, выплеснувшиеся в народные волнения на площадях Таксим в Стамбуле и Кызылай в Анкаре, были подавлены самым решительным образом.

Так называемое дело «17 декабря» (2013 года), когда по подозрению в коррупции был арестован целый ряд крупных функционеров ПСР и их родственников, ознаменовало начало видимого глазу противостояния между ещё вчерашними союзниками — движением богослова «в изгнании» Ф.Гюлена «Хизмет», инициаторами скандальных арестов и разоблачений, и «пострадавшей» Партией справедливости и развития. В настоящее время Турция продолжает ставить перед США вопрос о выдаче Ф.Гюлена, проживающего в своём поместье в штате Пенсильвания.

Партия справедливости и развития с разной степенью интенсивности на протяжении ряда лет пытается подступиться к решению курдской проблемы в стране и разоружению признанной в качестве террористической организации Рабочей партии Курдистана, однако, говорить о заметных успехах в данном вопросе — преждевременно.

С имиджевой точки зрения Партия справедливости и развития создаёт образ делающих дело «рабочих лошадок». Акцент при этом делается на строительстве в стране крупных объектов инфраструктуры, включая аэропорты, мосты, каналы, дороги, линии скоростного железнодорожного сообщения и так далее.

Предвыборная компания партии ведётся под лозунгом «Они говорят, ПСР делает».

В конце апреля месяца текущего года Партия справедливости и развития опубликовала свой, практически четырёхсотстраничный, предвыборный манифест, состоящий, помимо вводной и завершающих частей, а также приложений, из шести частей. Перечислим кратко содержание каждой из них.

  1. Демократизация и новая конституционная система.

Данный и последующие разделы строятся по одной и той же схеме. Даётся позиция партии по конкретному аспекту повестки. Разбираются достижения и ставятся задачи на перспективу.

Скажем, в первом разделе «Демократизация…» много говорится об усилиях направленных на обеспечение равных прав и возможностей всем социальным слоям общества, включая представителей других национальностей и религиозных конфессий, трудящихся и их объединений, женщин и детей. Во главу угла ставится развитие гражданского общества, избавление от военного и бюрократического диктата. В качестве инструмента решения говорится о необходимости принятия новой Конституции страны (вместо действующего варианта от 1982 года) и перехода к президентской форме правления.

  1. Человеческое развитие, квалифицированное общество.

Данные раздел посвящён широкому спектру вопросов, направленных на развитие турецкого общества и воспитание здорового поколения. Рассматриваются проекты партии по реструктурированию и наращиванию финансирования Министерства образования, подготовке квалифицированного педагогического состава, выравниванию качества образования по всей стране. Затрагиваются вопросы здравоохранения, в частности, повышения качества медицинских услуг и доступности его для граждан. Вопросы социальной защиты женщин, детей и семьи – ячейки общества, неимущих, вдов и инвалидов поставлены во главу угла.

  1. Стабильная и сильная экономика.

Экономический раздел, по вполне понятной причине многолетнего пребывания у власти – ключевой и самый подробный раздел предвыборной декларации ПСР. Он содержит множество цифр и примеров наращивания макроэкономических показателей «в разы» (ВВП, экспорт, платёжный баланс, инфляция и так далее) и реализации конкретных проектов в самых разнообразных сферах и отраслях. Наиболее заметным ста проектам страны посвящено и тематическое приложение к документу. В основе дальнейшей стратегии экономического роста страны заявлено пять базовых принципов, включая: укрепление макроэкономической стабильности, развитие человеческого капитала и рынка труда, увеличение технологического и инновационного потенциала, укрепление физической инфраструктуры, улучшение организационного аспекта.

Центральная задача, которую декларирует партия – трёхкратный рывок по всем направлениям, включая ВВП и экспорт с целью вхождения к столетнему юбилею Турецкой Республики, который будет отмечаться в 2023 году, в десятку крупнейших мировых экономик и завершение строительства инфраструктуры страны, не уступающей мировым лидерам в этой сфере.

  1. Наука, технологии и инновационное производство.

Наука, технологии и инновации играют важную роль в дальнейшем экономическом развитии Турции. Основным вызовом здесь является повышение доли средне- и высокотехнологичной продукции в турецком товарном производстве. Основной инструмент – повышение в абсолютном и относительном выражении (к ВВП) отчислений на НИОКР. Другой стороной вопроса является поощрение интеллектуальной деятельности турецких разработчиков, повышение числа обращений за документами на интеллектуальную собственность и внедрение программы по ускоренной коммерциализации перспективных научно-технических разработок.

  1. Города для жизни, комфортная окружающая среда.

С целью повышения равномерности распределения благополучия и благосостояния в стране создаётся необходимая организационная инфраструктура, включая двадцать шесть открытых и функционирующих офисов регионального развития. Беря за основу европейские стандарты жизни, декларируется внедрение высоких требований к градостроительству и качеству жизни граждан, включая жёсткие экологические требования.

  1. Передовая страна – интеллектуальный лидер.

Партия справедливости и развития в этом разделе декларирует приверженность политике, направленной на повышение роли Турции в глобальных процессах на мировой арене с использованием широкого набора инструментов, от классических, до средств так называемой «мягкой» силы, через использование эффективной внешней политики, вклад в глобальное развитие, повышение своего значения в региональных и международных отношениях.

Сотня крупнейших проектов, заявленных правящей партией в качестве стратегических и вынесенных в приложение к предвыборной декларации, в частности, включают: сооружение двух атомных электростанций (АЭС «Аккую» и АЭС «Синоп»), строительство газового хранилища «Солёное озеро», создание национальной марки легкового автомобиля, создание собственного регионального гражданского самолёта, расширение линейки и снижение доли импорта в оборонно-промышленном комплексе, сооружение разветвлённой сети скоростных железных дорог, реализацию национальных трубопроводных проектов (газопроводы TANAP и TAP), массированные инфраструктурные проекты (порты, вокзалы, аэропорты, ирригация и ГЭС, автобаны, тоннели, мосты), целевые проекты регионального развития, включая проект развития «проблемной» Юго-Восточной Анатолии. Отметим, что список включает проекты на разных стадиях реализации: от концепта до тех планов, которые уже, что называется, «на выходе».

Обращает на себя внимание такой выделенный в отдельное «делопроизводство» документ, как «Договор о новой Турции — 2023», своего рода коллективное соглашение между государством и гражданами Турецкой Республики, очерчивающие базовые принципы на которых Партия справедливости и развития предлагает строить новую Турцию.

Завершается предвыборная декларация словами премьер-министра страны Ахмета Давутоглу:

«…Турция – достойный член человеческого сообщества и растущая сила глобального /мирового/ порядка с богатым культурным наследием, либеральным демократическим опытом, сильной экономикой, политическими подходами, сфокусированными на человеке, сильной социальной сферой, динамичным человеческим фактором, эффективной внешней политикой. Указанный рост будет обеспечиваться на основе договора о Новой Турции, в основе которого лежит человеческое достоинство…».

Завершая данный краткий обзор, отметим, что основными целями правящей Партии справедливости и развития в ходе предстоящих всеобщих выборов в Парламент (Меджлис) страны является подтверждение своего статуса безусловных лидеров и увеличение своего представительства минимум до 330 депутатских кресел. Официально Партия справедливости и развития заявляет цель по получению 400 мест в Парламенте. Решение этой задачи позволит ПСР подступиться к окончательному решению вопроса принятия новой Конституции страны, вместо действующего варианта от 1982 года, в основе которой — переход от парламентской к президентской Республике.

52.29MB | MySQL:103 | 0,543sec