О развитии ситуации в Сирии

Согласно последним аналитическим выкладкам Пентагона в отношении складывающейся оперативной обстановки в Сирии, командование «Исламского государства» (ИГ) будет в среднесрочной перспективе использовать следующую тактику: а) уделение первостепенного внимания контролю и обороне логистических коридоров своего материально-технического снабжения; б) использование максимальной гибкости в наступательных операциях посредством маневрирования своими силами и средствами; в) в тактике командования будет учитываться фактор возникновения в самом скором времени столкновений с другими повстанческими группами (имеется в виду прежде всего «Джабхат ан-нусра» и правительственными войсками. Последний тезис означает, что руководство ИГ не рассматривают соглашение между Катаром, КСА и Турцией «о разделе зон ответственности» и заключение перемирия между основными повстанческими группировками, как долговременное соглашение.

Если взять хронику недавних боев, то необходимо отметить, что на протяжении прошедшего года боевикам ИГ внезапно удалось путем  маневрирования довольно скромными силами и средствами  застать врасплох основные правительственные силы и выйти на северные окраины Алеппо, а также взять под контроль значительный участок турецко-сирийской границы, в том числе населенные пункты Савран и Маре. С начала этого года ситуация кардинально изменилась, и в настоящее время она характеризуется равновесием сил ИГ и «Джейш аль-фатх». Причем в ИГ, по данным разведки, не исключают, что в самое ближайшее время бои с конкурентами могут вновь возобновиться. Марш-бросок ИГ в северные районы провинции Алеппо на прошлой неделе обусловлены, прежде всего, растущей озабоченностью по поводу сохранения контроля над логистическими коридорами поддержки из Турции. Это в первую очередь относится к пополнению новыми кадрами, которые попадают в своей массе в структуры ИГ именно через турецкую территорию. В течение прошлого года отмечена тенденция по неуклонному сужению зоны контроля ИГ на турецкой границе, что в основном связано с наступательными операциями отрядов Сирийской свободной армии (ССА) «Вулкан Ефрата» и курдского ополчения. В настоящее время они координируют свои усилия по взятию стратегического пункта Тель-Абъяд в Северной Ракке, организовывая совместные наступательные операции. «Вулкан Ефрата» действует с западного от Алеппо направления, курды — из района Эль-Хасеке. Угроза потери Тель-Абъяда реальна, на что указывает эвакуация семей боевиков ИГ из этого города в Ракку. Потеря Тель-Абъяда будет означать для ИГ и потерю всей провинции Северная Ракка, что очень болезненно для них со стратегической точки зрения. Но в данном случае усвоен урок боев за курдский анклав Кобани, когда отряды ИГ пробовали атаковать крупными силами, не имея прикрытия с воздуха, что, в конечном счете, закончилось тяжелыми потерями и отступлением. В случае с Северной Раккой атакующих бойцов ССА прикрывает с воздуха ВВС международной коалиции. В этой ситуации командование ИГ приняло решение перенести всю тяжесть своих наступательных операций в районы, в которых самолеты иностранной коалиции не действуют, то есть на юг и на север провинции Алеппо. В данном районе нет отрядов ССА, а только отряды «Джабхат ан-нусры», которых авиация международной коалиции точно поддерживать не будет. Это  лишний раз подтверждает высказанный нами ранее тезис о том, что единственным эффективным средством в противодействии наступлению отрядов ИГ является грамотно выстроенная система их подавления дистанционным огнем ВВС и артиллерии.

Как ни парадоксально это звучит, но активность ИГ под Алеппо отвечает нынешним интересам Дамаска. Во-первых, появление отрядов ИГ в этой провинции спутало планы просаудовских группировок, планировавших в ближайшие дни начать широкомасштабное наступление на Алеппо. По первоначальному плану наступление на Алеппо должно было быть синхронизировано с наступлением на город Деръа, но этого не произошло. Нынешняя передышка позволит сирийской армии провести дополнительное укрепление своих позиций и организовать материально-техническое снабжение. На сегодняшний день эта линия обороны переживает не самые лучшие времена, поскольку командование сирийской армии сосредоточило свои усилия на других участках фронта. Во-вторых, появление ИГ в Алеппо вынуждает просаудовские группы спешно укреплять свои позиции в этой провинции, перебрасывая подкрепления из Идлиба. Тем более, что проникновение сторонников ИГ раскололо некое единое пространство «Джабхат ан-нусры» в этой провинции, и ряд групп оказались фактически в окружении. Кроме того, поступают данные о том, что ИГ уже захватило в заложники членов семей ряда боевиков из входящей в «Джейш аль-фатх» группировку «Ахрар аль-Шам». Возможное столкновение между вроде бы примирившимися группами позволит Дамаску сосредоточить серьезные силы в окрестностях стратегического города Хомс и укрепить оборону важнейшей базы ВВС Т4, потеря которой означает утерю господства в воздухе над центральными и восточными районами Сирии. Такие действия сирийского командования выглядят абсолютно логичными, поскольку разведданные свидетельствуют о намерении ИГ начать штурм этой базы. Дамаск в этой связи получает отличный шанс для перегруппировки своих сил на более важных направлениях, таких как Алеппо, Хомс, Дамаск, где ранее присутствие ИГ было минимальным.

В этой связи основные надежды сирийские власти в настоящее время связывают именно с нарушением перемирия между основными игроками на оппозиционном поле в лице ИГ и «Джейш аль-фатх». Такой сценарий в случае его реализации, безусловно, будет означать начало серьезных разногласий между Дохой и Эр-Риядом, что опосредованно разрушит систему коллективного прессинга на сирийскую армию и позволит ей, как и в прежние времена, успешно действовать на разных направлениях и перехватить стратегическую инициативу. В данном случае вход в Сирию кадровых иранских войск откладывается. Захваты в заложники сторонниками ИГ членов семей своих конкурентов, что вызвано еще и препятствиями, которые чинят турецкие власти перемещению новобранцев ИГ через свою границу, является ясным сигналом от катарцев своим временным партнерам по антиасадовскому альянсу о нарушении ими пакта о перемирии. В любом случае ближайшие дни с ясностью ответят на вопрос о перспективах «единого блока» в рядах вооруженной сирийской оппозиции.

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,411sec